В Государственной думе планируют пересчитать пенсии для пенсионеров по новой формуле

Страховые пенсии в соответствии с российской Конституцией подлежат ежегодной индексации. Представители правительства постоянно подчеркивают в своих речах, как важно, чтобы выплаты индексировались на уровень превышающий инфляцию. И уверяют, что властям удается придерживаться таких показателей.

Увы, никто из правительства пока не заявил, что индексирование большей части пенсий мало помогает достижению достойного дохода и уровня жизни пенсионеров. А все потому, что суммы выплат изначально рассчитаны несправедливо. Размеры пенсий нужно установить на таком уровне, чтобы получатели жили достойно, не зная нужды.

Подобными аргументами снабдили депутаты от «Справедливой России» свой новый законопроект, направляя его на рассмотрение в Госдуму в 2022 году. В пояснительной записке авторы законодательной инициативы ссылаются на Международную Конвенцию № 102, ратифицированную РФ. В данном нормативном акте указано, что размер пенсии по старости не может составлять менее 40 % от возможного заработка пенсионера.

Депутаты от СР в связи с этим предложили изменить схему расчета страховых пенсий по старости. Авторы считают, что для определения величины выплаты нужно брать средний заработок за последние 12 месяцев перед выходом на пенсию. А потом отсчитывать от получившейся суммы 40 %, которые в дальнейшем и платить в качестве пенсии. А если же полученная сумма будет ниже определенных величин, к ней начислять социальные доплаты.

Откровенно, сама схема вызывает много вопросов. Хотя бы потому, что перед выходом на пенсию у человека заработок может оказаться ниже, чем был ранее. И схема будет несправедливой по отношению к таким пенсионерам.

Однако сама идея о необходимости перерасчета пенсий верна.

Законопроект почти наверняка не примут. Правительство уже дало по нему отрицательную резолюцию. Но кабмину стоит серьезно задуматься об изменении общего подхода к доходам пенсионеров.

.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек