Что будет, если не загрунтовать стены перед наклеиванием обоев. Личный пример

Приветствую всех читателей канала!

Все знают, что грунтовка предназначена для пропитывания поверхности стен (бетона, штукатурных слоев) перед самой штукатуркой, перед покраской стен или перед наклейкой обоев. Это снижает расход краски (впитываемость краски в штукатурку). Но зачем грунтовать стены перед поклейкой обоев? Обойный клей густой, впитывается слабо.

Что будет, если не загрунтовать стены перед наклеиванием обоев. Личный пример0

Хочу рассказать свой пример, после которого я понял на своем опыте, для чего все же нужно грунтовать стены и под обои.

При ремонте в квартире около 10 лет назад одну комнату не грунтовал. Упустил этот момент и обои наклеили сразу. Проблемы начались зимой – начали расползаться швы в некоторых местах. Их приходилось подклеивать.

Что будет, если не загрунтовать стены перед наклеиванием обоев. Личный пример1

В других комнатах, где стены были прогрунтованы — такого не наблюдалось. Все дело в том, что грунтовка не только снижается впитываемость краски, обойного клея в стену, но и цементирует штукатурку, увеличивает адгезию (сцепление) обоев с поверхностью.

При сезонных колебаниях влажности (зимой она меньше), обои уменьшаются в размерах. В тех местах, где слабое сцепление со стеной или там, где обоям легче всего уменьшить объем – происходит расползание швов. Подклеивание помогало только на год. Так продолжалось до следующего ремонта. Поэтому, загрунтовать стену перед наклеиванием обоев – обязательная процедура.

Если грунтовку (канистру 10 л) тяжело нести с магазина, то можно приобрести клей ПВА 1-2 л и развести с водой в пропорции 1:10. Не совсем грунтовка, но тоже рабочий вариант. Делал так при одном ремонте.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек