Обзор моей новой аккумуляторной УШМ — Makita DGA517. Чем так хороша эта шлифмашинка и почему выбрал именно её?

Приветствую всех читателей моего канала. Пару дней назад пришла посылка из Германии, и вот после двух дней, когда аппарат уже обкатан, можно сделать небольшой обзор, поделиться впечатлениями, так сказать. В моём арсенале инструмента, УШМ была уже давно, но только сетевая и под круг 230 мм — Bosch GWS 22-230LVI. Это реально крутой аппарат и про него я уже делал немало обзоров на своём канале, но иногда для работы требуется болгарка меньшего размера, где большой работать очень неудобно.

Именно для таких целей нужна была УШМ под 125-й диск, а так как весь аккумуляторный инструмент у меня от Макиты, то и болгарку тоже нужно было выбирать соответствующую под 18-вольтовые аккумуляторные батареи. Из того, что было у Макиты на данный момент в 18-вольтовой серии, ТОП-овой была модель DGA519, и ориентировался сначала на неё. Но в самый последний момент решил, взять модель DGA517. Их единственное отличие — у старшей модели диск крепится при помощи системы X-LOCK, благодаря которой менять диск можно без инструмента, одним нажатием на кнопку. Да, удобно, но в текущее время, когда проблема иногда есть даже с обычными импортными дисками, решил не рисковать с X-Lock. Посмотрел по многим Интернет-магазинам и увидел, что не так уж много оснастки для такой системы.

В общем, заказал DGA517Z — комплектация без кейса, зарядного устройства и аккумулятора. АКБ у меня есть, зарядное устройство тоже имеется, так что переплачивать за них не было смысла. Был еще интересный момент с ценой. На местных площадках найти эту модель дешевле 22 тысяч было проблематично, и дешевле всего удалось найти на Озоне за 19500 р. Уже неплохо, но посмотрел, что везти её будут из Германии, а именно из магазина Cybermart. Думаю, дай-ка зайду на сайт и посмотрю, почём они продают эту УШМ. Ценник на сайте был существенно ниже — 15662 р. Но доставка стоила прилично, и с доставкой болгарка обходилась 17594 р. Разница практически в 2000 рублей по сравнению с Озоном. Решил заказать напрямую с этого сайта.

Пришлось подождать около трёх недель, и вот она, долгожданная посылка, доставленная Почтой России. Комплектация была как на фото ниже: картонная коробка, ключ для замены оснастки, сама "тушка", документация и один шлифовальный диск.

Кстати говоря, есть еще один плюс в пользу прямого заказа из Германии — в комплекте идёт дополнительный кожух для работы с отрезными дисками — быстросъемный, из ударопрочного пластика.

Надевается он поверх стального легко и быстро, так же просто снимается.

Мелочь, а приятно. Возможно, что все местные продавцы тоже продают европейские версии с такими кожухами в комплекте, но насколько я знаю, в прежних такого не было. В инструкции также сказано, что в некоторых странах отрезной диск по законодательству должен подразумевать обязательное наличие такого кожуха, по всей видимости, именно поэтому в европейских магазинах именно такие комплектации. Возможно, я ошибаюсь, можете поправить в комментариях.

Так, теперь по инструменту. В него можно влюбиться с первого взгляда, как и в любой другой качественный фирменный инструмент:

В руке лежит идеально, работать одно удовольствие, как с отрезными дисками, так и с шлифовальными.

Мотор здесь бесщеточный, проблем по нему не возникает — модель не новая, уже испытана временем.

Есть все необходимые функции для безопасной работы. Электрический тормоз, плавный пуск, а также система автоматического отключения в случае отдачи или остановки диска (AFT). Также кнопка включения с предохранительным курком, который защищает от непреднамеренного включения.

Снизу по бокам есть специальные сетчатые фильтры от пыли, которые необходимо держать в чистоте, разумеется, чтобы продлить жизнь инструменту.

Есть очень полезная функция — регулировка оборотов. 5 положений от 3000 до 8500 об/мин. Удобно, когда нужно понизить обороты при шлифовании заготовок.

Индикация заряда батареи также присутствует, хотя, с серией 18-вольтовых АКБ в этом нет необходимости, так как у них похожая индикация тоже присутствует.

В ближайшее время постараюсь сделать видео-обзор на этот инструмент, а также поделюсь впечатлениями от работы с этой болгаркой, но пока что, за первые дни "обкатки" только положительные эмоции: работает тихо, мягко, плавно, без рывков, вибрации!

Если вы работаете подобной УШМ, обязательно напишите своё мнение, что нравится, что нет… думаю, для многих информация будет полезной. Не забывайте поставить лайк, чтобы поддержать канал. Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек