Как и чем опрыскивать картофель от колорадского жука

Опрыскивание картофеля

Главный враг картофеля — колорадский жук. Это яркое красивое насекомое когда-то прибыло вместе с пищевыми продуктами в трюме корабле из Америки в Европу и, обжившись, быстро заняло 1 место в топе самых прожорливых вредителей пасленовых. Листоеды отдают предпочтение картофелю, но не обходят стороной помидоры, красный перец, табак и физалис. Борьба с «американским гостем» занимает много времени, поэтому нужно определиться еще перед посадкой, чем опрыскивать картофель от колорадского жука, чтобы остановить нашествие.

Особенности вредителей и причины их появления

Как и чем опрыскивать картофель от колорадского жука

Если снять на видео картофельное поле в летний период, то можно заметить, как над ним кружат насекомые, среди которых и колорадский жук. Взрослые особи достигают размеров 10 мм в длину и 7 — в ширину.

Плотные надкрылки желтые, оранжевые, бледно-песочные, с продольными черными полосками. Личинки сначала желтые, похожие на меленьких червячков, а затем становятся красноватыми и оранжевыми. Они мягкие, со вздутым телом и черными точками по краям сверху. При раздавливании издают неприятный запах.

Мелкие личинки поедают кончики нежных листочков на концах побегах и — по мере взросления — аппетит у них усиливается. Они выгрызают всю мякоть, оставляя только прожилки, а затем переходят на нижние, плотные листья. Через 2-3 недели они окукливаются, уходят в грунт, зарываясь на 5-10 см. А через 1,5-3 недели из почвы выползают взрослые жуки.

На поверхности листьев простым глазом можно заметить яйца. Они напоминают желтый бисер — размеры от 0,8 до 1,4 мм. Процесс оплодотворения может происходить не только по весне, но и по осени. В этом яйцекладка проходит при потеплении, а на зимовку устраиваются куколки или взрослые особи (они впадают в диапаузу).

Яйцекладка

Внимание!

Самки необычайно плодовиты. За сезон вегетации одна особь может отложить 900-1600 яиц.

Основные причины распространения колорадского жука — отсутствие естественных врагов и благоприятный климат для размножения. Именно поэтому избавиться от вредителя трудно.

Чем опрыскивать картофель от колорадского жука

Борьбу за урожай начинают со сбора вредителей вручную. Но даже при небольшом заражении этот способ неэффективен. На листьях остаются кладки, а каждая взрослая особь в дальнейшем способна отложить более 1000 яиц.

Поэтому целесообразно проводить опрыскивания. Используют промышленные инсектициды и народные средства, разводят естественных врагов насекомых и высаживают растения, отпугивающие «колорадов» своим запахом.

Читайте также Как бороться с фитофторой на огурцах в теплице
Фитофтороз — опасное заболевание. При повышенной влажности и плохой циркуляции воздуха, что характерно для теплиц, болезнь развивается очень интенсивно. Грибными спорами поражаются многие овощные…

 

Химические средства

Как и чем опрыскивать картофель от колорадского жука

Препараты содержат один или несколько компонентов и делятся на узкоспециализированные, уничтожающие жуков в определенный период развития насекомых, и универсальные. Из однокомпонентных наиболее часто используют:

  • Кораген;
  • Актару;
  • Эйфорию;
  • Кайзер;
  • Танрек;
  • Командор;
  • Зубр;
  • Имидор;
  • Стожар.

Стожар

Неплохой результат дают:

  • Барс;
  • Инта-вир;
  • Искра;
  • Циперметрин;
  • Децис Эксперт;
  • Монах.

Универсальный Карбофос и Алатар применяют редко. У них повышенная токсичность, а эффективность — низкая.

Внимание!

Перед началом работ следует внимательно прочитать инструкцию. Превышение дозировок и кратности обработок может погубить посадки и причинить вред огородникам.

Биологические препараты

Как и чем опрыскивать картофель от колорадского жука

Эти средства обладают избирательным действием, они неопасны для полезных насекомых и окружающей среды. Но даже самые эффективные из них имеют кратковременное действие. Колорадский жук быстро восстанавливает численность колонии.

Биологические препараты:

  1. Битоксибациллин — действие наступает через 2 недели, привыкания не вызывает.
  2. Немабакт — универсален, уничтожает насекомых на всех стадиях развития. Эффективность сохраняет до 2 лет.
  3. Эко Киллер — применяют только в сухую погоду, так как быстро смывается и обработку приходится повторять.
  4. Фитоверм — действие мгновенное, но опрыскивание приходится повторять 3 раза с промежутком в 7 дней. Последний раз можно применять за 2 суток до уборки урожая.
  5. Бикол — мощный килечный инсектицид, но смывается дождем. Подходит только для сухой погоды.
  6. Колорад — обеспечивает защиту посадок на 10-14 дней. Дополнительные действия — подкормка растений, стимуляция урожайности, возможность применения в жару.

Фитоверм

Внимание!

Биопрепараты нетоксичны для людей и домашних животных, однако от прогулок по грядкам желательно воздержаться в течение 24-48 часов. При попадании в ЖКТ возможны кишечные расстройства, а при вдыхании — аллергические реакции, проявляющиеся как бронхоспазм или отек слизистой носоглотки.

Народные средства

Домашние растворы в дальнейшем разводят в ведре воды — объем 10 л. Для приготовления используют:

  1. Сухую горчицу. Наиболее сильное действие оказывает на личинок на всех стадиях зрелости. Для приготовления раствора требуется 100 г. Усилить эффективность способен 9% уксус — 100 мл, с помощью горчицы и кислоты можно уничтожить и личинок, и взрослых жуков.
  2. Чеснок и лук. У второго используют не только головки, но и шелуху. Заливают 1 л воды 200 г лука, 100 г толченых чесночных зубцов, 2 часа томят на медленном огне. Добавляют махорку — 200 г, все перемешивают, дают постоять 15 минут. Перед тем, как разводить рабочий раствор, отвар процеживают.
  3. Лук. 48 часов настаивают шелуху, заполнив ею банку объемом 3 л и залив ее до краев горячей водой. Обработку проводят, пока колония немногочисленная.
  4. Можжевельник можно просто разложить на грядки — его запах отпугивает жуков, или приготовить из него настой. Пучок свежих веток заливают на 3-4 часа, оставляют в теплом темном месте под крышкой. Затем средство процеживают.
  5. Нашатырный спирт — 5-10 капель на ведро воды.Нашатырный спирт
  6. Высокая эффективность при обработке березовым дегтем. На 10 л теплой воды нужно 30-50 г.
  7. Чистотел используют для опрыскивания посадок. Отваривают в 1 л 200 мл измельченных растений 20-30 минут. Еще один способ защиты — разложить свежую скошенную траву в междурядье или в качестве мульчи. В отвар также можно опустить картофель перед посадкой в профилактических целях.
  8. Полынь можно использовать в форме настоя — заполняют банку объемом 3 л на 1/3, доливают воду, оставляют на 1 сутки в тепле, в темноте.
  9. Для приготовления настоя из ореховых листьев нужна неделя. Соотношение компонентов: 100 г на 1 л кипятка.
  10. Комплексное средство: смешивают по 50 г измельченных стручков красного перца, толченых чесночных зубчиков, свежей полыни, цветов и листьев чистотела. Настаивают в 10 л воды 1 сутки, добавляют горсть золы. Перед применением процеживают.

Чтобы пленка на листьях была более прочной, во все настои добавляют хозяйственное мыло — 30-40 г на 10 л. Для лучшего растворения, его нужно предварительно натереть.

Хозяйственное мыло

Для уничтожения колорадского жука используют отвары и других растений:

  • жимолости;
  • девясила;
  • одуванчика;
  • болиголова;
  • лопуха.

На заметку!

Народными средствами растения можно обрабатывать без распылителей — с помощью веника.

Для снижения вероятности заражения в лунки картофеля подсаживают бобовые. Колорадские жуки переходят на них и их легче собрать. В междурядьях высаживают кинзу, укроп, чеснок, настурцию, календулу. Их запах отпугивает вредителей.

Естественные враги колорадского жука

Как и чем опрыскивать картофель от колорадского жука

Основные враги колорадского жука на европейской территории — скворцы и кроты. Но не стоит их привлекать на свой участок. Птицы расклюют ягоды, а кроты уничтожат остальные посадки.

Более целесообразно привлечь божьих коровок — они питаются личинками, и лягушек. Эти земноводные уничтожают колорадских жуков и не наносят ущерба дачным участкам.

Читайте также Как бороться с тлей на помидорах в теплице и в открытом грунте
Уничтожать тлю на помидорах нужно с первых признаков появления, не дожидаясь заражения. Насекомые настолько мелкие, что растения следует осматривать регулярно — мельком оглядев, их не заметить. Зная,…

 

Как правильно опрыскивать картофель от колорадского жука: полезные советы

Правила и советы по обработке картофеля от колорадского жука:

  1. Какое бы средство не использовали для обработки, необходимо дождаться благоприятной погоды — отсутствия осадков и сильного ветра. Высокая влажность снижает эффективность растворов, а жара — повышает токсичность химических средств. Ядовитые пары могут вызвать у тех, кто занимается обработкой, интоксикацию.
  2. Лучшее время для работы — с 9 до 10 утра, или когда солнце зайдет, то есть — после 18 часов. Утром необходимо дождаться, пока на листьях просохнет роса.Обработка
  3. Химические средства целесообразно применять до цветения и — в крайнем случае — до формирования ягод. Это делают при обложении первых кладок на листьях. Сорта среднего и позднего созревания опрыскивают после цветения, если заражение обширное — на растениях множество личинок и взрослых особей.
  4. Нужно обязательно позаботиться о защитных средствах, даже когда применяют домашние препараты. Насыщенные растворы при попадании в дыхательные пути и контактах со слизистыми могут спровоцировать аллергические реакции различного типа.
  5. Во время обильного цветения желательно обходиться без химии. Она уничтожает насекомых опылителей и формирования клубней не произойдет. В это время жуков собирают вручную или обрабатывают посадки народными средствами, а при сильном заражении — биопрепаратами.

Колорадский жук — опасный вредитель, поражающий не только картофель, но и другие пасленовые. Насекомое стремительно распространяется и способно нанести значительный вред овощным насаждениям, уничтожив урожай. Поэтому борьбу с колорадским жуком надо начинать еще до посадки растений и продолжать ее следует даже после завершения фазы цветения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек