Нужно ли промывать листовой чай – оказывается, это обязательно нужно делать

Не слышала ничего глупее, казалось бы, чем фраза «промыть чай». Честно говоря, никогда этим не занималась, а, говорят, что совершенно зря. Конечно, речь идет не о чае в пакетиках, а о нормальном листовом продукте.

Я готовлю чай всегда в виде смели крупнолистового черного и зеленого чая, к ним добавляю мелко порезанную мяту со своего огорода, душицу, цветы земляники, а также перемолотый в кофемолке шиповник. Такая смесь у меня хранится в банке под крышкой, помещаю ее в заварочный чайник и с удовольствием пью.

Но вот, узнала о том, что крупнолистовой чай нужно в обязательном порядке промывать, потому что он пыльный и грязный. И тогда, когда мы его завариваем, то всю эту пыль и грязь пьем из своего чайника.

Но, честно скажу, я, будучи в шоке от такой новости, что я завариваю «пыль цейлонских дорог», решила посмотреть технологию приготовления чая. Так вот, листья, прежде, чем высушить, тщательно промывают и обрабатывают горячим паром, чтобы удалить с листовой пластинки все примеси. Таковы ГОСТы на всех предприятиях.

Конечно, если чай поступил вам в мешках прямо с плантации, то, тут уж, не обессудьте, вы получаете с ним все прелести ручного продукта. Это то же самое, что заказывать торт незнакомому кондитеру, который делает его на грязной кухне с двумя собаками и тремя котами.

Поэтому мыть листовой чай, сделанный на фабрике, не нужно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек