5 главных «нельзя» для редиса: от чего он вырастает мелким, дряблым, невкусным и полым внутри

Скоро придет пора сеять редис. Это первая овощная культура, которая дает урожай в новом сезоне. Я занимаюсь посевом редиса в теплицу в апреле, иногда в начале мая досаживаю его в открытый грунт. И в конце лета высеиваю на освободившиеся грядки "второй заход". Как раз к этому времени успеваю уже соскучиться по свежей редиске, плюс нарастает урожай огурцов, помидоров и зелени. Все вместе да со сметанкой, ммм, как я уже соскучилась по летним блюдам!

В преддверии посадочного сезона я хотела поговорить с вами о том, что не любит редис и какой уход ему противопоказан.

Что не любит редис?

5 главных

1. Жару

Редис – весьма холодостойкая культура. Он всходит даже при температуре 4-5 градусов. Крупные и крепкие корнеплоды формируются при температуре до 18 градусов. Жару редис не выносит. При повышении температуры возрастают шансы стрелкования редиса. Плюс на жаре редис придется чаще поливать. Если не делать это хотя бы через день, корнеплоды вырастут сухими, дряблыми и горькими.

2. Длинный световой день и недостаток света

Редис – культура короткого светового дня. В идеале растения должны находиться на свету 10-12 часов. Если посеять редис в июне, когда день максимально длинный, то он направит все свои силы на цветение, а не на формирование корнеплодов, те будут мелкие и не такие крепкие. Так уж они "запрограммированы": продолжать свой род в условиях длинного светового дня. Но не путайте это с уровнем освещения: редису нужно много яркого солнца, но на 10-12 часов. Если вы запоздали со сроками посева, создавайте ночь искусственно, накрывая редис темным материалом, например, с 7 вечера до 9 утра. Просто посадить его в тень – не вариант, ботва вытянется, а корнеплоды будут мелкими.

3. Свежую органику

Если говорить о подкормках, то редису противопоказана свежая органика. Не стоит вносить в почву навоз даже за месяц до посадки редиса с целью прогреть грядку. На сдобренной навозом грядке редис вырастает невкусным, уродливым и часто полым внутри. В качестве азотных подкормок лучше использовать минеральные удобрения, компост или травяной настой.

4. Тяжелую почву

5 главных

Очень плохо редис растет в тяжелой глинистой почве. Корнеплоды вырастают мелкими и безвкусными. Для него приемлемее даже грунт песчаный, нежели глинистый. Единственное, что нужно будет предусмотреть в таком случае: более частые поливы и регулярные подкормки. Если почва на участке тяжелая, по осени или за пару недель до посева редиса перекопайте грядки и внесите в грунт песок, торф или перегной.

5. Кислую почву

Еще одна причина не любить тяжелые почвы состоит в том, что они чаще всего закислены, а кислый грунт для редиса тоже не подходит. Многие знают, что в кислом грунте питательные вещества усваиваются хуже, корнеплоды вырастают мельче и чаще болеют килой. Поэтому осенью заранее грунт нужно раскислить известью или по весне внести золу.

А о том, когда лучше посеять редис в этом году, я писала в этой статье

Когда лучше посеять редис, чтобы он вырос крупным, крепким и вкусным? Делюсь своим мнниемсадоёж21 марта

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек