Что общего у Xiaomi и McDonalds? Обзор смартфона Xiaomi Mi 9

Я долго не мог понять – с чем у меня ассоциируется смартфон Xiaomi Mi 9. Что-то вертелось на языке, проявлялось в голове в виде смутных образов, но не хотело превращаться в слова. И только вчера вечером меня осенило – ба, да вот же оно! Вот!

Представьте, что вы проголодались и идете по не очень знакомой местности. Надо срочно перекусить, пока не началось. Но куда пойти? Вон какое-то пафосное веганское кафе с суровым прайсом на входе. Внутри сидят симпатичные девушки и не менее симпатичные парни, но смузи  с яблочным суфле что-то не хочется. Вот ресторан корейской кухни с богатым интерьером и разумными ценниками. Уже направился туда, но вдруг какая-то собачонка, пробегавшая мимо, принюхалась к двери ресторана и с визгом помчалась прочь. Подозрительно, не пойдем. Вот китайская харчевня – на дверях золотые ручки, внутри золотой дракон, а официанты с золотыми зубами. Еда там вроде годная, пацаны хвалили, однако из чего готовят – не всегда понятно. Куда ж податься…

И вдруг из-за угла появляется Он. McDonalds. И ты с облегчением идешь туда. Потому что там все понятно и надежно. Без особых изысков, но в целом вкусно, быстро и за абсолютно конечные деньги. Безо всяких там скрытых накруток и чаевых официантам с золотыми зубами. И там есть совершенно беспроигрышный вариант – бигмак. Лё бигмак. Ми бигмак.

Xiaomi Mi 9 – это настоящий бигмак в мире смартфонов. Чем хорош этот гамбургер? Может быть он очень вкусный? Хм, не сказал бы. Но и не противный, съедается отлично. Причем вкус его настолько универсален, что уже полвека нравится миллионам людей. Утоляет ли он голод? Да, несомненно. Можно ли им отравиться? Нет, нельзя. Все компоненты так ловко подобраны и так продуманно хранятся, что даже в индийской провинции бигмаки получаются вполне безопасными для здоровья (если не запивать его колой со льдом, ведь качество воды для льда проконтролировать почти невозможно).

А еще у бигмака есть важное достоинство: его может соорудить любая не очень тупая обезьяна. Поверьте человеку, лично сделавшему не одну тысячу копий этого бутерброда. Бигмак – в высшей степени технологичный гамбургер, где все продумано для максимальной простоты и скорости изготовления.

Бигмак ни на что не претендует. Бигмаку глубоко наплевать, что в так называемом приличном обществе при его упоминании принято морщиться. Он знает, что все эти пафосные граждане вечерком, когда их не видят им подобные, заруливают в Мак Авто. А про граждан не пафосных и говорить нечего. Гамбургеры делает много кто. Но никто не зарабатывает на них столько денег, сколько McDonalds на бигмаке и сопутствующих товарах. Изысканных графов и наследных принцев много, не говоря уж о дерзких выскочках. А король – он один.

К делу

Я уже немного рассказывал о Xiaomi Mi 9 в репортаже с его барселонской презентации. Давайте освежим в памяти несколько ключевых характеристик данного аппарата.

Экран AMOLED производства Samsung с диагональю 6.39 дюйма и разрешением 2340х1080 точек

SoC Qualcomm Snapdragon 855 с восемью ядрами, одно из которых, самое крутое, может работать на частоте 2.84 ГГц, а остальные, помогающие, тоже ничего себе так. Изготовлен по 7-нанометровой технологии.

6 Гбайт оперативной памяти

От 128 Гбайт флэш-накопитель

Тройная камера с модулями Sony, где главный модуль умеет создавать честную 48-мегапиксельную картинку, а также имеются 12-мегапиксельный зум-модуль (2х) и широкоугольный с разрешением 16 мегапикселей. Есть возможность видеосъемки в режиме 4К с 60 к/с. Все фото кликабельные, а вот ссылка на полноразмеры.

– 20-мекапиксельная лицевая камера с портретным режимом

– Аккумулятор на 3300 мАч, есть быстрая беспроводная зарядка (20 Вт)

– Поддержка NFC

И цена, ошеломительно прекрасная цена за аппарат на 855-м Snapdragon. Даже в официальной рознице Mi 9 стоит 38 тысяч рублей, а в неофициальной можно взять за 33-34. Ну просто сказка! Как же Xiaomi это удается? Неужели работают в минус? Да ничего подобного. Уж  в чем-чем, а в альтруизме китайцы никогда замечены не были.

Давайте снимем розовые очки и посмотрим на Mi 9 трезво.

Есть ли у этого смартфона какой-то оригинальный дизайн? Нет. Внешне это обычный черный кирпич, который можно перепутать на столе с… да с чем угодно, на самом деле. Я все время путал с Honor View 20 и Huawei P30 Pro из-за характерного каплевидного выреза лицевой камеры.

Пришлось ли Xiaomi колдовать над дисплеем? Нет, не пришлось. Купили типовую матрицу Samsung, причем не топовую, с разрешением FullHD+. У такого решения, кроме экономии, есть приятная побочка: на Full HD, да с таким железом, все просто летает. И батарею, кстати, нагружает умеренно.

Кстати, о батарее. Может быть она какая-то особенная? Нет, тоже поставили типовую, совершенно не заморачиваясь с упихиванием большей емкости в тот же объем. Упихивание денег стоит, а нам надо сделать максимально дешево. Обойдетесь 3300 мАч, вот вам быстрая беспроводная зарядка в качестве утешения. На целый день заряда обычно хватает, но прямо еле-еле, на последнем издыхании.

Модули Sony доступны в больших объемах и, в общем, ни в чем плохом не замечены. Никаких особых улучшайзеров в софте камеры нет, равно как нет и красивых коллабораций с фотобрендами. Все эти лейблы денег стоят, а нам надо подешевле. Снимают камеры, врать не буду, прилично, но и не вау. Двукратный зум тут не потому, что в айфоне такой, а потому что дешево. Ночной режим вызывает слезы и смех одновременно. Но в целом – прилично. Нормальный человек останется доволен.

Стереодинамики? Ахаха, смешно, это же минимум +20 долларов к цене из-за компонентов и роста сложности сборки, обойдешься.

И вот все так, понимаете? Всё. Xiaomi Mi 9 представляет собой почти идеально оптимизированный конструктор, где все заточено под скорость проектирования, простоту сборки и низкую цену. Будем справедливы: вместе с водой не выплеснули младенца, и ни один из компонентов не выглядит на фоне царь-процессора Snapdragon 855 приблудным карликом. Но и на ровню, увы, не тянет.

А низкая цена смартфона и объемы продаж позволяют получить у Qualcomm существенные скидки и приоритетные поставки, которые не снились, например, Sony или Meizu. Также стандартные, без вывертов компоненты дают возможность быстро делать прошивки с новыми версиями Android, и не зря бета-версия Android 10 стала доступной на Mi 9 в день анонса.

Итого

Можно ли всерьез говорить о гурманских свойствах бигмака? Нет, нельзя. Может ли, несмотря на это, бигмак быть успешным и востребованным продуктом? О, да!

Я не очень понимаю, как можно всерьез сравнивать Xiaomi Mi 9 с флагманами Apple, Samsung, Huawei, Sony и других грандов. Нет, серьезно – они всерьез заморачиваются, чтобы продукт был необычным, запоминающимся, нанимают дорогих шеф-поваров и вкладывают в компоненты уйму денег.

Xiaomi в своих продуктах просто утоляет голод. Ты хочешь действительно быстрый добротный смартфон с приличной камерой по привлекательной цене? На, получи. Мы тебя нигде не обманули, он действительно быстрый и прилично снимает. Спасибо, ждем вас снова.

И людям такой подход нравится. Очень нравится! Далеко не всем нужно что-то эдакое. Даже тем, кто это эдакое может себе позволить. Дорогие рестораны и McDonalds не заменяют друг друга. А еще в Мак иногда заходят люди, уставшие есть несвежую кошку в привокзальных забегаловках. Посидеть в чистом помещении, посетить лишенный вековых ароматов туалет, посмотреть на успешных людей, приехавших скушать бигмак на дорогих машинах…

Мне понравился Xiaomi Mi 9. Аккуратный аппарат с достойными возможностями и без явных недостатков за хорошую цену. Подкупило, что в коробку вместо обычного прозрачного силиконового чехла положили непрозрачный черный. Вот прямо плюс вам в карму, дорогие мои. А то ж невозможно пользоваться большинством смартфонов первые две недели, пока не приедет что-то удобоваримое с eBay.

Правда, железная инженерная школа Xiaomi сильно опережает софтовую, и оболочка MIUI оказалась… кривоватой. Например, несмотря на однозначный ответ при настройке, смартфон продолжал вываливать на заблокированный экран содержимое сообщений, пока я еще раз не запретил это делать где-то в дебрях меню. Левая боковая «Кнопка AI», которую китайцы явно подсмотрели у Samsung, сделана настраиваемой, и на нее можно повесить целый ряд функций, включая довольно полезные. Но почему-то смартфон постоянно забывает о новых настройках и упорно запускает Google Ассистента. Спасибо хоть, что не Bixby. Глючат или не работают некоторые популярные приложения, вроде бенчмарка Antutu.

Но постоянно допиливают, свежие патчи безопасности от Google прилетают, поэтому сильно капризничать не буду. Видывали мы и более задорные приколы на ранних прошивках Samsung и Huawei.

В общем, все просто. Если вы ходите в McDonalds, можно при случае повертеть в руках флагман Xiaomi. И кто знает, кто знает.

А если не ходите, в ресторанах высокой кухни вас давно и с нетерпением ждут другие блюда за другую цену. У вас же есть деньги, да?

Подписывайтесь на Технодзен и покупайте только вкусные гаджеты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек