Очередная «утка»: России грозит девальвация рубля

Некоторые СМИ (не первого порядка, скажем так) запестрели желтыми заголовками. Экономист Михаил Хазин заявил, что Центральный банк и Минфин готовят девальвацию рубля.

Напомню, что если говорить простым языком, то девальвация — это резкое снижение курса национальной валюты к валютам других стран. В России, например, самая заметная девальвация была во время кризиса 1998 года, но девальвацией, в принципе, можно назвать любое резкое падение курса.

Почему это неправда?

Девальвация не висит сама по себе в воздухе — это следствие процессов, которые наблюдаются в экономике. У нас сейчас ничего катастрофически ужасного не происходит. Конечно, экономика пострадала от коронакризиса, но мы восстанавливаемся даже быстрее многих других стран.

Попросту нет сейчас причин для девальвации, тем более под предводительством государства.

Кстати, при Набиуллиной еще давно у нас отменили валютный коридор. Раньше его устанавливал Центробанк, например, рубль должен был стоить от 30 до 35 рублей. И если рубль подходил к этим границам, ЦБ проводил операции на рынке, чтобы поменять курсы. Но также власти по своему желанию могли двигать этот валютный коридор.

Сейчас рубль находится в свободном плавании, хотя ЦБ и оставил за собой право в каких-то критичных ситуациях вмешиваться в торги на рынке.

А "утки" про девальвацию появляются каждый год, а иногда и несколько раз в год. И об этом говорят, конечно, не чиновники, имеющие полномочия, а различные эксперты, которые хотят "попиариться" и привлечь к себе внимание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек