Каких учителей я считаю плохими

— А кто это тебе, мальчик, давал право судить кто из учителей хороший, а кто плохой?

Много лет работы в школе и наблюдения — вот на чем основано мое мнение.

Все ли учителя у нас прекрасные? Многие. Но, конечно, не все. Как и в совершенно любой профессии.

А далее лишь ИМХО.

Каких учителей я считаю плохими0

Характеристики плохого учителя:

Не саморазвивается по своему преподаваемому предмету

Учитель должен постоянно совершенствовать свои знания, чтобы не стоять на месте. Для этого нужно много свободного времени, но в этом и заключается профессионализм. Если нет развития, то происходит "гутенморгенизация" учителя (это я такой термин придумал). Хоть это и пафосно звучит, но учитель должен буквально жить предметом, который он преподает.

Не имеет собственного мнения

Я уже давно понял, что самый удобный всем учитель это "бездумный исполнитель". Он удобен как родителям учеников, так и администрации. А учитель должен быть человеком, который не только имеет собственное мнение, но и имеет желание его отстаивать.

Ради интереса можно посмотреть старые советские фильмы про учителей. Обратите внимание, как они общаются в учительской или между собой. Каждый из них имеет свой взгляд на проблему. И свое мнение отстаивается даже в ущерб себе.

Занижает или завышает оценки

Конечно, зачастую завышение или занижение вызвано обстоятельствами, коими наполнена учительская профессия. Но иногда учитель просто умело лавирует между этими обстоятельствами, создавая удобную для себя картинку. А выставлять самые реальные оценки это иной раз бывает в ущерб себе. Но вот только в итоге ученики реально не понимают — а почему в этой четверти четыре, а в прошлой было пять, хотя работал также (почему, почему — подстраховка перед ВПРами).

Занимается агитацией

К сожалению, есть такие истории в Интернете, когда учителя и преподаватели вдруг становятся ходячими агитаторами перед некоторыми мероприятиями, связанными с выборами. Чем вызвана эта инициатива? Ну, или страхом наказания за неисполнение, или же просто "бездумная исполнительность". А у учителя должна быть гордость, он не должен становиться тем, на кого потом будут показывать пальцем.

Не имеет желание "входить в ситуацию"

На самом деле это очень сложно — все ученики для учителя должны быть одновременно равны, но при этом учитель должен входить в положение каждого ученика чисто как человек.

Почему сегодня ученик не выучил домашнее задание? Во-первых, он очень стеснительный и побоялся на уроке сознаться, что не понял тему. А во-вторых, он делал домашнее задание, пусть и неправильно.

Входить в каждую конкретную ситуацию сложно — и на это нужно время. Но качество хорошего учителя в этом и заключается — уметь увидеть и даже "понять и простить". Но в то же время не допустить ситуации, когда "садятся на шею".

Задает очень много домашнего задания

Я называю их "учителя — вампиры" — они высасывают свободное время у учеников. Домашнее задание, конечно, должно быть, но строго ограниченным по времени. Учиться это большой труд, от учебы детям нужно отдыхать.

— А что вам задали по иностранному и геометрии? — интересуется некоторая учительница.

— Так ничего.

— Хорошо. Запишите себе тогда еще параграф 54, сообщение под номером пять и сделайте проект с двухсотой страницы.

Во время дистанционного обучения многие имели возможность наблюдать "портянки" домашнего задания по принципу "прочитайте и попробуйте разобраться, чтобы потом выполнить семь упражнений".

***

— А вы сами то, дяденька, не имеете этих плохих качеств?

Я всеми силами старался быть хорошим учителем. Не знаю, насколько это у меня получалось, а потому оценить свою работу я не могу. Но я хотя бы пытался тыкать в книжку пальчик и научиться отличать "что такое хорошо, а что такое плохо".

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек