Одобрить нельзя отказать: Как Наполеон сватался к русским царевнам

После развода с Жозефиной Богарне в декабре 1809 года (развод состоялся из-за отсутствия у пары детей) Наполеон принялся срочно подыскивать вторую супругу. Теперь он желал взять в жены девушку из самой знатной семьи и разослал предложение о взаимовыгодном браке многим представителям нескольких европейских монархий, в том числе и Романовым.

В Российской империи как раз были невесты на выданье — великие княжны, дочери Павла I.

Русский император Александр I, брат предполагаемых невест Бонапарта, оказался в двойственном положении: с одной стороны француз был не ровней самым высокопоставленным русским девушкам, с другой — ссориться с Наполеоном, императором Франции, набирающим силу, не хотелось.

Совсем иначе была настроена мать Александра I и цесаревен, вдовствующая императрица Мария Федоровна. Она категорически возражала против брака дочерей с «французским выскочкой и исчадием революции».

Первой русской цесаревной, к которой посватался Наполеон через своего дипломата Талейрана, стала великая княжна Екатерина Павловна. Это произошло во время Эрфуртского конгресса (дружеской встречей между Александром I и Наполеоном).

Предложение было неожиданным и поставило русского императора в тупик. Впрочем, Александр I сумел выкрутиться — он сообщил, что рука и сердце Екатерины уже обещаны другому («других», на самом деле, было много — честолюбивая Екатерина и ее мать перебирали многих кандидатов из числа самых родовитых домов Европы).

Следующей представительницей русской императорской семьи, на которую обратил внимание Бонапарт, стала великая княжна Анна Павловна. На тот момент Анне было всего 15 лет. Однако французского императора это не остановило.

И вновь Александру I пришлось проявить чудеса дипломатии, так, чтобы не обидеть Наполеона отказом, но и не допустить нежелательного для Романовых брака. Русский император как можно более вежливо ответил, что Анна слишком молода, поэтому вопрос о ее замужестве будет рассматриваться только через два года. Александр добавил, что русские традиции позволяют девушке самой выбирать жениха и не в его воле навязывать сестре кого-либо, а кроме того, против замужества дочери возражает вдовствующая императрица. Так препятствий к браку стало еще больше.

Наполеон ждать не захотел (согласно его плану, с женитьбой и появлением наследника тянуть не следовало), а может быть понял, что русские невесты ему не достанутся. Он сделал предложение Марии-Луизе Австрийской, дочери последнего императора Священной Римской империи Франца II. Когда будущая супруга прибыла во Францию для бракосочетания, Бонапарт не выразил «ни восторга, ни радости».

Наполеон так и не стал зятем Александра I, но кто знает, как повернулась история, если бы знаменательное событие все-таки произошло…

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек