Новый вид обмана от телефонных мошенников: двойной удар

Звонки от телефонных мошенников поступали многим. И, казалось бы, из каждого утюга россияне предупреждают об этой опасности. Но прозвоны продолжаются, а все потому что кто-то на это все ведется. Да и в новостях постоянно рассказывают про очередную жертву жуликов.

Тем не менее сейчас уровень информированности населения о подобных преступлениях выше, чем год-два назад. Поэтому мошенники немного меняют свои схемы, чтобы усыпить чью-то бдительность и получить доступ к деньгам. Некоторые люди теряются, если встречают что-то хоть немного непривычное, поэтому я стараюсь освещать как можно больше разных схем подобного "развода".

В чем суть "двойного удара"?

Вам звонит неизвестный, сообщает, что мошенники пытаются увести деньги с карты. Чтобы этого не допустить, нужно перевести средства на безопасный счет и подтвердить операцию смской.

Звонящий говорит специально сбивчиво и неграмотно, озвучивает только самые распространенные схемы — как с безопасным счетом. Еще вариант — мошенники якобы пытаются взять на вас кредит.

Вы сразу определяете, что звонит какой-то проходимец. Ничего ему не сообщаете и в конце концов кладете трубку.

А через пару дней звонит новый неизвестный. Представляется сотрудником полиции. Говорит, что с вашей карты мошенники пытались вывести деньги или же они пытались оформить на вас кредит (в зависимости от первоначальной легенды). Клиент банка тут же вспоминает про самый первый звонок. Человек доверяет следователю — вот решили разобраться с преступниками, наконец-то мышей ловят!

Далее следователь переключает на сотрудника банка или говорит, что сейчас позвонят из банка — и действительно звонят! И уже новому собеседнику нужно подтвердить отказ от кредита или блокировку денежного перевода.

Стоит ли говорить, что все звонившие — мошенники? И в итоге жертва подтверждает как раз операцию по хищению средств. Будьте осторожны!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек