Что больше всего любит жимолость: учитываю 5 тонкостей и снимаю богатый урожай крупных и сладких ягод

Знаете, откуда к нам пришло слово "жимолость"? Некоторые проводят аналогию со словом "зимолист", то есть вечнозеленый кустарник. Кто-то говорит о том, что жимолость происходит от двух слов – "жила" и "мость": жилистое крепкое растение, взбирающееся наверх.

Но сегодня мы поговорим не об истории этой культуры и ее происхождении, а об уходе за ней. А именно о тех условиях жизни, которые нужно обеспечить кусту, чтобы он приносил богатый урожай крупных, сочных и сладких ягод.

Что больше всего любит жимолость?

1. Жимолость – тот еще водохлеб. Для выращивания крупных и сладких ягод ей обязательно нужен достаток влаги. Особенно в период плодоношения. В сухое и знойное лето жимолость должна стоять в первых рядах среди кустарников на полив (вместе с малиной), иначе ягоды будут горькими и мелкими. В жару я поливаю жимолость раз в неделю точно. Влаголюбивость жимолости необходимо учитывать и при выборе места для нее: сажать в песчаную почву куст не стоит, грунт нужно обязательно "разбавлять" перегноем, компостом. Однако не стоит трактовать эту особенность куста как необходимость высаживать ее в низинке, где вечно стоит вода. Жимолости это не понравится.

2. Еще одна особенность, объединяющая жимолость и малину – любовь этих растений к укрытым корням и легкому зеленому "бардаку". Это не значит, что можно "запускать" куст и не полоть почву вокруг него, нет. Приствольный круг нужно мульчировать органикой, чтобы корни всегда были укрыты. Во-первых, чтобы они не перегревались (а жимолость этого не любит), во-вторых, чтобы так нужная влага испарялась медленнее. Я стараюсь всегда держать почву под жимолостью укрытой: компостом, скошенной травой из газонокосилки. Это позволяет минимизировать труды с поливом и защитить находящиеся близко к поверхности земли корни от нагревания.

3. Жимолость обожает солнышко и тепло. Только на открытых и хорошо освещаемых местах она обильно цветет и соответственно обильно плодоносит. В тени куст будет радовать вас не так сильно: да, он будет плодоносить, но урожай будет меньше, ягоды будут мелкими и кислыми. Можно посадить жимолость в полутень, но точно не с северной стороны дома или забора (по крайней мере у нас в северных регионах). У меня она растет на открытом местечке и очень хорошо там себя чувстует.

4. Жимолость очень любит компанию. В одиночестве она совсем не будет плодоносить. В пределах 2-3 метров от куста должна быть обязательно посажена жимолость сорта-опылителя. В идеале 2-3 кустика. Кстати, это одна из самых распространенных ошибок начинающих садоводов: купить жимолость, посадить, и ждать чуда. А потом удивляться, почему жимолость цвела, а ягод не дала. Потому что опыления не произошло. Так что если у вас на участке только одна жимолость, весной подсадите к ней соседа. Я еще в том году подсадила еще один кустик, уже через несколько месяцев он дал первые цветочки.

5. Жимолость очень любит простор во всех смыслах этого слова. Во-первых, чтобы рядышком вплотную никто не рос, не отбирал питание и не закрывал от солнца. Во-вторых, чтобы верхние побеги не затеняли нижние. Ведь она довольно-таки быстро разрастается. Поэтому требует регулярной обрезки и не слишком плотной посадки. Я обрезаю жимолость осенью (после зимы провожу только санитарную обрезку), потому что весной она просыпается рано, и есть риск не успеть провести мероприятие до набухания почек. Осенью обрезанная и ухоженная жимолость прекрасно уходит на зимовку, весной отлично восстанавливается, не стрессует, активно цветет, а затем и плодоносит.

Делитесь своими мыслями: что на ваш взгляд любит жимолость и какие условия ей важнее всего?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек