Определяющая подкормка Свеклы в августе. Получайте крупные и Здоровые корнеплоды без проблем

С начала августа и до наступления морозов в корнях свеклы накапливается сахар и другие вещества, которые повышают вкус овоща. Если на грядке растет поздний или средний сорт, то свеклу до наступления августа выкапывать не стоит – корнеплоды быстро испортятся, и не долежат даже до нового года.

Как правильно осуществлять подкормку свеклы в конце лета

С самого начала августа необходимо подкормить растение солью. Это увеличит содержание сахара в овоще. На одно ведро воды я даю полную столовую ложку соли с горкой. Можно использовать как морскую, так и обычную поваренную соль.

Раствор выливаю не на растения, а между рядами, на расстоянии примерно 5 см от корней. Лучше всего делать подобную подкормку после дождя.

Также необходимо удобрить грядку калием и фосфором. Допускается использование сернокислого кали и суперфорсфатов. Повторное подкармливание провожу в конце месяца органическими удобрениями без содержания азота.

Важно учесть, что все минеральные удобрения должны быть в виде раствора, поскольку кристаллы не успеют растворится в почве до конца сезона.

Самый простой и безопасный способ, это использование древесной золы. На ведро воды даю 300 г золы и настаиваю примерно 4-5 дней. Этот раствор вношу на грядку в конце августа, когда до конца плодоношения остается примерно месяц.

В таком растворе есть все необходимые вещества, но при этом свекла не накапливает в корнях вредных нитратов.

Моменты, которые необходимо учесть при уходе за свеклой в августе

Прежде всего следует организовать правильный полив. Достаточно одного или двух раз в неделю. Это зависит от особенностей грунта и погодных условий.

В начале последнего месяца лета произвожу выборочную уборку свеклы. Все растения, корни которых не превышают диаметр 4 см с грядки должны быть удалены. Как правило, они идут на корм домашним животным.

Из таких экземпляров хорошего урожая ждать не стоит. Они будут маленькими, жесткими. Часто такие корнеплоды имеют горький вкус и жесткие волокна. Между растениями, которые остаются на грядке, расстояние должно быть не менее 6 см.

Все подкормки должны содержать достаточное количество калия. Но если листья свеклы покрываются пятнами, желтеют или вянут, то можно внести в почву хлористый калий. Если свекла растет и развивается очень медленно, то добавляю в смесь для подкормки настой коровяка.

Все подкормки необходимо сделать за месяц до сбора урожая. Если в смесях для подкормки будет содержаться азот, то в корнеплоде накопится большое количество нитратов, и овощ станет непригодным для употребления.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек