Новый телефонный шантаж: жулики бомбят SMS-ками

В России появился телефонный развод, про который я раньше не слышал. Очень опасный, хитроумный и обидный.

Задача у жуликов совершенно простая: им нужно выведать у какого-нибудь человека (желательно состоятельного) телефонный номер. Обычно мошенник действует так. Идёт на какую-нибудь виртуальную доску объявлений типа «Авито». Или просто берёт номер телефона из газеты объявлений.

После этого он при помощи простенькой программки — SMS-бомбера — начинает слать на номер этого телефона кучу пустых SMS-сообщений. Огромное количество! Иногда для разнообразия звонит на номер. И тут же сбрасывает. Естественно, всё это происходит автоматически, программно, без непосредственного участия человека.

Послав штук пятьдесят таких сообщений, жулик пишет жертве что-нибудь типа такого:

— Эти SMS будут и дальше приходить, если не пошлёшь мне на QIWI-кошелёк 500 рублей.

Сумма может быть другая, но не слишком большая, чтобы жертве было проще послать деньги, чем искать выход из ситуации с шантажом.

К сожалению, выйти из этой ситуации сложно. Жулик шлёт SMS и звонит с разных номеров. Чтобы каждый из них занести в чёрный список, нужно постараться. К тому же он не повторяется. Можно, конечно, попробовать при помощи разных приложений заблокировать номера по «маске», например, все номера, начинающиеся на +7-963.

Но! Вам же могут позвонить важные люди с номера с такой же маской…

В общем, проблема.

Тем не менее, я, как всегда рекомендую НЕ ПЛАТИТЬ жуликам ни в коем случае. Во-первых, не факт, что они отвяжутся. Могут продолжить шантажировать. Во-вторых, есть вероятность, что вы их переупрямите, и они отстанут. Дело в том, что они тоже тратятся на эти звонки и SMS. Ничего бесплатного в мире нет 🙂

В крайнем случае, придётся поменять SIM-карту.

В любом случае, рекомендую для объявлений использовать одну симку, а для личного общения — другую.

Не ведитесь на разводы! Будьте счастливы! Ваш Антимошенник.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек