Очередные воспоминания о советском детстве

Как известно, на протяжении всей своей жизни человеку свойственно переживать различные события, наблюдать какие-то явления. Что-то из этого быстро забывается, а что-то остаётся в памяти на всю жизнь. Можно даже какую-нибудь мелочь запомнить навсегда. Вот сейчас я поделюсь некоторыми своими воспоминаниями из своего советского детства, которые свежи в памяти настолько, словно это было вчера.

ЗВУКИ ЭЛЕКТРОБРИТВЫ

Кто-то для того, чтобы проснуться, заводил будильник, кто-то просыпался в 6 утра, когда радио начинало вещание проигрыванием государственного гимна. Я же открывал свои очи от звуков папиной электрической бритвы «Харьков». Надо сказать, звук при работе это устройство издавало достаточно неприятный, чем меня и будило. Надо признать, что бритва оказалась долговечной так как ее звуки поднимали меня из постели не только когда я в детский сад ходил, но еще и половину школьных лет.

ЗА ПИВОМ СО СВОЕЙ ТАРОЙ

Запомнился ещё киоск с вывеской «Пиво», расположенный неподалеку от дома, по пути в детский сад. Когда вечером кто-то из родителей забирал меня из садика, мы шли домой, и я замечал большую очередь из мужчин около этой пивнушки. Многие из них стояли с бидонами и трехлитровыми банками. Кто-то стоял без тары, наверное, рассчитывая купить одну-две пол-литровых кружки и употребить пенный напиток «не отходя от кассы».

ПЕРВЫЕ ДНИ В ШКОЛЕ

Первые дни в школе, последовавшие сразу за 1 сентября были весьма волнительными. Наверное, это естественно, ибо новое окружение, новый род занятий, новая обстановка и так далее. Теперь ты не какой-то там детсадовец, а целый ШКОЛЬНИК. Новых друзей в нашем первом «А» удалось сыскать довольно быстро. Помню еще пресную еду в школьной столовой. Макароны особенно… совсем безвкусные и зачастую холодные. И чай, который таковым можно было назвать разве что в меню. Также запомнилось и то, что в течение первой четверти оценок нам не ставили. Если задание было выполнено верно, учитель ставил в тетради печать с изображением птички, в противном случае писал красной ручкой «СМ». Еще запомнились старшеклассники, которые иногда заходили в туалет начальной школы, чтобы покурить, ибо в санузле для учащихся среднего и старшего звена шансы попасться с сигаретой были, видимо, несоизмеримо выше.

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ

Все-таки детство без компьютеров и электронных гаджетов можно смело назвать счастливым. Я очень любил зиму. Было за что. С выпадением снега появлялось очень много возможностей весело провести время. Катание с горки, лыжи, игра в снежки… Только вот с коньками у меня как-то не сложилось. Так и не научился я на них кататься. И до сих пор не умею. В зимние каникулы целые дни проводил с друзьями на улице, заходя домой только для того, чтобы пообедать.

НАХОДКА «КЛАДА»

Этот случай имел место быть еще до того времени, как я в школу пошёл. Дело было так… Бабушка сидела на лавочке с другими старушками из нашего подъезда, а я крутился рядом и вооруженный детскими ведерком и лопаточкой копался в палисаднике, ямку небольшую выкапывал. Тут бабушка позвала меня к себе, поправила кепку спросила все ли в порядке, не хочу ли я чего и отпустила играть дальше. Продолжил я свои «археологические раскопки», копнул пару раз и нашел три пятикопеечные монеты! Радости не было предела, сразу же побежал хвастаться бабушке и ее собеседникам своей находкой. Много позже бабушка рассказала, откуда взялось все это «богатство». Оказывается, подзывая тогда меня к себе, она просто отвлекала моё внимание. А в это время сосед по подъезду, Анатолий Иванович, положил в мою ямку три монетки, данные ему бабушкой. Вот так вот они сделали меня довольным и счастливым до конца дня.

Вот, пожалуй, и все на сегодня. Благодарю за внимание. Если было интересно, приходите на наш канал – BACK IN USSR.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек