Новый график выхода на пенсию с 1 января 2023 года — новая пенсионная реформа

Новый график выхода на пенсию в 2023 году

В России идет пенсионная реформа, поэтому ежегодно меняются требования к лицам, которые намерены оформить пенсию. Расскажем, каким категориям полагается заслуженный отдых с будущего года.

На общих основаниях в следующем году на пенсию по старости никто выходить не будет. Сейчас в стране переходный период, пенсионный возраст поднимают каждый год.

Мужчинам 1961 года рожд. и женщинам 1966 года рожд. такая возможность представится только в 2024 году.

Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Оформление пенсии в 2023 году будет возможно только при наличии льготы:

  • Предпенсионеры, которых уволили за два года до наступления возраста выхода на пенсию. При условии регистрации в ЦЗ и невозможности заново трудоустроиться.
  • Лица, наработавшие существенный трудовой стаж. Для мужчин требуется минимум 42 года, а для женщин достаточно 37 лет. Таким гражданам возраст выхода на пенсию могут сократить на пару лет.
  • Многодетные матери. Возраст сокращают в зависимости от количества детей. К примеру, если у женщины пятеро детей и имеется стаж минимум 15 лет, она может оформить пенсию по достижению 50-летнего возраста.
  • Лица, имеющие достаточного льготного стажа. К примеру, отработавшие 10 лет в профессиях по Списку № 1. Если это мужчина, то в будущем году он получает право выйти на пенсию уже в 50-летнем возрасте. Для лиц, имеющих достаточно северного стажа выход на пенсию в 2023 году не предусмотрен. Заслуженный отдых будет им положен только с 2024 года: мужчинам с 58 летнего возраста и женщинам с 53 лет.

Для граждан, переживших своих супругов полагаются при желании пенсии по потере кормильца. В следующем году их начнут предоставлять мужчинам 1960 года рожд. и женщинам 1965 года рожд.

Если речь идет о супругах военнослужащих, для них возраст оформления пенсии по потере кормильца не изменился. Т.е. женщины получают выплату с 55 лет, а мужчины – с 60 лет.

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек