О милитаризации общества/Размышления провинциального историка

Знаете, уважаемые читатели, когда речь заходит о некой данности, реакция на нее бывает довольно болезненной. С одной стороны, это понятно: человеку, по причинам вполне понятным и психологическим, комфортнее жить в придуманном им мире, нежели в подлинном бытии. С другой, подобное отношение нередко порождает агрессию – как форму ответа на разрушение иллюзий.

Скажем, я лично с этим столкнулся при начале частичной мобилизации. Одно дело, когда СВО – некая абстракция, «где-то там» происходящая и напрямую тебя не затрагивающая, другое – когда она становится суровой, – а для кого-то уже и трагической – частью реальности, когда событие становится именно со-бытием в экзистенциальном смысле. И привычный мир рушится на глазах. Именно мир иллюзий – тот самый дом, построенный на песке.

Ибо при здравом рассуждении сама логика на закате минувшего лета происходивших на фронте событий непрозрачно намекала на неизбежность столь взбодрившей всех нас меры.

Нынешняя же реальность связана с неизбежной, в рамках помянутой логики происходящего, милитаризаций общества, как способе его выживания в современных условиях.

Поймите, я в это слово на вкладываю плоский смысл: обрядить, там, всех в камуфляж и пр. Нет. Для меня милитаризация, прежде всего, носит интеллектуальный характер – тренд на развитие науки, в первую очередь естественно-математической ее составляющей; активная популяризация ее, по меньшей мере со старших классов школы, дабы в стране было больше молодых ученых. Они ныне подобны столь дефицитному лекарству при почти смертельной болезни.

Разумеется, для меня милитаризация: возрождение производственной базы, отечественного авиа и станкостроения, восстановление ПТУ. И еще принцип компетентности должен стать превалирующим при назначении на ключевые должности – сердюковщина должна остаться в прошлом.

А что вы, уважаемые читатели, думаете о милитаризации нашего общества: происходит данный процесс или нет? И нужен ли он вообще?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек