Оформление льгот и пособий для опекунов упростят

Со следующего года.

В конце августа 2020 года об этом сообщила пресс-служба Министерства труда РФ. Нововведение заключается в том, что с 1 января 2021 года законные представители граждан получат возможность оформлять меры соцподдержки в упрощенном порядке. Речь идет о тех, кто заботится о недееспособных или же ограниченно дееспособных людях, а также несовершеннолетних, то есть детях.

Как будут оформлять соцподдержку

Все данные об опекунах, то есть людях, которые являются законными представителями указанных категорий граждан, внесут в Единую государственную информационную систему социального обеспечения. Заинтересованные ведомства получат к ней доступ, и опекунам больше не понадобится при оформлении льгот собирать множество справок. В частности, не нужна будет справка о праве опеки.

«Ранее опекун должен был лично подтвердить свой статус соответствующей справкой, это было нужно для получения пособий, льгот на парковку, лекарственные средства, питание. Теперь они это могут сделать дистанционно», — сказал Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами в начале августа.

Это, очевидно, поможет сократить бумажную волокиту. А еще защитит от незаконных действий и сделок самих опекаемых граждан, от лица которых действует официальный представитель.

Кстати, опекуны смогут онлайн отправлять заявления на соцподдержку. Сделать это можно будет при помощи личного кабинета на сайте ЕГИССО.

Что это за база данных

В банк данных до конца 2020 года будут вносить сведения о тех, кто обладает правами на соцподдержку. Кроме того, в ней будут присутствовать сведения о лицах, лишенных родительских прав. Это необходимо для того, чтобы исключить их злоупотребление при совершении сделок, например, по продаже жилья.

В этом же банке данных станут храниться сведения о детях, которые остались без родительской опеки, и о сиротах.

«База данных окажется единой для всех органов исполнительной власти, а самое главное, удобной в использовании. Это важный элемент социального казначейства, который мы в данный момент и создаем», — отметил Мишустин.

Что еще опекунам можно сделать онлайн

Этим летом многие процессы перешли в онлайн. Как бы странно это ни звучало, усыновлять детей тоже начали через интернет. Кроме того, брать под опеку и в приемные семьи тоже можно онлайн.

Теперь почти все важные этапы этой процедуры проходят удаленно. В формате видеоконференции проводятся собеседования потенциальных усыновителей с представителями органов опеки. Таким же образом обследуют семьи, изучаются их жилищные условия. Документы принимают в виде сканов на электронную почту.

Прийти лично необходимо теперь только за справкой из больницы и, собственно, за ребенком.

Возможно, такая практика сохранится и после отмены всех карантинных мер.

Подать заявление на "детские" пособия и выплаты родители тоже могут онлайн, обычно при помощи Госуслуг. Но такая возможность есть не всегда, особенно если речь идет о региональных льготах.

Для получения налоговых вычетов тоже понадобится лишь немного времени, доступ в интернет и приложение "Налоги физических лиц". Сам вычет по истечении срока проверки придет на карту.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек