Обязательный уход за тюльпанами после зимы. Что сделать, чтобы они цвели пышнее и дольше?

Как только сойдет снег нужно приступать к уходу за тюльпанами. Они одни из первых радуют нас своим цветением в новом сезоне, а потому и уход за ними нужно начинать раньше всех. Речь сейчас конечно же пойдет о тюльпанах, высаженных еще по осени. Весной посадить луковицы тоже можно, но учтите, что зацветут они позже тех, что посажены осенью. И есть риск того, что могут и не зацвести вовсе. Поэтому все же предпочтительнее заниматься посадкой луковиц еще с осени.

Что делать с тюльпанами весной: 5 обязательных процедур

1. После схода снега клумбу с тюльпанами нужно почистить. Если вы укрывали на зиму луковицы мульчей, ее лучше убрать. Так земля быстрее прогреется и просохнет. Во-первых, луковицы с меньшей долей вероятности загниют. Во-вторых, цветение начнется раньше. Кратковременные несильные заморозки тюльпанам особо не страшны, если они посажены на достаточную глубину.

2. Если тюльпаны уже вылезли, из-под земли торчат росточки более 6-7 см, то в случае заморозков на ночь их рекомендую укрыть. Росточкам в 2-3 см это не страшно, бывает, что луковицы прорастают и осенью и вполне нормально переносят зиму. А вот подросшие тюльпанчики в минусовую температуру лучше укрыть, чтобы не сорвать их цветение.

3. Землю вокруг тюльпанов желательно прорыхлить, чтобы улучшить доступ кислорода к луковицам и избежать их гниения. Но важно это делать после того, как появятся ростки, чтобы нечаянно не задеть и не повредить их. В идеале еще с осени отмечать границы посадки луковиц, чтобы весной был понятен периметр клумбы и место, где можно безопасно проводить рыхление.

4. Тюльпаны, да и любые другие луковичные, очень любят грызуны. Поэтому важно постараться защитить их от нашествия этих ненужных гостей. Выкапывать и обрабатывать сами луковицы или укладывать их в защитные сеточки/корзины сейчас конечно уже не стоит. Но по периметру клумбы вкопать отпугиватели очень даже не помешает. Что я рекомендую сделать? Как вариант – смочить тряпочки в березовом дегте и прикопать их вокруг клумбы. Читала, что некоторые садоводы используют для борьбы с грызунами молотый перец и горчицу. Вокруг клумбы нужно сделать неглубокий ров и засыпать в него перец или горчицу. Получится своеобразная заградительная полоса.

5. Ну и конечно же для долгого, обильного и пышного цветения тюльпанов после схода снега нужно внести подкормки.

  • В первую очередь ранней весной тюльпанам нужен азот для активного роста пышной и густой зелени. Оптимальное удобрение для ранней весны – аммиачная селитра. Во-первых, она работает и в холодной почве. Во-вторых, азот содержится в нитратной форме, которая усваивается растениями быстрее всего. А ранней весной долго думать некогда:) Норма внесения – 20 гр на 1 кв м почвы.
  • Если почва кислая, через пару недель после внесения аммиачной селитры полезно присыпать ее золой. В кислом грунте тюльпаны хуже развиваются и цветут не так пышно. Отчасти потому что в кислой почве хуже усваивается фосфор, а именно он нужен для обильного и долгого цветения.
  • Поэтому важно не забывать о фосфорной составляющей подкормки. И я рекомендую с ней не затягивать, чтобы растения успели усвоить хотя бы часть выданного фосфора. В идеале внести его нужно было еще осенью. На крайний случай ранней весной. 50 гр суперфосфата на 1 кв м грунта будет вполне достаточно.
  • Можно сразу использовать комплексное минеральное удобрение – нитроаммофоску. Норма внесения – 50-60 гр на 1 кв м грунта.
  • И еще одна важная составляющая – бор. Достаток этого микроэлемента очень важен для пышного и долгого цветения всех декоративных культур, для минимизации риска опадения бутонов и цветов. Для подкормки можно использовать борную кислоту. 1 гр порошка необходимо растворить в 10 л теплой воды и полить тюльпаны.

А вот полезная статья о том, что противопоказано тюльпанам

Что не любят тюльпаны? 5 главных противопоказаний в уходесадоёж1 июня 2021

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек