Опрыскиваем деревья железным купоросом

Железный купорос одно из самых доступных и дешевых средств для повышения плодоношения и борьбы с садовыми вредителями. Используйте его для обработки садовых деревьев в качестве фунгицида от плодовой гнили, ржавчины на листьях, листовой пятнистостью на малине и землянике, антракноза смородины. Применение купороса благотворно влияет на рост растения, кора деревьев становится гладкой, листья получают насыщенный зеленый цвет, увеличивается урожайность.

Также железный купорос уничтожает насекомых и их личинки. Им дезинфицируют стены подвалов и овощехранилищ. С поддержанием стабильного температурного режима и относительной влажности купорос успешно борется с плесенью и другим грибком.

Для дезинфекции ран на плодовых деревьях приготовьте раствор из 100г. железного купороса на 1 л. воды. Обрабатывайте поврежденные участки на стволах и срезы сухих веток. Таким же составом белят столы по осени, она хорошо уничтожает грибок. Только нельзя смешивать купорос с известью, она нейтрализует железо.

Стоит помнить, что раствор токсичен. При работе с ним соблюдайте меры безопасности — защищайте руки перчатками и не брезгуйте лепестком от попадания микрочастиц в дыхательные пути. После окончания работ вымойте руки и лицо с мылом, прополощите рот.

Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал. Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и делитесь ею в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек