Очередь из людей

Очередь из людей0

С очередью я познакомился лет в пять. Очереди были в магазине. Длинные, короткие, средние, но они были всегда.

Особенно длинной очередь была тогда, когда в наш деревенский магазин привозили что-то годное из разряда "вкусное".

— Сгущенку привезли! — кричит кто-то во дворе.

А бабушка уже берет тебя за руку (а в другую руку авоську с трехлитровой банкой), и мы бежим в магазин, где очередь уже не только в магазине, но и на улице.

— Всё! Кончилось! — кричит продавщица, а ты вздыхаешь, так как уже раскатал губу на "попробовать сгущенки". А еще и немного обидно, так как видишь, что за прилавком стоят банки со сгущенкой, которые продавщицы припасли для себя.

Угораздило же меня попасть в эпоху дефицита.

В городе тоже очереди. Мне повезло — тетя моей мамы работала завмагом в одном уральском городе. С помощью ее можно было обойти длинную очередь за каким-нибудь "дефицитом", типа, зимней обуви для меня.

А если вдруг покупали в другом магазине, то нужно было отстоять длинную очередь к кассовому аппарату, который на весь магазин был один, чтобы выбить чек. Неужели кассовый аппарат был тоже дефицитом?

Однажды я даже сделал вывод — везде, где нужно платить деньги, существует очередь. Не бывает так, чтобы подошел, а тебе сразу же продали. Если вдруг сразу продали, то наверняка не тебе, так как у тебя нет знакомого завмага и завсклада.

Затем наступили времена, когда уже всё было, но очереди также были. Я не знаю почему, но мы бегали в магазин за хлебом к тому моменту, как к магазину подъезжал автомобиль с будкой, из которой разгружали хлеб. Видимо, хлеба выпекали немного, а потому можно было остаться без оного.

Время шло, очереди уменьшались.

Однажды я заметил, что на автобус, который идет до деревни, всегда очередь. И ведь на билетах указан номер места. Но нет — все спешили залезть во внутрь чуть быстрее, а потому образовывалась очередь. Зачем так? Потом понял почему — твое место могло занять пьяное существо, которому сложно объяснить, что все билеты пронумерованы, а некоторые билеты "без сидячего места".

Постепенно от очередей отвыкали. Теперь даже наоборот — продавец ждал своего заветного покупателя, так как люди поделились на тех, кто продает, и тех, кто покупает.

— Ого, да тут три человека! Пойдем в другой магазин.

Со временем я понял, куда делись все очереди. Они перекочевали в поликлиники. Эти очереди создала система. Никакой бы разумный человек не догадался так сложно всё устроить. Ради фразы — "Я с медосмотром, распишитесь мне", нужно было стоять полчаса-час. А однажды вообще можно было упереться во фразу — "Я работаю до часу. Приходите завтра". А я ведь очередь отстоял. Я не могу прийти завтра, так как мне только ехать целый час.

Быстро пришло соображение — "в государственном — долго и очереди", а "в частном быстро и без очереди".

Однажды захотелось стоять в очереди "по-европейски". Многим так захотелось, но и многим не захотелось. И держишь ты расстояние до предыдущего целый метр, но последующий дышит тебе в затылок, так как он помнит бои в очереди за "Столичную" и "Русскую". Ни шагу назад — иначе кто-то более наглый обязательно влезет и обслужится на минуту раньше.

Обстоятельства так сложили, что недавно все мы стали немного "европейцами" — держим расстояние от красной линии до красной. Специально для этого разметку сделали. Но не для всех. Есть любители подышать в затылок. Хотя, возможно, это у них какой-то фетиш.

А еще появилось понятие "электронная очередь". Там вообще всё мутно. Вроде бы ты и в очереди, но в то же время у тебя есть определенное время, на которое никто кроме тебя не влезет. Даже те, кто "просто спросить". Что интересно, электронная очередь может идти параллельно с обычной.

Интересно, а много тысяч лет назад тоже были очереди? К примеру, на мамонта посмотреть. Или за куском хоботятины. Или с пятого этажа на крыльях спрыгнуть.

А может быть и не было очередей. Все были вежливыми и пропускали друг друга. Но только до тех пор, пока кто-то не крикнул: "В очередь, люди, в очередь!".

***

Сегодня я снова постоял в маленькой очереди (всего 1 человек до меня был), чтобы отдать свой голос наиболее красивой цифре. У них там тоже очередь, все хотят попасть туда, где большие зарплаты, власть и перспективы.

За то, что я постоял в очереди, меня наградили шариковой ручкой на память.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. vera
    Ответить

    Мне понравилось, как автор описывает сложности с медосмотром и проблему с долгими очередями. Он правильно заметил, что в государственных учреждениях это обычное явление, а в частных организациях все гораздо быстрее и удобнее.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек