Обладают ли вороны сознанием?

Люди считают себя особенными и неповторимыми. Мы измеряем коэффициент своего интеллекта, гордимся количеством извилин и уникальных областей мозга. По нашему разумению, эти характеристики выгодно отличают нас от животных. В то же время, если сказать, что у кого-то ума, как у канарейки или курицы, это будет считаться оскорблением. Однако, как выясняется, птицы – весьма развитые существа. Подтверждается это и научными исследованиями.

Представители разных народов и культур издревле отмечали сообразительность врановых, к коим относятся вороны, сороки и сойки. Однако ученым потребовалось время, чтобы подтвердить эти наблюдения.

Проверить уровень интеллекта животных и в самом деле очень трудно. Одним из методов «диагностики» является оценка умения пользоваться инструментами. Таковым считается применение какого-то объекта для физического взаимодействия с чем-либо с целью получения конкретного результата или информации об окружающей среде. Это может быть, например, изгнание муравьев из дыры в дереве с помощью листа или использование палки для почесывания. Выполнять такие манипуляции способны далеко не все животные, хотя и особой редкости в этом нет.

Вороны могут изготавливать инструменты

То, что птицы могут пользоваться инструментами, было научно доказано ещё столетие назад, однако некоторые из них способны производить и комбинировать их.

В 2002 году английские ученые описали эксперимент, в ходе которого новокаледонский ворон смастерил крючок для подъема миниатюрного ведра. Птицам предлагалось достать спрятанную в трубе кормушку, и они довольно быстро научились делать это с помощью загнутой на конце проволоки.

Прямой кусок металлического провода, также находившийся в зоне доступности, их не интересовал. Но когда один из воронов самым наглым образом украл полезный инструмент, его оставшийся без еды сородич сделал крючок из ранее прямой проволоки.

В 2018 году было сообщено о еще одном исследовании. Вороны выталкивали еду из коробки с дырками с помощью все тех же кусочков проволоки. Когда птицы привыкли кормиться таким способом, у них забрали инструменты и предложили слишком короткие предметы – их можно было использовать для добычи пищи только, если соединить вместе. И половина ворон поняла этот принцип, научившись соединять их.

По мнению ученых, это свидетельствует о наличии у данных пернатых развитых когнитивных способностей, в том числе к планированию и координации задач. Примечательно, что большинство современных людей осваивают навык создания необходимых инструментов лишь в возрасте пяти-девяти лет.

Сознание ворон

Некоторые эксперты видят у ворон даже проявления сознания. Здесь имеется в виду не просто переживание тех или иных ощущений, но и понимание их сути. Ранее считалось, что на подобный «подвиг» способны только люди и пара других млекопитающих.

В 2020 году немецкие ученые заставили двух черных ворон рассматривать картинки. Иногда очертания на них были четкими и яркими, в других случаях блеклыми и еле различимыми, на третьем же наборе вообще ничего не было видно. Вороны были приучены демонстрировать, видят ли они что-либо или нет.

Более всего исследователей интересовало то, что происходит внутри мозга ворон. Наука с недавних пор занята активным поиском так называемых «нейронных коррелятов сознания» (НКЗ) – это наиболее примитивные механизмы, которые в совокупности обеспечивают получение конкретного осознанного опыта, данного в ощущениях. Ученые изучают их, отслеживая мозговую активность в те моменты, когда испытуемый сообщает об осознании стимула или, наоборот, о невозможности сделать это.

Ровно то же самое происходило и в данном исследовании, пусть и с представителями пернатого царства. У зрения любого животного имеется граница, вблизи которой оно иногда видит объект, а иногда нет, но здесь гораздо важнее было то, что сообщала своим дрессировщикам ворона.

Определенные нейроны реагировали сильнее, когда птица готовилась дать знак, что видит объект (независимо от того, находился ли этот предмет на демонстрационном экране). И, наоборот, клетки мозга не светились на мониторе сканера, когда ворона сообщала, что ничего не лицезреет (даже если объект показывался ей).

Исследователи сделали вывод, что нейроны, реагировавшие при положительном ответе, являются «нейронным коррелятом сознания».

Надо понимать, что существование НКЗ является дискуссионным вопросом. Однако ученые, которые признают его, считают, что корреляты проявляются в префронтальной коре. Это передняя часть мозга млекопитающих, отвечающая, в частности, за внимание, управление импульсами и гибкость мышления. Однако у птиц её нет. Похожую функцию выполняет у них каудолатеральный нидопаллий (NCL), хотя анатомически он выглядит радикально иначе.

Эта область получает сенсорные сигналы и отправляет их в моторные отделы мозга. Также она связана с кратковременной памятью, принятием решений, оценкой и подсчетом объектов.

В 1990-х годах один ученый сравнил эти различия с теми, которые мы видим у компьютеров с разной архитектурой. Мозги млекопитающих и птиц тоже устроены каждый по своему. Эти группы животных разделились около 320 миллионов лет назад, и чрезвычайно маловероятно, что присущий им ныне интеллект был ещё у их общего предка. Гораздо легче представить, что эволюция заставила их развивать сознание отдельно друг от друга, в своих нишах обитания. Интеллект имеет столь высокую ценность для сложных существ, что мозг в конечном итоге получил одни и те же способности, просто разными путями.

К приматам и врановым спокойно можно присовокупить, например, осьминогов, которые тоже весьма умны. Они также демонстрируют признаки сознания, при том, что их мозг – это вообще что-то третье после двух описанных типов. Все это, наверное, означает, что люди вовсе не такие исключительные, какими они привыкли себя считать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек