Прибавка к пенсии за воспитание детей: кому и в каком размере

Получить дополнительный стаж могут матери, отцы и опекуны.

Раньше в России действовал закон о трудовых пенсиях, похожий на советский закон (он был написан на его основе). По нему всем женщинам (или мужчинам), которые занимались воспитанием детей был положен дополнительный трудовой стаж, которые потом учитывался при назначении пенсии.

В 2015 году был принят и вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». И трудовой стаж, на основании которого раньше назначали и исчисляли пенсии,сменили пенсионные баллы и страховой стаж. Ввели минимальные показатели, необходимые для выхода на пенсию:

  • страховой стаж;
  • пенсионные баллы.

Но ведь всем, кто вышел на пенсию до 1 января 2015 года выплаты рассчитали по старым правилам. Теперь эти пенсионеры имеют право провести перерасчет и получить доплату, если по баллам сумма выплат окажется выше, чем по стажу. И такая доплата к пенсии чаще всего получается за воспитание детей. Поскольку теперь этот период не входит в страховой стаж, а в советское время многие сидели с детьми до школы, а реальный трудовой стаж получили только за три года декретного отпуска.

Кто может рассчитывать на доплату к пенсии на детей

Подать заявление на перерасчет пенсии могут все женщины (и даже мужчины), имеющие детей и вышедшие на пенсию до 1 января 2015 года. Остальные пенсионеры тоже имеют право на перерасчет. Но им и так должны были назначить выплаты по самому выгодному варианту. Сотрудники Пенсионного фонда самостоятельно выбрали, каким способом исчислить выплаты: по стажу или по баллам. Именно эта разница подходов к исчислению пенсии иногда оказывается очень существенной и прямо влияет на сумму, которую пенсионер получает на руки.

Именно поэтому, нужно сразу сказать, что перерасчет выгоден пенсионеру, который воспитывал детей, далеко не всегда. Ведь ему периоды трудовой деятельности будут менять на нестраховые периоды по новой "балльной" системе. А количество баллов за такие нестраховые периоды предусмотрено фиксированное. За детей, например, баллы рассчитываются исходя из числа лет и количества детей:

1,8 пенсионного коэффициента – период ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы;
1,8 пенсионного коэффициента – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет;
3,6 пенсионного коэффициента – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет;
5,4 пенсионного коэффициента – период ухода одного из родителей за третьим (четвертым) ребенком до 1,5 лет.

То есть, за три года декрета и последующего ухода за ребенком родитель может получить максимально 5,4 пенсионных балла за первого ребенка или 10,8 пенсионных балла за второго ребенка. И именно до трех лет, так как отпуск в СССР длился именно столько.

Вот и получается, что если за фактический стаж получится меньше пенсионных баллов, а за периоды ухода за детьми — больше, перерасчет имеет смысл.

При этом в ПФР всегда напоминают, что после перерасчета размер пенсии может даже уменьшиться у тех граждан, которые получали высокую заработную плату за работу как в советское время, так и после 1991 года в России. Таким пенсионерам невыгоден перерасчет пенсии даже при наличии троих и даже четверых детей.

А еще в советское время действовали законы о льготном трудовом стаже, например, при работе в сельской местности. Таким гражданам также будет не выгодно обращаться за перерасчетом. Но нужно понимать, что достоверно оценить возможную выгоду или наоборот от перерасчета для пенсионера могут только сотрудники ПФР, проверив материалы его дела.И если на прибавку есть хоть небольшая надежда, заявление о перерасчете надо подать. Ведь есть один важный положительный момент — если пенсия после перерасчета уменьшилась, то выплачивать все равно будут прежнюю сумму, никаких изменениях в начислениях не произойдет. Сокращение уже назначенных социальных выплат запрещено законодательно.

Кому выгоден перерасчет

Матери 3 детей, которая получала маленькую зарплату в советское время и раннее постсоветское время, выгоден перерасчет. Если, например, заработок женщины составлял не более 100 рублей во времена СССР, а после 1991 года не более 15 тысяч рублей. В этом случае после перевода нестрахового стажа в пенсионные баллы за время отпуска по уходу за детьми, размер пенсии станет больше по сравнению с тем, который был назначен по трудовому стажу работы. Если детей всего двое, но зарплата была небольшой, перерасчет тоже может быть выгоден.

Получателям минимальной пенсии перерасчет может быть не выгоден по другим причинам. Дело в том, что к минимальным выплатам предусмотрена социальная доплата до установленного прожиточного минимума. Поэтому в результате перерасчета может сократиться только размер такой доплаты, а сам размер пенсии не изменится. Хотя с учетом ежегоной индексации в этом все равно есть смысл.

Сколько добавят

Размер пенсионных выплат с 1 января 2015 года подлежит расчету по специальной формуле. Применяют формулу специалисты ПФР, которые учитывают данные о стаже и заработной плате застрахованного лица, основанные на персонифицированных данных. Чем больше стаж и отчисления страховых взносов, тем выше пенсионные баллы. ИПК не являются абстрактной единицей, а имеют свою стоимость, которая ежегодно увеличивается. В 2020 году 1 пенсионный балл стоит 78 рублей 58 копеек. Общее число пенсионных баллов, накопленных пенсионером, умножают на на эту сумму и получают размер его страховой пенсии.

Для примера посчитаем прибавку к пенсии для женщины, у которой двое детей, и которая долгое время не работала. После перерасчета:

  • за первого ребенка она получит 1.8*78,58=141 рубль;
  • за второго ребенка — 3.6*78,58=283 рубля;
  • всего прибавка за детей составит 424 рубля

Важно понимать, что это примерная цифра. Окончательная будет определена после расчета пенсионных баллов за остальные периоды. При этом, ко всем пенсионеркам, у которых был короткий декретный отпуск, применят общие условия перерасчета: баллы прибавят за полтора года, а из страхового стажа вычтут тоже полтора года, а не реальное время отпуска.

Куда обращаться

Перерасчет выплат пенсионеру уполномочено делать то отделение ПФР, где храниться его пенсионное дело. Перерасчет сделают на основании письменного заявления. Форма заявления утверждена приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н. Также существует перечень документов, которые нужно приложить к заявлению:

  • документ, удостоверяющий личность пенсионера,
  • свидетельство(а) о рождении ребенка (детей)
  • документ, который подтверждает достижение ребенком полутора лет (например, аттестат об окончании школы).

Последний документ предоставлять не нужно, если в свидетельстве о рождении ребенка стоит штамп о получении паспорта. ПФР принимает только подлинники свидетельств о рождении. Поэтому, если оно утеряно, придется восстанавливать. Иначе в перерасчете за детей откажут. Подать заявление можно не только в отделение ПФР но в ближайший удобный МФЦ.

Если сумма после новых подсчетов окажется больше, размер страховой пенсии изменится, о чем пенсионера обязаны проинформировать. Увеличенную пенсию начнут платить с месяца подачи заявления.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек