Длинные выходные, которыми поделились апрель и май, запомнятся россиянам прежде всего. Многие провели время с близкими и друзьями, устранив себя от социальных сетей и новостных лент. Однако настало время возвращаться к обычной жизни, и если вы не хотите упустить важные события, произошедшие на прошлой неделе, ознакомьтесь с нашим дайджестом.
Фильм о Владимире Путине
В воскресенье, 5 мая, вышел документальный фильм «Россия. Кремль. Путин. 25 лет». Его премьера приурочена к дню первой инаугурации Владимира Путина, состоявшейся 7 мая 2000 года.
Вот лишь некоторые высказывания российского лидера:
- Россия не собиралась начинать спецоперацию и вовсе не готовилась к ней, поскольку долгое время стремилась решить вопрос Донбасса мирным путем.
«Но оказалось, что другая сторона имела иное мнение», — отметил он.
- Подписывая минские соглашения, Россия надеялась на их добросовестное выполнение. Но этого не произошло.
Президент рассказал, что в ходе спецоперации не было необходимости применять ядерное оружие, и выразил надежду, что это не станет нужным.
«У нас достаточно ресурсов и возможностей, чтобы завершить начатое в 2022 году с нужным для России итогом», — заявил Путин.
- Глава государства убежден, что примирение с Украиной произойдет.
«Мне кажется, это неизбежно, несмотря на всю ту трагедию, которую мы сейчас переживаем <…> Это вопрос времени», — сказал он.
Также Путин поделился, что часто размышляет о том, кто его сменит. Президент уверен: шансы есть только у того, кто пользуется доверием народа.
«Существуют предвыборные технологии, административный ресурс, но в конечном итоге выбор остается за людьми», — уточнил президент.
Он показал Павлу Зарубину свою домашнюю церковь и признался, что регулярно занимается спортом по 1,5 часа в день.
Что произошло в России
Удары по рынку в Алёшках
Утром 1 мая Украина нанесла массированный удар FPV-дронами по центральному рынку города Алёшки в Херсонской области, который расположен на левом берегу Днепра, контролируемом Россией.
По словам губернатора Владимира Сальдо, после первой волны атак по рынку, когда уже были жертвы и раненые, украинские военные направили дроны «для добивания выживших».
В результате серии атак погибло семь мирных жителей, более 20 человек пострадали.
Массированные атаки дронов
В ночь на субботу, 3 мая, российские силы противовоздушной обороны (ПВО) сбили 170 украинских беспилотников. Большинство из них, 143 штуки, было направлено на Крым и Краснодарский край.
Например, в Новороссийске дроны врезались в высотные здания жилых комплексов на Мысхакском шоссе и Суворовской улице, что привело к возникновению пожара.
Также силы ПВО уничтожили над акваторией Чёрного моря 8 крылатых ракет Storm Shadow, три управляемые ракеты «Нептун-МД» и 14 украинских безэкипажных катеров.
Международные события
Надежда на обновление отношений между Россией и США
Специальный посланник Трампа заявил о намерении Путина изменить отношения с США. По мнению Стивена Уиткоффа, российский лидер «впервые за десятилетия» видит возможность пересмотреть российско-американские отношения.
Кстати, они встречались уже четыре раза. И каждый раз беседа длилась более трех часов, поделился Уиткофф.
Соглашение США и Украины
В среду, 30 апреля, стало известно, что США и Украина подписали соглашение о недрах.
Благодаря этой сделке Штаты смогут управлять проектами по разработке природных ресурсов Украины. Среди них нефть, газ, графит и алюминий.
Доход от проектов будет размещён в совместном инвестиционном фонде.
Проблемы Пакистана и Индии
В среду, 30 апреля, министр информации Пакистана Аттаулл Тарар заявил, что Индия планирует нанести удар в течение 24–36 часов.
Напряжённость между странами возросла после того, как террористы расстреляли 26 туристов в Индии.
Радости и печали россиян
Длинные выходные
На минувшей неделе трудящиеся с графиком 5/2 проработали всего 3 дня, после чего последовали 4 выходных — с четверга, 1 мая.
Второй блок праздничных выходных также пройдет в первой половине месяца. Поэтому специалисты уже предупредили о том, что не стоит удивляться необычайно малому авансу.
Это связано с тем, что его рассчитывают на основе количества рабочих дней с 1 по 15 число включительно, а из 15 календарных дней в первой половине месяца таких будет только 7. Но в любом случае это не отразится на размере зарплаты пятидневщиков.
Непогода и её последствия
Насладиться майским теплом не удалось жителям многих регионов, но чаще всего в новостях упоминались Москва и область. В ночь на 2 мая Подмосковье накрыл циклон с мокрым снегом и сильным ветром. Из-за этого провода покрылись наледью, и упало множество деревьев.
В результате оказались обесточены 237 линий электропередачи и 4400 трансформаторных подстанций. Без света остались 26 000 человек.
Энергетики работают круглосуточно, и в некоторых местах им приходится не восстанавливать, а строить новые линии электропередачи. Однако полностью восстановить электроснабжение не удалось и к вечеру воскресенья, 4 мая.