Обзор широкоформатного монитора Acer Nitro XV340CK: Надо же, не гнутый!

Мое знакомство с монитором с началось с бурного удивления. Читатели со стажем знают, что с 2017 года я играю и работаю на Acer Predator X34A, который тогда был просто вау какой монитор, и до сих пор остается весьма приличным. Но особенности профессии заставляют меня посматривать по сторонам, и в конце прошлого года решил глянуть – а что там у Acer’ов?

По большому счету, хотелось только частоту обновления экрана повыше. У старого «Хищника» она ограничивалась 100 герцами, что абсолютно достаточно, но на фоне 144, 180 и более герцовых моделей выглядит скромненько. Мне было интересно проверить – как увеличение частоты влияет на ощущения от игры?

Все остальное менять категорически не хотелось. Диагональ 34 дюйма при соотношении сторон 21х9 лично для меня оптимальна. И разрешение 3440×1440 точек также остается оптимальным, потому что, с одной стороны, четкость дивная, а с другой – видеокарта осиливает его без натуги. У меня до сих пор GeForce RTX 2080, которая в настоящем 4К, к сожалению, не идеальна.

Ну и c IPS уходить не хотелось. Да, VA-матрицы уже дотянули до уровня, что без пристального вглядывания от IPS и не отличить. Но все же хотелось полностью обойтись без компромиссов.

Обзор широкоформатного монитора Acer Nitro XV340CK: Надо же, не гнутый!0

В прошлом году с вариантами, отвечающими этим требованиям, у Acer было негусто. Сейчас ситуация лучше, однако в 2021-м в наличии были либо практически аналогичные моему старичку Predator’ы, либо более простые модели на (M)VA. И вдруг я нашел ЕГО, Acer Nitro XV340CK! Все в нем было на месте- и 34 дюйма, и IPS, и 144 Гц. G-Sync, правда, не завезли, но с недавних пор  AMD Free-Sync работает на видеокартах GeForce не хуже. И цена, такая удивительно гуманная! Конечно, надо брать. Разве что-то может пойти не так?..

Вскрытие показало

Монитор приехал в коробке весьма внушительных размеров. Сразу видно, что внутри лежит премиальный продукт. Я разрезал пленку, вынул пенопластовый держатель и замер.

Можете считать это следствием катастрофической невнимательности или первыми признаками старческого слабоумия. Но я действительно как-то упустил, что 34-дюймовые мониторы 21х9 бывают не вогнутые. И да, Acer Nitro XV340CK оказался идеально плоским.

Обзор широкоформатного монитора Acer Nitro XV340CK: Надо же, не гнутый!1

Побегав и поорав, стал думать – что делать дальше? Вернуть назад с формулировкой «я думал, что он гнутый, а он вон какой»? Неловко как-то. Решил поставить над собой эксперимент в наказание. Не, ну не могут же плоские 34 дюйма быть комфортными, верно?

Кое-как абстрагировавшись от… прямоты монитора, оценил его конструкцию. Экранный блок можно использовать отдельно от подставки, для чего предусмотрено крепление VESA (100×100). Блок питания встроенный, так что все можно организовать красиво. Подставка стоит на круглом основании, дно которого вращающееся. То есть, когда вы решите повернуть экранный блок вправо-влево, он повернется вместе с подставкой. Ход по штанге вверх-вниз достаточный, хотя отсутствие возможности разместить экран почти вровень со столом удивляет – при самом низком положении остается сантиметров десять. Регулировка угла наклона претензий не вызывает.

Обзор широкоформатного монитора Acer Nitro XV340CK: Надо же, не гнутый!2

Набор интерфейсов достойный: по два DisplayPort и HDMI. То есть монитор можно подключить сразу к четырем источникам сигнала. Лично мне больше двух не нужно, однако возможность радует. Также есть режим «картинка в картинке» с достаточным набором настроек.

У мониторе имеется хаб USB 3.0 на два порта и выход на наушники. Если подключать наушники не хотите, можно вывести звук на встроенные динамики. Но с ними как раз все довольно необычно. Не так много мониторов прошло через мои руки, но чтобы динамики находились сзади монитора и были направлены вверх – такое вижу в первый раз.

Обзор широкоформатного монитора Acer Nitro XV340CK: Надо же, не гнутый!3

Из-за оригинального расположения звук очень своеобразный: басовитый и глуховатый. Если наклониться сверху, впечатление улучшается. Но вряд ли много пользователей готовы слушать музыку по стойке «смирно». Стереопанорама тоже, скажем так, узковата. Не, я понимаю, что разработчики монитора стремились сделать рамку вокруг матрицы как можно тоньше. И они добились своего. Но акустическое решение получилось прямо совсем для галочки. Осторожно предположу, что геймер вряд ли будет пускать звук через колонки монитора. Я и сам послушал их первый и последний раз, когда начал писать обзор. Так может просто не стоило добавлять это подобие звука?

Выгнутость на ровном месте

Когда долго пользуешься монитором с изогнутой матрицей, плоские начинают казаться выпуклыми. Уже говорил об этом в обзоре монитора Lenovo ThinkVision, но на широкоформатном экране эффект оказался еще более выраженным. То есть первые дня два я словно сидел перед кинескопным телевизором. Потом мозг привык, и забавный эффект исчез.

Ощущается ли отсутствие вогнутости? Знаете, практически нет. Думаю, разница бросилась бы в глаза на VA-матрице, где из-за ограничений, связанных с углами обзора, могут наблюдаться небольшие искажения цвета по краям. На IPS такой проблемы нет.

Обзор широкоформатного монитора Acer Nitro XV340CK: Надо же, не гнутый!4

Управление у Acer Nitro XV340CK довольно своеобразное: во имя тонкости рамки все кнопки находятся сзади. Нащупать эти пять бугорочков, не поворачивая монитор, вполне реально, да и понять логику управления нетрудно. Я первым делом скрутил яркость до 56%, да и то, пожалуй, чуть многовато. По умолчанию был небольшой уклон в «теплые» оттенки, я их охладил. На этом знакомство с меню, в общем, и закончилось. Возможно, вам захочется покопаться в нем поглубже.

После подключения и настройки первым делом решил протестировать частоту обновления 144 Гц. Возможно, скажу сейчас абсолютно очевидную для вас вещь, но действительно не все это понимают. Так вот. Чтобы выдать 144 кадра в секунду, ваш процессор и особенно видеокарта должны иметь соответствующую производительность. Само по себе наличие монитора никакие 144 кадра не обеспечит.

Моя не самая слабая, но и не самая могучая по современным меркам система (Intel Core i7-12700K/GeForce RTX 2080) может столько выдать только в World of Tanks, да и то с трудом. В более красивых игрушках (God of War, Red Dead Redemption 2) даже сто кадров в секунду на 3440×1440 за счастье. Ну и, чем больше кадров компьютеру приходится отрисовывать, тем больше он жрет энергии, греется и шумит.

Нужна ли высокая частота кадров? Судя по тому, что выпускаются мониторы с частотой обновления до 300 Гц, кому-то точно нужна. Но лично я, как выяснилось, после сотни кадров в секунду разницу чувствовать перестаю. Вот не вижу – и все тут. То есть мне, конечно, страшно приятно, что монитор вон чего могёт. Но стоит ли ради морального удовлетворения насиловать компьютер?

В общем, я в итоге поставил ограничение по частоте на 120 Гц. Даже этого, в общем, многовато. Но поставить сто означало бы объявление капитуляции. Хотя может и поставлю. Только никому не скажу.

Коротко о картинке

Хорошая. Ничуть не хуже, чем на Acer Predator X34A. Люди в интернетах жаловались на неравномерную подсветку, но у меня все ровно.

В играх AMD Free-Sync показала себя определенно не хуже G-Sync. Проще говоря, никакой визуальной разницы я не разглядел. Было плавно – осталось плавно. Я раньше как-то серьезнее относился к поддержке стандарта Nvidia, но в следующий раз буду просто игнорировать этот момент.

Что же до вогнутости… Знаете, с ней хорошо. Если можете себе позволить – надо брать. Причем радиусом побольше, чтобы эффект чувствовался.

Обзор широкоформатного монитора Acer Nitro XV340CK: Надо же, не гнутый!5

Но и без нее нормально. Наш мозг все же удивительная штука, ко всему привыкает. Вон он стоит, предшественник с гнутой матрицей. Держу под рукой, чтобы при первом неприятном ощущении вернуть на стол. Да вот уж который месяц не пригождается.

Вот только насчет HDR10 я не вполне понял. Яркость монитора 250 cd/m², чего абсолютно достаточно для исполнения основных обязанностей. А вот для HDR это просто ничего. Так что функция чисто для галочки, не обольщайтесь.

Итого

Acer Nitro XV340CK сейчас стоит 45 тысяч рублей. За монитор с такой диагональю, поддержкой 144 Гц и IPS-матрицей это дешево. Да, прямой. Но я ответственно заявляю, что на пользовательских ощущениях это не сказывается.

Пока собирался написать обзор, у этой модели вышел наследник — Nitro XV2 (полное название модели Nitro XV342CK). Отличается только чуть увеличенной (до 400 cd/m²) яркостью и поддержкой стандарта HDR400. Так вот для настоящего погружения в HDR этого все равно мало, а для всего остального яркости и в предыдущей модели хватало. Так что смысла переплачивать 10 тысяч не вижу никакого. Находите Nitro XV340CK и берите его.

Обзор широкоформатного монитора Acer Nitro XV340CK: Надо же, не гнутый!6

Разумеется, не стану зарекаться от прямых экранов в будущем. Тем более, что их, прямых, почти не осталось – все гнутые идут. Но все же следует признать: вогнутая матрица не обязательная вещь для монитора с большой диагональю, а просто приятное дополнение ко всему остальному. Если она достается бесплатно или за небольшую наценку – пусть будет. Но если разница больше 10%, я бы советовал потратить деньги на что-то другое.

Подписывайтесь на Технодзен и покупайте с умом

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек