О грехословии благодетельном почтительное размышление.

У меня в телеге брань "по матушке" не приветствуется: чай, люди собираются почитать все простые, в МИДе ни дня не работали, посему без этих вот дипломатических идиом обходиться учимся — и я вместе со всеми, ибо порой думаю-думаю про жизнь непечатное, а потому мысль выражаю словами общеупотребительными, что и ребенка малолетнего не испортят.

Но то я, женщина простая, некрещеная и многогрешная, святоотеческих наставлений не имевшая, хотя об отношении православия к "нижнему языку" весьма наслышана: говорят святые отцы, что послания "по матушке" привлекают к говорящему бесов, и не одного-двух, но целую толпу, ибо корни имеет еще языческие, за которых чертенята и цепляются.

А тут у нас на днях Дмитрий Анатольевич джихад объявлял всенародный, так прямо и написал:

Мы слушаем слова Создателя в наших сердцах и повинуемся им. Эти слова и дают нам священную цель. Цель остановить верховного властелина ада, какое бы имя он ни использовал – Сатана, Люцифер или иблис. Ибо его цель – погибель.

A la guerre comme à la guerre — помните? Еще в "Трех мушкетерах" было.

На la guerre закон-то простой — приходится порой вызвать огонь на себя, чтобы потом хлопнуть всех наскочивших разом: и Люцифера адского, и тех хвостато-рогато-копытных, с которыми он иблис.

И делает это самый отважный, невзирая на место присутствия:

Тут, если на лица посмотреть, все высокоумное воинство в легкую оторопь впало от отваги и жертвенности немыслимой.

А вы что подумали? То-то же!! То не грешное выражение вперед мысли выскочило, но тактическая хитрость применена была, ибо сиянием духовности поражен будет властелин темный, и расточатся врази, яко роса на солнце… Или это уже из другой оперы балет?

Воспрянем братие! Но подражать всё-таки не будем по причине малости сил своих духовных, ну и чтобы дистанцию-с соблюсти…

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек