Нужно ли работать на пенсии ради благополучия собственных детей

Мои дорогие читатели, эта тема существует во многих семьях. У всех ситуации бывают разные, мне пришлось наблюдать такие случаи очень часто. Всегда думала, можно ли понять и разумно принять эти ситуации?

Вот пример моей тётушки, сейчас ей уже за 70 лет. Учесть, что мы выходили на пенсию в Карелии в 50 лет, она проработала ещё очень много времени. Около 20 лет. И всё эти годы тянула семью дочери, у которой было 3 детей, очень маленькая зарплата и непутёвый муж.

Дочь даже занимала её 2-комнатную квартиру с семьёй. Муж то работал, то нет, проигрывал какие-то деньги, бесконечные разборки. В конце концов его ещё и посадили, отбывал срок.

Моя тётушка жила всю зиму в деревне с печкой, туалетом на улице, водой из колодца. Всё, что зарабатывала, отдавала дочери, жила на пенсию.

Всё хорошее, когда-то заканчивается. Должность моей родственницы сократили, здоровье пошатнулось, пришлось переезжать в город. Попросила освободить свою квартиру. У дочери и квартира была, она её сдавала, а жила в квартире мамы.

В общем, мать вернулась в город. У дочери иссякли источники доходов — за сдачу квартиры и мамина зарплата.

С матерью стали скандалить, родственница мне звонила и жаловалась на неблагодарную дочь. Я не заняла ни чью позицию, могла проявить только сочувствие.

Не понимаю, зачем нужно работать, чтобы обеспечивать взрослых детей деньгами🤷‍♀️. Старость на то и дана, чтобы отдыхать на пенсии.

Её взрослая дочь воспринимала финансовые влияния как само собой разумеющееся. Зарплату отдай дочери, а сама живи на пенсию. Каково это тянуть жилы с родной матери?

Считаю, что родители пенсионеры не должны помогать постоянно деньгами детям. Иногда можно, в случае непредвиденных обстоятельств или в качестве подарка. А так можно поддержать детей советом, добрым словом.

Дети должны жить самостоятельно, ну а нам остаётся пожить для себя и своего удовольствия.

Лично я учусь любить и уважать себя. Мой сын никогда не просил, не брал у меня денег. Были моменты в жизни, когда приходилось ему помогать, и то, это было моё желание. А так всё сам, это позволяет ему приобрести опыт своей самостоятельной и независимой жизни.

А у вас каково мнение — надо ли пенсионерам помогать взрослым детям? Есть ли у вас такие примеры, когда великовозрастные дети плотно сидят на шее у старых родителей? Пишите.

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Кому понравилась статья, оставьте, пожалуйста, лайк. Мне дорога и ценна связь с читателями. Благодарю🙏🙏🙏.

Не забудьте подписываться на мою группу В КОНТАКТЕ, там размещаю материалы по здоровью, которых нет на канале.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем добра и здоровья!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек