Дешево и сердито: автомобильный компрессор AIR 4×4

В России есть два топовых производителя автомобильных компрессоров: американский «ViAir» и российский «Беркут». Но это «сливки», а что в сегменте попроще, чтобы не платить «за бренд», но иметь оправданную надежду, что девайс не развалится при выходе из магазина?

Недавно, кстати, я сравнивал две «имиджевые» модели ViAir и Беркут в жестяных банках (натурально в жестяных), не свойственные им, но очень похожие. Эдакие «белые вороны», отлично подходящие на роль демократичного подарка автолюбителю. Настала пора пройти по лоупрайсу, то есть, более бюджетным, но не менее слабым духом и телом.

Не так давно компания Автовентури, лет двадцать поставляющая в Россию оборудование для внедорожников, притащила вполне бюджетные, но весьма солидные компрессоры AIR 4×4 (не путать с 4х4 — они из другой сказки). У AIR 4х4 есть две модели: попроще и покруче. Обе универсальны и заслуживают внимания, но у меня на обзоре оказалась «топовая вещь».

Итак, основная фишка – это цифровой манометр и автоматика, с которой можно просто выставить давление, нажать кнопку и пойти переодеваться в сухое и чистое, только что выбравшись с оффроуда на твердую землю. В бюджетных моделях такие опции на борту не часто встретишь, а если и встретишь, то не факт, что ЭТО будет работать как надо.

В AIR 4×4 работает и автоматика, и манометр не врет. По информации поставщика модели были проверены, прощупаны, разобраны и собраны, а только потом привезены для продажи со всеми вытекающими гарантийными обязательствами от крупнейшего «офф-роуд склада».

Дальше – круче (для «лоукостера») – компрессор двухцилиндровый, что означает лучшее распределение нагрузки и меньший нагрев при работе. Подобные фишки встречаются еще реже для компрессоров, не выходящих в премьер-лигу, а тусующих на районе.

Два цилиндра накачивают 45 литров в минуту в течение 30 минут непрерывной работы. Этого хватит, чтобы надуть, например, четыре 33-дюймовых колеса внедорожника с 0.5 до стандартных 2.2 атмосфер, а потом еще и помочь накачать их другу, который мучается с недоразумением из магазина автозапчастей, с каким-нибудь громким названием «Дракон» или «Ураган» (точно никого не обидел?).

Питается AIR 4×4 по пятиметровому кабелю, подключаемому к клеммам аккумулятора (в отличие от более слабой версии, питаемой через розетку прикуривателя). Кабель позволяет подтащить компрессор к любому колесу, так как пневматический шланг всего 70 сантиметров в длину – тут блеснуть размером не получится.

Хотя… есть удлинитель, если вам не претит что-то чем-то наращивать. Удлинитель веселого цвета, спиралевидный, не боится мороза, а при необходимости свои функции выполняет с запасом. Это для «бюджетника» тоже нонсенс – слишком богатая комплектация выходит.

Короткие пневмошланги – это современный тренд. Вроде как помогает уменьшить количество конденсата, отправляемого в шины в виде воды. Я пользуюсь компрессором ViAir 88P, у которого шланг позволяет бегать вокруг машины, не таская компрессор – за это я его, собственно, и выбрал. Две разные доктрины, но у каждой есть свои плюсы и минусы.

Не надоело читать, какой хороший компрессор? Хотите ценник? В интернет-магазине Автовентури его можно взять за 3.2 тысячи рублей (модель 35 л/мин обойдется вообще меньше 2 тыс. рублей). Согласитесь, цена совсем не конская за компрессор, который потянет любую легковушку, кроссовер, подготовленный внедорожник, микроавтобус или легкий грузовик!? Не забываем и о гарантии, которая, прежде всего, есть, и не от липового нонейма.

И да, это реклама! Производители дают свое оборудование для контента, то есть, чтобы о нем писали, а вы получаете пищу для ума и обсуждения.

Почему у меня все хорошее? Потому что о говне я писать не буду и лучше верну его взад. Что же до AIR 4×4 — девайс реально заслуживает внимания и я, пожалуй, оставлю его себе, прикрывшись тем, что надо подольше его протестировать. Тема же!?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек