Новый закон о повышении прожиточного минимума и МРОТ на 8,6 % с 1 января 2022 года от президента — как это отразится на пенсиях

Прожиточный минимум вырастет до 12 654 рублей, а МРОТ — до 13 860 рублей. Повышение связано с высоким уровнем инфляции.

Новый закон о повышении прожиточного минимума и МРОТ на 8,6 % с 1 января 2022 года от президента - как это отразится на пенсиях0

Как вырастет МРОТ в 2022 году

Правительство РФ предлагало установить на 2022 год минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в размере 13 617 рублей. То есть планировалось его повышение на 6,4 % по сравнению с текущим годом. Но инфляция на конец года превысила планы и ожидания чиновников и финансистов. Поэтому Президент России Владимир Путин на совещании по социальным вопросам поручил правительству повысить индексацию МРОТ с 1 января 2022 года на 8,6 %. С 1 января 2022 года МРОТ должен составить 13 890 рублей. И это больше, чем предусмотрено в утвержденных законах на 273 рубля. Теперь в них необходимо внести поправки. Как сказал президент на совещании:

Прошу администрацию президента подготовить поправки о повышенной индексации в 2022 году прожиточного минимума и МРОТ. В ближайшие дни внесу их в Госдуму и прошу депутатов поддержать их в ходе второго чтения законопроекта о федеральном бюджете.

Общий рост прожиточного минимума по сравнению с 2021 года составит 1 098 рублей.

Если у вас есть вопросы по наследству и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии и доплатам для пенсионеров Крайнего Севера — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Как вырастет прожиточный минимум в 2022 году

Кроме МРОТ президент предложил увеличить индексацию прожиточного минимума всех социальных групп населения РФ. По новой методике правительство подсчитало прожиточный минимум с учетом инфляции 5,6% годовых, но она уже превысила 7%. Поэтому глава государства поручил пересмотреть размер индексации прожиточного минимума м установить его на более высокой отметке. Он сказал на совещании по социальным вопросам:

Предлагаю на 2022 год установить более высокую планку прожиточного минимума, увеличить его опережающими темпами по сравнению с инфляцией, а именно на 8,6%. В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12 654 рублей в месяц — это на одну тысячу рублей больше, чем сегодня.

Повышение прожиточного минимума и МРОТ обеспечат за счет средств федерального бюджета, внебюджетных фондов и субъектов. Потребуются поправки в проект федерального бюджета на 2022 года. На покрытие разницы между планируемым до этого и нынешним повышением прожиточного минимума и МРОТ его расходную часть увеличат на 30 млрд рублей. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Как повышение МРОТ и прожиточного минимума отразится на пенсиях и соцвыплатах

После увеличения МРОТ и прожиточного минимума изменится не только минимальная зарплата и минимальные пенсии в стране. От размера этих выплат зависят практически все социальные пособия на детей, федеральная и региональная доплата к пенсии, страховые выплаты по больничным листам. Правительство уже сообщило, что направит на социальную доплату к пенсиям неработающим пенсионерам с доходом ниже прожиточного минимума более 134 млрд рублей. Остальные социальные выплаты тоже увеличатся, так как большинство из них непосредственно привязано к размеру прожиточного минимума.

Пенсионный фонд напоминает, что в ноябре и декабре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек