Около 200.000 москвичей могут потерять работу в ближайшее время

Около 200.000 москвичей могут потерять работу в ближайшее время0

Около 200.000 человек в Москве предположительно могут потерять работу в ближайшее время. Такую оценку озвучил мэр столицы Сергей Собянин. Речь идет, в первую очередь, о работниках компаний, заморозивших свою деятельность в России в связи с так называемой «спецоперацией» на территории Украины.

С началом вооруженного конфликта многие международные компании закрыли свои офисы и магазины и приостановили работу в РФ. Особенно это стало заметно в фэшн-индустрии. Только за первые 10 дней «спецоперации» из России ушли около 40 зарубежных торговых марок.

Причем, по прогнозам экспертов, к осени дела в этом секторе станут еще хуже. В Европе перед брендами крайне остро стоит вопрос репутационных рисков и с сезоном осень-зима 2022/2023 у российских модников и модниц явно возникнут большие проблемы.

При этом компании уходят с российского рынка уже не из-за политического, а именно из-за общественного давления – настолько сильно ухудшилось сегодня отношение к России со стороны европейцев.

Но даже те товары, которые продолжат продавать в России, наверняка вырастут в цене из-за более сложной логистики – новых логистических цепочек поставок, которые необходимо теперь использовать в связи санкциями.

А поскольку с ростом цен снижается и спрос, то угроза закрытия нависает даже над теми торговыми предприятиями, которые все еще продолжают работать.

Кроме того, с ограничением деятельности социальных сетей, лишись дохода и оказались на грани банкротства многие интернет-магазины. Да и вообще, вся индустрия интернет-бизнеса весьма серьезно пострадала.

Не лучшие времена настали и для российских экспортеров. Практически все, кто пытался продавать свои товары за рубеж, начали испытывать закономерные трудности. Очевидно, что сейчас не время выходить на международный рынок.

Действующие столичные компании в основном находятся сейчас в зоне оптимизации численности. А следовательно, оставшихся без работы людей занять будет особо нечем. Большая часть малого и среднего бизнеса финансово не готова трудоустраивать работников других компаний даже временно или по совместительству.

Что же предполагает сделать правительство Москвы, чтобы хоть как-то нивелировать возникшую ситуацию и помочь безработным? Уволенные сотрудники смогут отправиться на общественные работы в центрах «Мои документы», летние павильоны «Здоровая Москва» и парки. Так они получат новые навыки и опыт, считает господин Собянин.

Перспектива, прямо скажем, не слишком обнадеживающая. Ведь для многих специалистов такие работы будут чреваты серьезной потерей квалификации. Кроме того, часть из этих мер – это сезонная работа, только на лето. А что дальше? Ведь к осени, по прогнозам, экономическая ситуация еще более ухудшится.

Получается, что единственный выход – идти получать пособие по безработице.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек