Новый закон о сокращении сроков перерасчета пенсии после увольнения работающего пенсионера

С начала 2022 года вступили в силу сразу несколько изменений в сфере пенсионного обеспечения граждан. Речь идёт о плановой индексации, повешении возраста выхода на пенсию и сокращении сроков перерасчёта пенсии после увольнения для работающих пенсионеров. Именно о последнем изменении предлагаю поговорить более подробно.

Обратите внимание, в марте вы можете обратиться в ПФР за перерасчетом и доплате к пенсии в 1200 рублей за стаж. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос.

Нормативно правовая база

Стоит начать с того, что согласно Федеральному закону № 400 «О страховых пенсиях» и № 166 «О государственном пенсионном обеспечении», работающие пенсионеры (с 2016 года) не имеют право на получение ежегодной индексации и иных дополнительных прибавок к пенсии.

Позиция Правительства и Федерального собрания по данному поводу:

работающие пенсионеры являются одной из наиболее обеспеченной категорией пенсионеров. Они имеют возможность одновременно получать пенсию и заработную плату на официально месте работы. Именно поэтому за последние несколько лет были отклонены сразу 5 законодательных инициатив о возобновлении ежегодной индексации для работающих пенсионеров.

Именно поэтому все положенные прибавки к пенсии работающий пенсионер имеет право получить только после увольнения, когда будет переведен в категорию неработающих пенсионеров. При этом сроки перерасчёта, до вступления изменений, составляли 4 месяца.

Процесс и порядок проведения перерасчёта зафиксирован в Федеральном законе № 400 «О страховых пенсиях».

Почему процедура перерасчёта длилась так долго?

Согласно установленным правилам, Пенсионный фонд (в 2023 году – Социальный фонд) получал информацию о работающих пенсионерах в отчете по форме СЗВ-М. Данный документ направлялся работодателем в фонд не позднее 15 числа следующего месяца за отчетным.

Именно поэтому информация об увольнении пенсионера поступала только через 1-2 месяца с даты издания указа об увольнении. После этого у Пенсионного фонда был месяц, чтобы обработать полученный отчет, принять решение о переводе пенсионера в категорию неработающих и подготовить соответствующие документы.

При этом начисление положенных прибавок и индексаций происходило только со следующего месяца после принятия положительного решения в отношении пенсионера.

Что изменится в 2023 году?

С 1 января вступает в силу Федеральный закон № 237 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 14 июля 2022 года. Данный нормативно правовой акт сократил процедуру перерасчета пенсии при увольнении в два раза.

Изменения были внесены в статью 26.1 Федерального закона № 400 «О страховых пенсиях». В ней сказано, что работодатель предоставляет сведения о своих сотрудниках в отчете по форме ЕФС-1.

Если пенсионер уволился, то информация об этом должна быть предоставлена в Социальный фонд не позднее следующего рабочего дня после издания указа об увольнении пенсионера или приеме на работу.

Таким образом Социальный фонд будет оперативно получать информацию об изменении статуса работающего пенсионера, и процедура перерасчёта пенсии будет занимать не более одного-двух месяцев.

Обратите внимание, в марте вы можете обратиться в ПФР за перерасчетом и доплате к пенсии в 1200 рублей за стаж. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос.

Что вы думаете о данных предложениях — поделитесь в комментариях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек