Облигации — двуличный инструмент? В чем особенность их цены и как это надо учитывать физлицам

Вчера писала про плюсы и минусы облигаций по сравнению со вкладами. Я веду 2 канала, где контент практически идентичен — в Дзене и в Телеграме. Так вот, в Телеграме в личку мне написал подписчик, поделившийся своим мнением: главный минус облигаций — возможность падения цены.

Сумму внесенных средств с банковского депозита отдадут даже при досрочном изъятии, а вот с облигациями может быть такая история: положили одну сумму, а через год она будет меньше. Но факт в том, что сумма может быть и больше. Давайте разберемся, в чем тут дело.

Цена облигации и что с ней происходит

У каждой облигации есть номинальная цена. Например, 1000 рублей — часто используемый номинал. Но купить конкретную облигацию чаще всего можно не по номиналу, а по цене выше или ниже.

Облигации обращаются на бирже, как и акции. И их цена может меняться как вверх, так и вниз. Кроме купонного дохода, можно также заработать на росте цены самой бумаги. Это если цена выросла и вы продали на росте. А если цена упала, то стоимость облигации или нескольких в вашем владении уменьшилась. Однако купонный доход приходит все равно и иногда компенсирует снижение цены, но мы же хотим получить доход.

Так что же делать, чтобы не остаться в минусе?

Самый простой в исполнении вариант — ждать прироста облигации до цены покупки. Рынок не стоит на месте: то растет, то падает. А уж в многолетней перспективе — растет, просто с некоторыми шагами назад и продолжением движения вперед.

Главный минус такого ожидания — вы не знаете, насколько оно затянется. А вдруг деньги нужны к конкретному моменту? Например, вы хотите использовать облигации как аналог вклада и забрать средства, допустим, через год (копите на машину, квартиру, отпуск, обучение детей и т.д.).

К счастью, решение этой задачи есть. У облигаций есть 2 важных типа дат — даты оферты и даты погашения. В эти даты облигацию можно продать эмитенту по цене номинала (по оферте) либо же будет погашение облигации также по номиналу. Напомню, эмитент — это компания, которая облигацию выпустила.

Приведу пример. Вы хотите "достать" деньги из облигаций через год. Тогда нужно выбирать те облигации, у которых срок оферты или погашения — в январе 2024 года. Можно также рассматривать декабрь 2023 и февраль 2024, если нам не так критичен конкретный месяц.

Эту информацию можно посмотреть в описании бумаги прямо в приложении/личном кабинете брокера, со счета в котором вы покупаете ценные бумаги.

Второй вариант, если хотим разместить деньги на год — купить бумагу с погашением менее, чем через год, а потом "переложиться" в другие облигации, где погашение будет в нужный нам месяц. Это актуально и для других сроков, необязательно ориентироваться на 1 год.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек