Индексация заработной платы и пенсий военным пенсионерам с 1 октября 2021 года — кому и на сколько ждать прибавку

Для силовиков и служащих бюджетных организаций пройдет последняя в этом году индексация.

Индексация заработной платы и пенсий военным пенсионерам с 1 октября 2021 года - кому и на сколько ждать прибавку0

По нормам Конституции РФ, Трудового кодекса РФ и других законов работодатели обязаны ежегодно индексировать выплат гражданам: пенсии, пособия и заработную плату. В случае с военнослужащими и другими сотрудниками силовых ведомств работодателем выступает государство. Но индексацию денежного довольствия им проводят в последнюю очередь — не с 1 января или 1 апреля, как остальным гражданам, а с 1 октября.

В 2021 году с 1 октября оклады на 3,7% увеличат для:

  • служащих Вооруженных сил РФ (по контракту);
  • сотрудников Росгвардии;
  • сотрудников МВД;
  • служащих МЧС;
  • работников таможенных органов;
  • прочих сотрудников силовых ведомств.

Вырастет зарплата и у других бюджетников, которые ранее не получили индексацию. Для них всех предусмотрен единый индекс — 3,7%. И это ниже зафиксированного Росстатом уровня инфляции за 2020 год — 4,9%. Но военнослужащим и сотрудникам МВД, которые несут службу по контракту в сентябре по указу Владимира Путина выплатили по 15 000 рублей, которые и стали компенсацией за недостаточную индексацию денежного содержания в 2021 году.

Если у вас есть вопросы по льготам, оформлению инвалидности и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Повышение военных пенсий с 1 октября

Одновременно с окладами действующих силовиков с 1 октября 2021 года вырастут военные пенсии. Это автоматическая индексация, так они напрямую привязаны к размерам окладов и должны расти вмести с ними. Обещанные военным пенсионерам дополнительные 2% ежегодной индексации и увеличение понижающего коэффициента пока остаются обещаниями.

Фактически индексацию военных пенсий в 2021 году не разморозили. Но в сентябре все пенсионеры получили единоразовую выплату в размере 10 000 рублей по указу Владимира Путина и чиновники считают это достаточной компенсацией отсутствия справедливой индексации. А в следующие годы все должно наладиться.

Перспективы роста военных пенсий и зарплат

Президент России Владимир Путин пообещал, что в 2022-2023 годах размер денежного довольствия сотрудников МВД, Росгвардии, ФСИН и ряда других правоохранительных структур будет расти темпами по 9%. Ранее глава государства гарантировал военнослужащим индексацию в размере двухкратного уровня инфляции в ближайшие годы. По последнему прогнозу Минэкономразвития, прогноз по инфляции в России на конец 2021 года ухудшился с 5% до 5,8%, а это значит, что для военных индексация в 2022 году должна быть не меньше 10,6%.

Владимир Путин обещал выдерживать ориентиры и не снижать обещанную планку. Президент сказал:

В 2023 году всем военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов повысим темпы индексации окладов денежного содержания на 5% дополнительно.

Власти хотят выровнять разрыв в доходах сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих Минобороны, который образовался за последние годы. При этом им важно обеспечить текущий уровень доходов силовиков и не допустить его снижения по сравнению с ценами на товары и услуги. Справятся ли власти с этой задачей, пока сказать трудно.

Пенсионный фонд напоминает, что в сентябре и октябре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек