Обзор Onyx Boox Note 5: Зачем нужен 10.3-дюймовый ридер на E Ink?

Как вы, возможно, заметили, я время от времени пишу рецензии на книги. В основном это исторические издания, которые выходят очень ограниченным тиражом. Не из-за какой-то особой эксклюзивности, нет. Просто настоящей историей, в отличие от исторического чтива разной степени желтизны, массы почти не интересуются. Поэтому тираж 500-1000 экземпляров для серьезного издания считается приличным.

В этой ситуации брать на рецензию бумажный экземпляр означает, фактически, лишение издательства заметной доли дохода от книги. Плюс в типографиях уже не первый год творится нехорошее, так что тиражи задерживаются, приезжают частями, не приезжают вообще… В общем, давно уже первым делом прошу у издательства книгу в формате PDF. Оно и быстрее, и полностью бесплатно для предоставляющей стороны. Правда, некоторые издательства присылать PDF отказываются. А ну как я его отнесу в типографию и САМ НАПЕЧАТАЮ КНИГУ? Хорошо, что они не знают о возможности отсканировать бумажное издание на профессиональном сканере, и провернуть ту же операцию.

С лета прошлого года я был абсолютно счастлив с ONYX BOOX Nova 3 Color. Когда речь идет об обычной электронной книге, где текст отдельно, а картинки отдельно, это просто праздник, а не ридер. Но в случае с PDF экрана с диагональю 7.8 дюйма частенько не хватало. Многое, конечно, зависит от верстки. Когда на странице только текст, проблем обычно никаких. Но если там еще иллюстрации с подписями мелким шрифтом, да сноски… Не, оно понятно, что мы читали с экранов древних мобильных телефонов, и нас все устраивало. Но в 45 лет глаза устают немного быстрее, чем в 25. И да, с планшета тоже читается так себе, хоть экран и огромный.

Обзор Onyx Boox Note 5: Зачем нужен 10.3-дюймовый ридер на E Ink?0Onyx Boox Note 5 и Onyx Boox Nova 3 Color

В общем, написав очередную рецензию по PDF, я в конце прошлого года стал приглядываться к ридеру покрупнее. Понятное дело, монохромному, потому что больших цветных пока просто нет. Пригляделся к ONYX BOOX Note 5 – крупному 10.3-дюймовому ридеру в металлическом корпусе. В декабре встреча с ним не состоялась, потому что первую партию быстро размели. В январе встреча состоялась. Тогда Note 5 стоил 55 тысяч рублей.

Правда, сразу начать читать не получилось, потому что ONYX BOOX по своей традиции не положила в комплект чехол. Да, корпус, конечно, прочный, но и площадь экрана очень большая. Одно неловкое движение… Так что пришлось заказывать на сайте компании еще и чехол за 3500. Таким образом, итоговая цена в моем случае – именно 58500 рублей. Полноценно эксплуатировать читалку без чехла я, к сожалению, не могу.

Обзор Onyx Boox Note 5: Зачем нужен 10.3-дюймовый ридер на E Ink?1

Снаружи и внутри

По ширине и высоте ридер довольно крупный – с большую книгу (249х176.5 мм). Но толщина, наоборот, незначительная – всего 5.8 мм. Без чехла даже держать не очень удобно.

Разрешение экрана E Ink Mobius Carta 1872х1404 точки. То есть плотность пикселей выше, чем при разрешении Full HD, а диагональ, напомню, 10.3 дюйма. Четкость картинки прекрасная, остается полное ощущение книжной страницы. Наверное, единственное ограничение – это отображение 16 градаций серого, из-за чего некоторые иллюстрации смотрятся средне. Было бы хотя бы 256…

Обзор Onyx Boox Note 5: Зачем нужен 10.3-дюймовый ридер на E Ink?2

Аппаратная платформа здесь самая мощная из всех, что приходилось видеть в ридерах. Восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 665 известен с 2019 года и часто использовался в смартфонах среднего уровня (например, в очень понравившемся мне в свое время Oppo A9 2020). Поскольку процессор не нагружен фоновыми процессами, даже тяжелые PDF листаются и отрисовываются моментально. Объем оперативной памяти также больше обычного – 4 Гбайт.

Обзор Onyx Boox Note 5: Зачем нужен 10.3-дюймовый ридер на E Ink?3

Объем набортной флэш-памяти 64 Гбайт, из которых пользователю доступно 51. Это, как говорится, от души. Даже не представляю, как забить такое пространство, если не увлекаться аудиокнигами. Даже PDF крайне редко тянут больше, чем на сотню мегабайт, а тут… Не простор, просторище!

Кстати, об аудиокнигах. В ONYX BOOX Note 5 по умолчанию есть поддержка всех популярных аудиоформатов, включая FLAC. Можно слушать на паре встроенных динамиков, но, подчеркну, они предназначены только для воспроизведения голоса. Громкие, но без басов и высоких. Если хотите более приличный звук, надо подключать беспроводные наушники (разъема для гарнитуры нет). Но и в этом случае мегаизысков ждать не стоит, потому что используется базовый кодек SBC. Слышно нормально, но аудиофил может и на осине удавиться. Также на борту есть встроенный микрофон.

Обзор Onyx Boox Note 5: Зачем нужен 10.3-дюймовый ридер на E Ink?4

Работает ONYX BOOX Note 5 на 11-й версии Android, что позволяет устанавливать на него практически любые приложение – лишь бы экран позволял с ними нормально взаимодействовать. Многое есть в местном магазине приложений ONYX Store, а остальное – при желании – скачивается из интернета. Меня удивило, что в кнопку включения встроен… сканер отпечатков пальцев. То есть, если планируете хранить в ридере не только книги, можно защитить контент от посторонних глаз.

В деле

К хорошему привыкаешь быстро, и читать иллюстрированные издания в черно-белом варианте после цветного довольно безрадостно. Но, с другой стороны, исторической литературы с цветными иллюстрациями крайне мало. Разве что репродукции картин даются в цвете, да новодельные изображения, а цветные фотографии появились в 1960-х годах, куда я заглядываю редко.

Зато четкость и скорость. И полный комфорт для чтения даже в тех случаях, когда оригинальная книга крупноформатная. То есть, с учетом размеров, эффект чтения настоящей книги силен, как никогда. И этому очень способствует чехол, создающий тактильное ощущение переплета. Без него, конечно, держать в руках тонкую железку не очень приятно. А ну как выскользнет?

Обзор Onyx Boox Note 5: Зачем нужен 10.3-дюймовый ридер на E Ink?5Onyx Boox Note 5 и Onyx Boox Nova 3 Color

Борьба за тонкий корпус и тонкую рамку заставили отказаться от аппаратных кнопок. Если на ONYX BOOX Nova 3 Color есть хотя бы аппаратная Home, то здесь – только включение питания. Разумеется, сенсорный экран обеспечивает комфортное управление, и никаких проблем с ним нет. Но аппаратные кнопки на ридере точно никому не мешали. И, возможно, лишняя пара миллиметров к толщине корпуса была бы разумной (и малозаметной) платой за них.

Идущий в комплекте стилус поддерживает 4096 степеней давления. По описанию и по работе – точно такой же, как в ONYX BOOX Nova 3 Color. Кстати, в описании последнего на момент написания обзора говорилось о том, что стилус там не простой, а Wacom. Теперь упоминание марки из описания исчезло. Подозреваю, что ONYX BOOX Note 5 применяется ровно та же технология.

Обзор Onyx Boox Note 5: Зачем нужен 10.3-дюймовый ридер на E Ink?6

Но, как говорится, есть нюанс. На относительно небольшом Nova 3 Color писать что-то от руки иногда полезно, да и на родном чехле есть крепление для стилуса. На Note 5 крепление только магнитное и, скажем так, не очень прочное. В рюкзаке стилус регулярно отваливается. Ну и в целом для заметок такой крупный аппарат подходит не очень, разве только для полноценного рисования. Но художник из меня не очень, поэтому стилус в итоге отправился обратно в коробку. Хотя, повторюсь, по функциональности ничем не отличается от более компактной модели, а распознавание рукописного текста безупречное.

Обзор Onyx Boox Note 5: Зачем нужен 10.3-дюймовый ридер на E Ink?7

Время автономной работы мне оценивать трудно, потому что на неделю хватает, а потом я все равно подключаю читалку к розетке. Аккумулятора на 3000 мАч, с учетом экрана E Ink и не самого прожорливого железа, здесь достаточно.

Итого

Честно скажу, мне нужна была не какая-то навороченная функциональность, а просто большой экран, на котором можно с удовольствием прочитать PDF любой детальности. Эту задачу ONYX BOOX Note 5 выполнил прекрасно.

Но, наверное, подготовка рецензий на книги – не самое массовое занятие. А нынешняя цена в диапазоне 62-65 тысяч рублей заставляет подходить к покупке весьма продуманно.

Я так скажу. Если планируете читать обычные электронные книги, где можно поменять размер шрифта, особого смысла в таком большом ридере нет. То есть 7-8 дюймов будет точно достаточно. Диагональ побольше требуется только для книг в форматах, вроде PDF и DjVu.

Обзор Onyx Boox Note 5: Зачем нужен 10.3-дюймовый ридер на E Ink?8

Отлично читаются с экрана ридера ноты, если поставить на пюпитр рояля или синтезатора. Да и листать гораздо удобнее, чем перекладывать распечатки. Насчет чертежей не скажу, я с ними не работаю. Но, скорее всего, удобно будет рассматривать и их. Тем более, что производительность процессора позволяет менять масштаб и двигать картинку по экрану без раздражающих задержек.

В общем, принцип «чем дороже – тем лучше» здесь не работает. Абсолютному большинству читателей отлично подойдут более компактные и дешевые модели. ONYX BOOX Note 5 – ридер для тех, кто понимает, зачем ему такая диагональ. И людей понимающих он определенно не разочарует.

Подписывайтесь на Технодзен и покупайте только полезное

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек