«Один огурец за 150 рублей», – сколько стоят овощи в стране вечного холода

Теперь я понял, почему местные питаются зачастую мясом и хлебом во всех их видах. Любителям свежих овощей и фруктов нужно ехать, пожалуй, в другие страны, потому что в Исландии на них реально можно разориться.

Все цены на фото в исландских кронах. Одна исландская крона равна сейчас примерно 70 копейкам. Получается, что огурцы стоят в районе 150 рублей. Вроде бы нормально, но проблема в том, что это не за килограмм, а за одну штуку…

В Исландии несмотря на неподходящий для этого климат выращивают свои овощи. Делают это в парниках, которые топят бесплатной горячей водой, поступающей напрямую из недр земли.

Вообще молодцы, что нашли выход из ситуации, но проблема в том, что вырастить много овощей так не получится. Поэтому и такие цены…

Но если овощи еще хоть как-то вырастить можно, то с фруктами вообще беда. Было время, когда в Исландии пытались выращивать даже бананы в парниках, но вроде бы эту затею бросили: импортировать все равно дешевле.

Апельсины стоят 1300 крон или около 800 рублей за килограмм. С такими ценами действительно проще питаться мясом и хлебом.

Иногда фрукты продаются даже поштучно. Например, одно среднего размера яблочко стоит 85 крон, а маленькое – 50. Так даже считать проще, тем более что фрукты исландцы употребляют действительно поштучно.

И кстати, цены очень отличаются в зависимости от магазина. В одной сети супермаркетов этот перец стоит 130 крон за штуку или примерно около пятисот за килограмм, а в другой будет уже в два раза дороже:

Вот здесь даже по скидке перец стоит 900 крон (600 рублей). Правда, отличается и производитель. Первые перцы – импортные из Голландии, а вот эти зеленые – местные исландские.

И как вы думаете, какой продукт предпочтет исландец? Думаю, ответ даже не требуется. Все, на чем стоит знак «произведено в Исландии», пользуется приоритетным спросом.

Но какие-то вещи в Исландии просто не растут. Например, в той же Норвегии выращивают отличную клубнику и голубику летом, а в Исландии она вся привозная. Стоит порядка 250-300 рублей за небольшой контейнер.

Как вам цены на фрукты/овощи в Исландии? Дороговато, правда?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек