Топ-10 лазерных дальномеров для охоты – облегчаем жизнь охотнику-любителю

Охота – занятие для настоящих мужчин. Несмотря на то, что это занятие уже давно превратилось из промысла и способа добыть пропитание для себя и своей семьи в полноценное хобби, оно продолжает пользоваться огромной популярностью. Сегодня этот процесс стал гораздо проще по сравнению с тем, что было лет 20-30 тому назад. В продаже можно встретить разного рода оружие высокой точности, специализированную камуфлированную одежду, а также большой выбор специальных приборов, облегчающих поиск добычи.

Одним из таких устройств является лазерный дальномер. Он представляет собой лазерно-оптическое оборудование, используемое для того, чтобы в течение считанных секунд вычислить расстояние до цели или мишени. На прилавках магазинов существует огромный выбор подобной продукции, что в значительной степени затрудняет выбор агрегата. Специалисты нашей редакции решили помочь читателям в решении данного вопроса и разработали рейтинг лучших лазерных дальномеров для охоты. В нем мы постарались максимально подробно рассказать о ключевых эксплуатационных характеристиках наиболее популярных у охотников товаров, а также привели несколько полезных советов, которые наверняка помогут при выборе и покупке такого оборудования.

Как грамотно подобрать лазерный дальномер для охоты в 2023 году?

Современные изделия подобного типа обладают кратностью от 2 до 8, наиболее качественные из них оборудованы оптической системой с функцией осветления изображения, прицельной сеткой. Дальномеры – цифровое оборудование, работающее на основе специального процессора. Они имеют жидкокристаллический дисплей формата OLED, благодаря которому пользоваться устройством можно в том числе и при отрицательных температурах.

При выборе обязательно обращают внимание на ключевой параметр – это дистанция измерения. От этого фактора зависит, на каком расстоянии можно будет использовать подобный прибор. Диапазон вычислений обычно колеблется в пределах от нескольких сотен метров до километра и даже более. Однако необходимо помнить, что это величина не является постоянной. На нее оказывает влияние ряд моментов – отражающая способность поверхности, размеры объекта, погодные условия.

Габаритные размеры оборудования также играют далеко не последнюю роль. Современные аппараты обычно обладают весьма компактными габаритами при массе от 200 до 500 граммов, благодаря чему их легко носить с собой в течение продолжительного времени. Период автономной работы и тип питания очень важны. Большинство дальномеров работают от батареек CR2 или же от аккумуляторов, как правило, у них весьма продолжительный период работы в автономном режиме. Однако опытные охотники всегда рекомендуют иметь при себе запасной элемент питания.

Некоторые агрегаты оснащаются баллистическим калькулятором и угломером. Это весьма полезные дополнительные функции, которые помогут ввести дополнительные поправки относительно полета снаряда. Подобные возможности окажутся действительно незаменимыми на сложной местности или же в горах, когда цель будет находиться значительно выше или ниже относительно охотника. Ряд моделей позволяют рассчитать коэффициент падения пули, ее убойную скорость. Наиболее продвинутые варианты оснащаются таблицами для разного рода боеприпасов, датчиками наклона, атмосферного давления, иными словами, учитывают практически все моменты, способные так или иначе повлиять на траекторию полета пули.

Качество исполнения корпуса оказывает непосредственное влияние на долговечность агрегата. В частности, в продаже можно обнаружить изделия, помещенные в корпус из ударопрочных материалов с отличными водонепроницаемыми функциями. Это позволяет пользоваться агрегатом в туман, дождь, снег и при сильных морозах. Данные аппараты оснащаются противотуманными линзами, а их дисплей обладает водоотталкивающим покрытием.

Когда мы выбирали модели для включения в рейтинг лучших лазерных дальномеров для охоты, то учитывали все рассмотренные выше моменты, однако во внимание принимался еще целый ряд факторов – соотношение цены и качества, а также отзывы пользователей. Мы постарались составить обзор из не слишком дорогостоящих аппаратов, чтобы каждый любитель охоты сумел подобрать для себя оптимальный вариант, который будет в значительной степени облегчать добычу дичи.

Рейтинг лучших лазерных дальномеров для охоты в 2023 году

10. Tasco 4×20 VOLT 600

Несмотря на то, что это оборудование стоит несколько дороже, чем аналогичные устройства, встречающиеся на российском рынке, оно определенно заслуживает нашего внимания. Главным образом за счет рекордного минимального расстояния до объекта – этот показатель составляет всего лишь полметра, хотя в условиях охоты подобный показатель в большинстве своем окажется довольно бесполезным.

Многие пользователи особое внимание обращают на используемую оптику. Этот параметр является одной из ключевых фишек данного бренда, так как эта китайская корпорация специализируется, главным образом, на разработке и выпуске телескопов и иного аналогичного оборудования. Все значения агрегата идеально сбалансированы друг с другом. Изделие получилось несколько тяжелым – его масса составляет свыше 600 граммов.

Преимущества:

  • Установлена оптика высочайшего качества;
  • Рекордная минимальная дальность;
  • Линзы качественно защищены от разного рода ударов и иных воздействий;
  • Корпус не пропускает влагу и пыль.

Недостатки:

  • Довольно тяжелый агрегат;
  • Ценник выше по сравнению со средним по рынку;
  • Увеличение всего лишь четырехкратное.

Tasco 4×20 VOLT 600

9. Kaemeasu Grand Price KM-M600

Модель отлично подойдет для охотников, выходящих на добычу дичи в зимний период. Дело в том, что большинство недорогих аппаратов рассчитаны на работу при температуре не ниже -10 градусов. Для большинства российских регионов это не слишком много. Данный гаджет способен сохранять свои первоначальные функции при температуре до -25 градусов. Класс защищенности корпуса от пыли и воды соответствует международному стандарту IP54, благодаря чему подобным аппаратом можно пользоваться даже в сильный дождь либо снег.

В зимнее время темнеет достаточно быстро, поэтому без ночного режима обойтись вряд ли получится. У этого агрегата он имеется, причем полноценный – в объектив удастся все хорошо рассмотреть даже в полной темноте, а не только в легких сумерках. Дальность вполне удовлетворительна для охоты.

Преимущества:

  • Вполне доступная стоимость аппарата;
  • Производитель оснастил устройство полноценным ночным режимом;
  • Хорошо переносит низкие температуры.

Недостатки:

  • Аккумулятор слабоват, поэтому с собой придется носить запасной, особенно в холодное время года;
  • Отыскать в офлайн-магазинах не так легко, как другие аналогичные аппараты;
  • Нередко встречаются бракованные модели.

Kaemeasu Grand Price KM-M600

8. ARTBULL LS-650

Одна из наиболее дешевых моделей на современном рынке – по этому параметру изделие примерно на 30% опережает своего ближайшего преследователя с аналогичными характеристиками. Минимальная дальность измерения составляет 6 м, максимальная – 600 м, для использования во время охоты этих параметров будет вполне достаточно. Оптическое увеличение здесь четырехкратное.

Модель оборудована несколькими системами измерения, производитель даже оборудовал ее ночным режимом. Однако он не полноценный, а немного урезанный – в полной темноте рассмотреть что-либо вряд ли получится, однако в туман или же в сумерках все будет прекрасно видно. Показатель погрешности невелик – около полуметра. Аппарат весит всего лишь 114 граммов, его корпус обладает классом защиты IP54.

Преимущества:

  • Одна из наиболее дешевых моделей на российском рынке;
  • Замеры выполняются в течение долей секунд;;
  • Незначительная масса позволяет носить устройство с собой в течение продолжительного времени;
  • Энергия батареек расходуется довольно экономно.

Недостатки:

  • Ночной режим аппарата неполноценный.

ARTBULL LS-650

7. SNDWAY SW-1500A

Вообще, этот агрегат считается универсальным, так как его функциональная сторона позволяет пользоваться им не только на охоте, но и в процессе проведения строительных, ремонтных или отделочных работ. Разработано данное устройство китайскими инженерами, которые действительно постарались на славу. Оптическое увеличение здесь составляет 4к, минимальная дальность измерения прибора составляет 3 м, максимальное – 1500 м. Показатель погрешности невелик – 300 мм. Устройство весит только 178 г.

Очень удобно, что имеется функция постановки нескольких точек и вычисление расстояния между ними. Кроме того, при помощи подобного девайса можно определить угол наклона, высоту расположения объекта и так далее. Угол обзора объектива небольшой – только 50 градусов, что не слишком удобно на охоте, когда требуется наиболее широкий обзор тем более на значительных расстояниях.

Преимущества:

  • Универсальный функционал изделия;
  • Незначительные показатели погрешности;
  • Довольно приличный диапазон измерений;
  • Управлять агрегатом довольно просто.

Недостатки:

  • Угол обзора небольшой;
  • Корпус слабовато защищен от воздействия пыли и влаги;
  • Довольно высокая стоимость.

SNDWAY SW-1500A

6. Hawke Vantage LRF 600 High TX LCD

Этот аппарат разработали британские инженеры. У них получилось весьма качественное, долговечное и удобное в эксплуатации устройство. Минимальная дальность измерения здесь составляет 6 метров, максимальная – 1000 м, не слишком много, но для охоты будет вполне приемлемо. Оптика обладает шестикратным увеличением. Показатели погрешности приличные – 1000 мм.

Разработчики тщательно продумали эргономику данного устройства. В частности, они поместили аппарат в прорезиненный корпус с отличной защитой от попадания внутрь пыли и влаги. Изделие не будет выскальзывать даже из мокрых рук. Под слоем резины находится авиационный алюминий, способный с легкостью выдерживать даже серьезные физические воздействия. Здесь также предусмотрена постановка нескольких точек и вычисление высоты объекта. Ночного режима производитель не предусмотрел, однако оптика с легкостью справляется с густым туманом.

Преимущества:

  • Очень удобно работать с ним за счет отличной эргономики;
  • Высокая точность при использовании в густом тумане;
  • Значительный угол обзора;
  • Топовый британский бренд.

Недостатки:

  • Не слишком низкий ценник;
  • Не предусмотрен ночной режим.

Hawke Vantage LRF 600 High TX LCD

5. VENATOR

Продукция отечественного производства характеризуется высокими показателями точности. В частности, здесь предусмотрен В частности, здесь предусмотрен лазерный целеуказатель, еще имеется оружейный прицел, что делает агрегат максимально удобным во время эксплуатации. Показатели минимальной и максимальной дальности составляют 6 и 700 м соответственно, что совместно с шестикратным увеличением повышает вероятность обнаружения дичи, не позволяет ей ускользнуть от охотника.

Аппарат оборудован механизмом наствольного крепления, благодаря чему можно сократить время на замену гаджетов, предназначенных для определения расстояния и последующего прицеливания. Производитель оборудовал конструкцию ночным режимом работы и особым спектром для максимального удобства эксплуатации в условиях тумана. Кроме того, здесь есть и баллистический датчик. Прибор также оснащен наивысшим классом защиты: в частности, он способен с легкостью перенести не только водяные брызги, но и полное погружение в водную среду.

Преимущества:

  • Очень удобный форм-фактор модели;
  • Обеспечивает получение точных расчетов;
  • Максимальная степени защиты от разного рода повреждений;
  • Есть очень точный баллистический вычислитель.

Недостатки:

  • Энергия аккумулятора расходуется довольно-таки быстро.

VENATOR

4. Vector Optics Forester

Агрегат характеризуется очень высокими эксплуатационными качествами и расширенной функциональной стороной, что вместе с приемлемой ценой делает аппарат весьма популярным в охотничьей среде. Разработали устройство китайские специалисты – у них получился агрегат очень высокого качества с продолжительным периодом эксплуатации. Максимальная дальность измерения достигает 1000 м при минимальной в 6 м. Оптическое увеличение шестикратное, однако погрешность тоже приличная – до 1000 мм.

Несмотря на то, что данная компания существует на международном рынке всего несколько лет, ее продукция с легкостью составляет конкуренцию более именитым агрегатам. Баллистического вычислителя здесь не предусмотрено, однако аппарат оснащен многофункциональным измерением. В частности, допустимо установить сразу до четырех точек, задать основные и вспомогательные данные, к которым относятся, например, угол наклона рельефа либо расстояние до препятствий на пути. Эти моменты очень помогут в случае, если охоту необходимо проводить на сложной или пересеченной местности. Масса изделия составляет всего 125 граммов вместе с элементами питания.

Преимущества:

  • Есть несколько расчетных точек;
  • Приемлемая стоимость;
  • Незначительная масса.

Недостатки:

  • Не все покупатели доверяют малоизвестным брендам;
  • Нередко попадаются бракованные модели.

Vector Optics Forester

3. Nohawk Premium

На третьем месте нашего рейтинга лучших лазерных дальномеров для охоты расположилась очень удобная в использовании модель. В частности, она оборудована вынесенным на корпус дисплеем, благодаря которому можно будет отслеживать все происходящее, не прикладывая агрегат к глазам. Показатели дальности измерения составляют 0,5 и 1500 м соответственно при оптическом четырехкратном увеличении. Погрешность прибора незначительная – не более полуметра.

Дисплей жидкокристаллический, способен выдерживать достаточно низкие температуры. Очень удобно пользоваться этим дальномером, установив его на штатив. При помощи подобного решения можно одновременно следить за целью через дальномер и через прицел оружия, корректируя при этом наводку.

Преимущества:

  • Предусмотрен удобный дисплей, работающий даже в сильные морозы;
  • Приличные значения дальности;
  • Штатив поставляется в комплекте;
  • Компактные габаритные размеры.

Недостатки:

  • В комплекте не предусмотрен аккумулятор – придется приобретать его дополнительно;
  • Не слишком много функций.

Nohawk Premium

2. Nikon PROSTAFF 1000

Аппарат производится всемирно известной японской компанией, которая уже в течение долгих лет занимается изготовлением оптической и цифровой продукции – телескопов, фотоаппаратов и так далее. Минимальная и максимальная дальность измерения составляют соответственно 5,4 и 914 м. Оптическое увеличение здесь шестикратное – вполне приличный показатель для устройств подобного типа. Погрешность, можно сказать, и вовсе отсутствует – всего 300 мм.

Все указанные в инструкции характеристики в полной мере соответствуют действительности. Производители оборудовали конструкцию ночным режимом и системой автоматического расчета дальности. Однако защита от воздействия влаги не слишком хорошая – от брызг дождя или росы дальномер защищен нормально, но погружение в воду выдержать он не в состоянии.

Преимущества:

  • Высочайшее качество продукции;
  • Используются только топовые комплектующие;
  • Продолжительный период гарантийного обслуживания;
  • Огромное количество разнообразных сертификатов соответствия.

Недостатки:

  • Довольно-таки дорогостоящая модель.

Nikon PROSTAFF 1000

1. Sturman OLED LRF2000

Одна из наиболее мощных моделей на современном мировом рынке. Изделие характеризуется богатым функционалом и значительной дальностью измерения – до 2000 м. Кроме этого, в аппарате можно обнаружить большое количество и других полезных возможностей. В частности, здесь предусмотрен режим автоматического измерения: с его помощью охотник сможет отследить движение объекта, вычислить его скорость.

Также в приборе находится баллистический вычислитель, за счет него удастся точно скорректировать выстрел, рассчитать упреждение. Пользователи отмечают и высокую степень защищенности от экстремально низких температур и от попадания пыли и влаги. Например, дальномер будет стабильно работать даже при -60 градусах.

Преимущества:

  • Семикратное оптическое увеличение;
  • Большое количество разнообразных полезных опций;
  • Хорошо защищен от попадания влаги и пыли.

Недостатки:

  • Очень дорого стоит;
  • Аккумулятор на морозе быстро садится.

Sturman OLED LRF2000

В заключении полезное видео

Наш обзор лучших лазерных дальномеров для охоты заканчивается. Надеемся, что вы смогли подобрать для себя наиболее подходящую модель, которая повысит эффективность охоты и увеличит количество добытой дичи. Если же какие-то вопросы все же остались, то вы всегда можете задать их в комментариях к данной статье. Наши редакторы в оперативном режиме отреагируют на каждое из сообщений и ни одно из них не оставят без ответа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек