Двенадцать признаков новой государственной формации — клептократического феодализма.

Частенько, когда я пишу о гримасах капитализма на просторах Отечества нашего, комментаторы мне отвечают: "Да что Вы, сударыня, какой у нас капитализм! У нас феодализм натуральный, самый что ни на есть клептократический!".

Я, конечно, ни разу не историк и не политолог ни в коей мере, но задумываться стала — а так ли уж они неправы, комментаторы мои драгоценные? И ведь да, похоже, и особенно похоже стало после призыва В. Володина "надо как можно дольше Путина".

1. Царь. Ну оно понятно, особенно после 20-ти лет.

2. Формирование наследственной аристократии, они же "бояре ближние". Формируется, как миленькая — как в сфере гос. управления, так и в приближенных коммерческих структурах. Сын Сечина, дочь Шойгу — за примерами ходить далеко не надо, любой из читателей может вспомнить и привести свои.

3.Новое дворянство. Господа, так сказать, силовики и примкнувшие к ним прокурорские. Как и всякие дворяне, они не слишком-то озабочены соблюдением законности, используют силушку для личного обогащения и напоминают собой рыцарей-разбойников времен старины Бертрана де Борна, с которым, скорее всего, искренне согласны:

Мужики, что злы и грубы,
На дворянство точат зубы,
Только нищими мне любы!
Любо видеть мне народ
Голодающим, раздетым,
Страждущим, не обогретым!
Пусть мне милая солжёт,
Ежели солгал я в этом! (с)

4. Духовенство. Которое во-всю пользуется покровительством людей государевых, неустанно прирастая собственностью и спокойно так захватывая "общинные земли" — то есть пока "общественные" лакомые части парков и скверов.

5. Экономика . Похожа, даже с поправками на прогресс. Только если в Средние века главной ценностью была земля и размер земельного надела, с которого кормился феодал, то теперь это содержимое земли, то есть полезные ископаемые. Кстати, отписывание месторождений "ближнему кругу", выглядит вполне себе аутентично. Но и земли тоже важны — если припомнить выступления как Самого, так и понимающих, что говорить надобно, речь всегда идет о потере территорий.

Хотя, несмотря на грозные заявления, территории отдавались. Приобретатели -Норвегия, Китай, Казахстан, и Азербайджан.

Конечно, и количество подданных тоже важно, ибо тягловое население у настоящего феодала быть должно, но оно должно появляться как-нибудь так, и обеспечивать своё существование самостоятельно — а поэтому секвестируются программы образования и здравоохранения: выживут сильнейшие, и нужны не умные, а верные.

6. Срастание государства с личностью государя. Это любой из моих читателей слышал и читал неоднократно: "Путин — это Россия", "России нельзя без Путина", и даже "хочу такого, как Путин". Как итог — Путина не любишь, значит, и Родину не любишь. Вполне себе феодального толка манипуляция, вполне уместная веке этак в 16-ом.

Двенадцать признаков новой государственной формации - клептократического феодализма.0Иллюстрация из открытых источников, размещена для украшения текста

7. Разная стоимость жизни "простого человека" и "человека государева".

Когда сотрудник ФСБ наехал на сотрудника ГИБДД в Москве на Новом Арбате, семья пострадавшего получила 2 млн рублей от МВД, 4 млн от ФСБ и новую квартиру в Москве. Сколько стоят квартиры в Москве вы, полагаю, сами можете посмотреть. В противовес — "дело Ефремова", когда только народное возмущение (как, кстати, и в средние века бывало) позволило семье пострадавшего добиться осуждения виновника, несмотря на все призывы "новых высокородных" войти в положение, понять и простить.

Следует помнить, сколько чиновных автолихачей запросто уходили от какой либо ответственности за содеянное — тот же сын Иванова, в чьем случае за воздаяние пришлось взяться Провидению.

8. Правовая система с преференциями для "чистой публики".

Надо ли говорить, что "новых дворян" судят милосерднее, Чиновникам сегодня намного чаще назначаются условные сроки в связи с крупными хищениями или коррупцией, чем обычным гражданам, да еще и "закон о вынужденной коррупции" приняли. Да и "войти обратно", оскандалившемуся чиновнику много легче — чего стоит назначение Вячеслава Трофимова, бывшего зампрокурора Северного округа Москвы, отсидевшего за взятку в скромную сумму аж 3 миллиона долларов ректором Всероссийского института повышения квалификации в ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ. Это вам не шпалы класть!

9. Ленное устройство территории, когда власть делегируется в обмен на клятву верности и "опору трона" (например, правильное голосование за очередную инициативу в Думе).

Пример — Хабаровск. Попавший под уголовное преследование и похоже, что просто вовремя с кем надо не поделившийся, Фургал сменен на человека от той же партии — ЛДПР, М. Дегтярева. Ленное устройство так же подразумевает "кормление", как и было во времена староглиняные, и потому губернаторы и их присные кормятся с вверенной попечению территории, как, например, кормился губернатор Пензенской области Белозерцев. Остальных можете вспомнить сами — ССС и Воробьёв тоже, знаете ли, недурственно устроились.

10. Воля феодала выше законов страны. Примером тому Чечня, не особо отстают в этом плане Дагестан или Ингушетия.

11. Показная воинственность и призывы "пострадать за царя-Отечество". Начиная от "нас бьют — мы летаем", до клипов с призывом "умереть за дядю Вову".

И речи о переводе экономики на военные рельсы тоже забывать не стоит. Пушки вместо масла — традиционный приём средневекового государя в трудной жизненной ситуации: не знаешь, что делать — воюй и повышай налоги!

Двенадцать признаков новой государственной формации - клептократического феодализма.1Иллюстрация из открытых источников добавлена в целях декорирования текста

12. Наследование престола и неподсудность правящей верхушки.

Речи о "преемнике, который должен непременно получить одобрение Самого" не прекращаются, а Совет Федерации с его закрепленной законодательно "пожизненностью и непреследуемостью" некоторых членов вполне напоминает какую-нибудь "Палату пэров", не хватает только горностаевых мантий.

Мои читатели с профильным историческим образованием могут привести свои признаки и примеры, но во всяком случае, для обычного жителя России этакое попаданчество ничего хорошего не сулит.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек