Олимпиада в Токио: почему Россию откровенно «банят» на соревнованиях, при чем здесь политика и апогей терпимости

Олимпиада в Токио запомнилась России не столько слабыми результатами сборной, а сколько несправедливостью судей по отношению к нашим спортсменам, вынужденным отказом от флага и гимна страны и выступлением под стыдной аббревиатурой ОКР.

И что самое печальное, это продолжается уже несколько лет.

Олимпиада в Токио: почему Россию откровенно

Все началось после разбирательства всемирного антидопингового агентства с нашим местным, которое заподозрили в затирании истинных проб спортсменов и подтасовке данных. "Слил" эту информацию за океан бывший глава столичной антидопинговой лаборатории.

То ли он обиделся, то ли ему заплатили или же совесть замучила, не столь важно, важно то, что знаковая для страны Олимпиада в Сочи была омрачена подозрением в допинге и прямом участии спецслужб в подтасовке проб спортсменов.

В итоге Россию отстранили от международных соревнований аж на 4 года, что для спортсменов сродни катастрофе. Наши попытались оспорить решение, но "бан" только сократили до двух лет, но не отменили.

Олимпиада в Токио: почему Россию откровенно Олимпиада в Сочи.

С тех пор началось тотальное унижение РФ на международной спортивной арене — запрет на выступление под собственным флагом, запрет на использование гимна и даже расцветки-триколора.

Наши спортсмены, сжав челюсти, приняли ограничения (а что им еще оставалось?) и пошли на унижения, продолжив побеждать и отстаивать честь теперь уже "нейтрального флага".

А вот Министерство спорта России так и не проявило жесткую позицию, а словно нашкодивший ребенок покорно встало в угол, хотя надо было поступать по совести.

А именно:

  1. Отстаивать и давить на те улики, которые были обнаружены нашей стороной (а обнаружили они то, что в систему и файлы вмешивался кто-то удаленно, а "сливший правду" бывший сотрудник сбежал в США).
  2. Если же действительно был прецедент с манипуляциями, признавать данный факт и уничтожать на корню этот сорняк в лице заинтересованных лиц и возможно самой потенциально прогнившей российской/московской антидопинговой организации.
  3. В случае, если дело не в банальной подтасовке проб спортсменов за деньги, а в приказе с выше (всем понятно, что страна была заинтересована показать класс на домашней Олимпиаде), просить это самое "выше" встать на сторону наших спортсменов.

Но этого ничего не сделали и пустили ситуацию на самотек, страна предстала перед миром "без вины виноватой", а крайней и самой пострадавшей стороной как всегда стали простые люди — наши спортсмены, для которых соревнования являются смыслом всей жизни.

Олимпиада в Токио: почему Россию откровенно Флаг Олимпийского комитета России (ОКР).

Ни для кого не секрет, что спорт и политика уже давно и прочно связаны, соревнования, тем более Олимпиады, становятся полем боя, а спортсмены являются лишь солдатами, которые просто не могут не "воевать".

Одно дело, когда наши уступают по делу (никто не говорит, что все они железные супермены, со стальной психикой), но совсем другое, когда на главных стартах в жизни их неоправданно засуживают.

Так, например, произошло с нашими гимнастками сестрами Авериными, одну из которых искусственно и нагло лишили золота, а вторую и вовсе оставили без пьедестала, хотя по уровню и сложности программ они превосходили своих соперниц на голову.

Олимпиада в Токио: почему Россию откровенно Подавленная Дина Аверина после оглашения оценок.

Обидно было смотреть на девушек, которые понимали, что их засудили, а потом сдерживая слезы, заставляли себя улыбаться на камеры, чтобы не показать своей слабости.

С одной стороны это похвально и достойно, но с другой это превратилось уже в фарс и апогей терпимости.

Когда надо было идти в "разнос" и показательно покидать этот цирк всей командой, наши снова стерпели и проявили покорность.

Зачем?

Не осталось самоуважения, гордости, совести в конце-концов?

И речь не о спортсменках, их можно понять, а о тренерах и, опять же, Министерстве спорта РФ, которое как страус предпочло спрятать голову в песок.

Олимпиада в Токио: почему Россию откровенно "Рок" — символично.

Вопросы и к тем, кто "с выше", почему допускается такое откровенное унижение страны на международной арене?

Если соревнования представляют собой политические игры, то логично было бы включить промышленный вентилятор, подвести к нему вагон навоза и кидать его лопатами на воздушные потоки, волонтеры бы нашлись.

Но нет, предпочли промолчать.

Как итог сборную унизили, наши стерпели, но проблема никуда не ушла.

Раз всемирному антидопинговому агентству дали творить, что захочется и безнаказанно, то в будущем такое может повториться и наверняка повторится вновь, вопрос времени.

Вспомните санкции США по отношению к нашей стране, их не отменяют, а придумывают все новые, что стало уже своеобразной нормой.

Так что терпимость — терпимости рознь. У России была хорошая возможность встряхнуть мировой спорт, но страна ее упустила.

Будет ли еще одна — большой вопрос.

Понравилась статья? Делайте репост другу, подписывайтесь и поддержите автора ЛАЙКОМ, а также делитесь мнением в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек