Октябрь: что нужно сейчас сделать с флоксами обязательно, а что нельзя?

Судя по отзывам моих читателей, флоксы – одни из самых распространенных декоративных культур на дачных участках. За что их так любят? Наверно за красоту и нетребовательность в уходе. А еще за то, что с ними не надо сильно возиться каждый год: выкапывать, где-то хранить, высаживать, потом опять выкапывать и так по кругу (разумеется мы говорим о многолетних флоксах).

Флоксы лет 5 готовы расти и цвести на одном месте. Поэтому посадили и на пятилетку забыли. Конечно же не совсем, минимальный уход флоксам все же потребуется, сегодня о нем и поговорим.

Что нужно сделать с флоксами в октябре обязательно?

1. Как только флоксы пожелтели и увяли, их нужно обрезать. Делать это я рекомендую уже совсем перед приходом заморозков. У нас, как правило, это как раз октябрь. Раньше приступать к обрезке не стоит: пока листья еще зеленые, процесс фотосинтеза продолжается. Если мы обрежем кусты, мы его остановим, а флоксам еще нужно накопить сил и питания на зимовку. Поэтому торопиться не стоит. Конечно и на морозы процедуру оставлять не нужно: флоксы должны успеть восстановиться. Как обрезаем? Фактически вровень с землей, пеньки можно не оставлять. Для чего обрезаем? Чтобы убрать все болячки, устроившихся на зимовку вредителей, грибки и инфекции. Соответственно, срезанную зелень всегда надежнее сжечь, чем укладывать под какие-либо культуры.

2. Сейчас еще не поздно внести под флоксы удобрения. Конечно, в идеале сделать это надо было в августе или сентябре, но если забыли, можно дать подкормку и сейчас. Какие удобрения можно использовать? Рекомендую дать или минеральные составы (2 ст л суперфосфата+1,5 ст л сульфата калия/1 ст л борофоски на 1 кв м почвы), или золу (1 стакан на 1 кв м). Минеральные удобрения лучше всего вносить в канавку вокруг куста, а после флоксы нужно обязательно хорошенько полить.

3. Что еще нужно сделать? Если флоксы чем-то болели, обработать их соответствующими препаратами. От грибков 1%-ной бордосской жидкостью или медным купоросом, препаратом Абига-Пик, от вредителей Инта-виром или Препаратом 30 плюс. Учтите обязательно температуру использования препаратов. Например, последний нужно применять только при температуре выше +4 градусов.

4. Ближе к самому концу октября флоксы я обычно укрываю на зиму. В этом нет ничего сложного: флоксы уже обрезаны, их не нужно загибать, закреплять, связывать. Просто сверху обрезанные и слегка торчащие стебли присыпаю мульчей и накрываю лапником. В каких случаях рекомендую сделать это обязательно? Во-первых, если в вашем регионе зимы малоснежные с минусовыми температурами. У нас хоть снега и предостаточно, но морозы часто приходят раньше, чем ляжет приличный слой снега. Поэтому флоксы я стараюсь укрыть всегда. И во-вторых, если флоксы не пересаживались уже больше 2-3 лет. Новые корешки нарастают как бы вверх, со временем корневая система подбирается все ближе к поверхности земли, а значит риск замерзнуть увеличивается. Чтобы этого не произошло, сидящие достаточно давно на одном месте флоксы нужно окучивать или укрывать на зиму.

Что делать нельзя?

1. Прописная истина, которую наверняка уже все уяснили (но напомню) –не стоит вносить под флоксы осенью азот. Он спровоцирует рост побегов, которые зимой подмерзнут. Ничего хорошего не случится, флоксы ослабнут и могут погибнуть.

2. Не рекомендую сейчас приступать к пересадке флоксов. Исключение – южные регионы. Флоксы должны успеть прижиться на новом месте до холодов. Если вы пересадите их сейчас, и вскоре нагрянут заморозки, растения могут их не пережить. Рекомендую смотреть прогноз на 2-3 недели наперед: чтобы в это время температура даже ночью не опускалась ниже 3-4 градусов.

3. Нельзя укрывать флоксы материалом, который не будет пропускать ни воздух, ни воду. Поэтому пленку использовать не рекомендую. Иначе флоксы там просто спреют и погибнут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек