Новый способ обмана покупателей интернет-магазинов. Рассказал сотрудник банка, а я комментирую

Директор по мониторингу электронного бизнеса Альфа-Банка Алексей Голенищев на своей страничке в Facebook рассказал о новом способе обмана обычных граждан. Алексей, если говорить по-простому, уже давно занимается в банке темой всяких мошенничеств с карточками и банковскими счетами, так что человек в теме.

В чем суть мошенничества?

Сейчас любой человек может опротестовать оплату по карте как мошенническую операцию. Например, вы оплатили свою покупку в сомнительном интернет-магазине. Пришла посылка, а там – "палёная" парфюмерия вместо того качественного аромата, который был обещан.

В таком случае пострадавший может написать в банк заявление о мошенничестве. Операцию можно опротестовать и вернуть деньги. Часто банки идут на встречу (но не всегда).

Мошенники узнали о таких закономерностях и стали химичить с новым способом доставки и оплаты. Если вы выбираете способ оплаты "после получения на почте" – берегитесь.

Вы действительно отдадите деньги или прокатаете карточку в терминале, когда получите посылку. Вот только открыть ее не дадут. По закону к Почте претензий не предъявить — они отдают только оплаченное отправление. То есть факт прихода посылки есть, а вот содержание коробки – загадка.

Если вместо телефона пришел кусок пластика, а вместо шубы – тряпочка, остается только писать заявление в полицию.

Кстати, упомянутый выше Алексей Голенищев из Альфа-банка составил список магазинов, где точно присылают фуфел как раз с таким методом оплаты по почте:

http://kross-special.ru

http://traini.ru/

http://shoes-profi.ru/

https://newbalances-ru.com/

http://lookdress.ru/

Как избежать такой ловушки?

Лучше вообще не выбирать подобный способ оплаты. Второй мой совет – в принципе старайтесь заранее что-либо оплачивать только в крупных известных магазинах типа Ozon, М Видео, Aliexpress, Lamoda и так далее. В остальных случаях выбирайте такой способ оплаты, который позволит проверить товар. Никакой почты!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек