О чем Владимир Путин говорил с руководителем Кубы?/и немного о любви Фиделя к маоистскому Китаю

Нет, о чем говорил Президент с кубинским коллегой – Мигелем Диас-Канелем, на сайте Кремля вполне себе рассказано: обсудили стратегическое партнерство, о дальнейшей его координации договорились. Кубинец поблагодарил за гуманитарную помощь и оказанную в борьбе с пандемией поддержку.

О чем Владимир Путин говорил с руководителем Кубы?/и немного о любви Фиделя к маоистскому Китаю0Фото из открытых источников. Встречи двух Президентов в 2019-м в Москве.

Разумеется, самое интересное осталось за скобками. Признаться, я не думаю, что речь шла о размещении на Острове Свободы ракет. Гаване крайняя степень эскалации конфликта с США в общем-то ни к чему. Да и на дворе не 1962 год.

О чем Владимир Путин говорил с руководителем Кубы?/и немного о любви Фиделя к маоистскому Китаю1Неравнодушные москвичи в дни Карибского кризиса. Фото из открытых источников.

Но вот речь о восстановлении радиоэлектронного центра в Лурдосе могла вестись вполне. Напомню, что в 2014-м эта тема оказалась в центре внимания СМИ, наряду с разговорами о возрождении военно-морской базы в Камрани. Но тогда Президент выразился в том духе, что, мол, и без них справимся.

О чем Владимир Путин говорил с руководителем Кубы?/и немного о любви Фиделя к маоистскому Китаю2Радиоэлектронный центр в Лурдосе. Кажется, 1960-е. Фото из открытых источников.

Но сейчас ситуация в мире обострилась: британцы, вон, демонстративно посольство из Киева эвакуируют, мощные акторы мировой геополитики: Дания, Нидерланды и Испания боевыми кораблями и самолетами нас стращают, а румын и болгар подбадривают, не говоря уже о прибалтах – видно вспомнили имперское прошлое.

О чем Владимир Путин говорил с руководителем Кубы?/и немного о любви Фиделя к маоистскому Китаю3Где-то неподалеку от наших границ. Не пора ли нам дать адекватный военный ответ? Фото из открытых источников.

В общем, похоже, Запад способен воспринять только силовые аргументы с нашей стороны. И похоже пора пустить их в дело, наряду с признание ДНР и ЛНР. Как раз усиление нашего военного присутствия на Кубе станет одним из аргументов.

К слову, раз уж речь зашла о Кубе: а читатели в курсе, что Фидель больше был расположен к маоистскому Китаю, нежели к нам? Хрущев на этот счет сетовал: сердцем Кастро в Пекине, а желудком в Москве.

О чем Владимир Путин говорил с руководителем Кубы?/и немного о любви Фиделя к маоистскому Китаю4Мао и Че Гевара. Фидель так и не встретился с "Великим кормчим". Фото из открытых источников.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек