Какие законы и правила будут влиять на личный кошелек россиян с июля?

Традиционная подборка изменений в законы и правила, которые влияют именно на личные финансы и вступают в силу в июле 2023 года.

Уведомление о налогах на Госуслугах

Теперь можно получать уведомление о налогах физлиц не только в личном кабинете ФНС, но и на Госуслугах. Прямо там же можно оплатить. Рассылают уведомления порциями с июля по ноябрь, оплатить надо до 1 декабря 2023 года (налоги за 2022г).

На сайте ФНС пишут, что для переключения на Госуслуги этой функции надо направить Госуслугам уведомление о таком желании. Стандартной формы что-то не нашла на сайте — видимо, вручную надо написать обращение в Госуслуги.

До 17 июля надо заплатить НДФЛ по декларации

То есть не тот, что отчисляет работодатель в виде 13% зарплаты. А такой налог на доходы физлиц, по которому человек сам заполняет декларацию. У вас может такого налога и не быть. Например, он появляется, если продали имущество дороже цены покупки, выиграли в лотерею и т.д.

Пенсия для живущих за границей

Чтобы получать пенсию, постоянно проживая в другой стране, нужно каждый год подтверждать, что человек живой. Раньше это делалось только при личной явке — в консульство, к российскому нотариусу или в ПФР. Теперь можно будет подтверждать на Госуслугах.

Возмещение по ОСАГО с европротоколом — полностью онлайн

Такой порядок неачинает действовать с 15 июля. Новая опция появится на Госуслугах и в личных кабинет страховых компаний — можно будет прямо там отправить все подтверждающие документы.

Портал субсидированных перевозок — покупка льготных авиабилетов

Должны запустить этот сайт в июле. Покупать льготные авиабилеты смогут ряд категорий, например, молодежь до 23 лет, пенсионеры и предпенсионеры, многодетные семьи и т.д. Вообще собирались открыть портал 1 июля, но пока вроде не работает. Можно отслеживать запуск сайта по точному названию "Портал субсидированных перевозок".

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек