«Опустился до рекламы и потерял всякое уважение»: некрасивые истории о звездах и рекламе

В заметке "Самые приятные знаменитости в России" мы упоминали Диму Маликова. Однако в комментариях большая часть читателей дала понять, что негативно относится к этой персоне. В основном причиной называется то, что вместо карьеры музыканта или актёра, Маликов занимается лишь участием в рекламе. Мол, без известного маркетплейса его бы никто и не помнил. Чтож, это их право и их мнение.

А как же быть с теми знаменитостями, что снявшись в рекламе сумели угодить в настоящий скандал? И получили тонны негатива в общем-то, заслуженно? Вот несколько примеров, на фоне которых Маликов покажется совершенно безобидным, со всеми его "там-там-тут-и-и-там": тут вам и обвинения в лицемерии, и преднамеренные диверсии…

Эштон Кутчер

Эштон Кетчер стал объектом критики в 2012 году после того, как сыграл в рекламе чипсов Popchips, где он изображал индийского персонажа по имени Радж. В рекламе Кутчер носил коричневый грим и говорил с акцентом, что многие считали оскорбительным и расистским.

Реклама была частью кампании "World Wide Lovers", в которой Кетчер играл несколько разных персонажей, включая итальянского модельера, байкера и "парня по имени Swordfish". Однако именно его изображение индийского персонажа вызвало наибольшую критику.

После того как реклама вызвала общественное возмущение, компания Popchips извинилась и удалила видео с Кетчером в образе Раджа из своей рекламной кампании. Они заявили, что никогда не хотели оскорбить кого-либо и что их целью было просто развлечь людей.

Кетчер, который также был соучредителем и инвестором Popchips, не сделал никаких публичных заявлений по этому поводу.

Брэд Питт

ко В 2012 году Брэд Питт стал первым мужчиной, который рекламировал знаменитый женский парфюм Chanel No. 5. Это была часть большой рекламной кампании, которую Chanel запустила в то время.

В рекламном ролике Питт произносит монолог, который многие зрители нашли претенциозным, высокопарным и неясным. Он говорит: "Все это не случайность. Все это не ветер, не погода. Все это происходит из-за тебя. Ты встретишь меня, и я встречу тебя. Где? Когда? Скоро".

Реклама была широко осмеяна в интернете и в прессе. Многие люди нашли ее смешной и нелепой, и она стала предметом пародий, включая забавный скетч на шоу "Saturday Night Live". Досталось и Питту, разумеется.

Несмотря на критику, Chanel продолжала использовать актёра в своей кампании, и реклама продолжала транслироваться. Компания заявила, что выбрала Питта для рекламы парфюма, потому что он "воплощает все, что Chanel No. 5 имеет в виду: его мировую известность, его харизматичный и естественный образ, его зрелость, его талант как актера".

Бейонсе

В 2013 году поп-звезда Бейонсе стала лицом Pepsi в рекламной кампании стоимостью 50 миллионов долларов. Это сотрудничество включало в себя рекламные ролики, специальные издания банок с напитком с изображением Бейонсе и спонсирование ее мирового тура "The Mrs. Carter Show".

Однако эта коллаборация вызвала критику со стороны некоторых групп и индивидуумов, которые заявили, что Бейонсе, будучи фигурой публичной и примером для подражания, не должна была рекламировать сахарносодержащий напиток. Почему к ней отнеслись так строго? Дело в том, что она является сторонником здорового образа жизни и физической активности, о чем заявляла регулярно, а также участвовала в инициативе "Let's Move" Мишель Обамы, направленной на борьбу с детским ожирением. Ну и тут такое — Пепси…

Певица сделала вид, что ничего не услышала. Проигнорировав ор, она продолжила работать с Пепси.

Роналдо

А вот совершенно противоположный пример: к нашей теме он относится не напрямую, но я считаю данный случай очень интересной иллюстрацией того,что ждут люди от публичных личностей, когда дело касается рекламы или любого намека на неё.

Речь о ситуации и Кристиано Роналдо и Кока-Колой. Все произошло во время Евро-2020. На пресс-конференции перед матчем между Португалией и Венгрией Роналдо убрал две бутылки Кока-Колы, которые были расставлены перед ним в качестве рекламы, и заменил их бутылкой воды. Затем он сказал "пейте воду", подчеркивая важность здорового образа жизни.

Этот жест вызвал большой резонанс в мире, и акции Кока-Колы, являющейся одним из спонсоров Евро-2020, упали на 4 миллиарда долларов после этого инцидента.

Почему он так сделал? Роналдо известен своим строгим режимом питания и физической подготовки, и он ранее высказывался против употребления сахарных напитков. Этот инцидент подчеркнул его приверженность здоровому образу жизни и вызвал обсуждение вопроса о том, должны ли спортсмены рекламировать продукты, которые могут быть вредны для здоровья.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек