Как не потерять смысл жизни после выхода на пенсию

Как преодолеть пенсионный кризис, связанный с утратой смысла жизни?

Осень жизни, как и осень года надо благодарно принимать

Пожилой возраст можно сравнить с осенью, которая бывает и солнечной, и ненастной. В сознании многих людей выход на пенсию является рубежом, отделяющим период зрелости от старости. Часто это сопровождается кризисом, особенно если совпадает с окончанием профессиональной деятельности. Те, кто связывал свое самоопределение с работой, постоянным кругом обязанностей, общением с одними и теми же людьми, рискуют потерять опору, привычные ценности и смысл жизни.

Вроде бы человек и мечтал бросить работу, заниматься внуками, гулять и общаться с друзьями, а что-то мешает. Какое-то неудовлетворение, тоска и пустота в душе не позволяют наслаждаться жизнью.
Психологи объясняют такое состояние тем, что большинство жизненных сценарных задач к моменту выхода на пенсию уже решены. Обязательная программа, заложенная во многом стереотипами общества, выполнена. И тогда перед многими встает вопрос — а что дальше? В чем смысл жизни в этом возрасте?

Человек не жил бы 70 и 80 лет, если бы такая продолжительность жизни не соответствовала смыслу его вида. Поэтому вечер его жизни также должен иметь свой смысл и цель, он не может быть жалким придатком утра» (Карл Юнг)

Конечно, каждый решает этот вопрос по-своему. На практическом уровне смыслом жизни может стать помощь внукам, наставничество, передача знаний и опыта, волонтерство.
На экзистенциальном уровне главная задача возраста — осознание конечности жизни и примирение с неизбежностью смерти. Приняв смерть как часть жизни, можно позволить себе наслаждаться ею до последних дней.

Я, может, только жить начинаю: на пенсию перехожу

Для кого-то выход на пенсию — экзистенциальный кризис, а для других это время отдыха и безмятежности. Для них это как переход от суеты жизненных течений в тихую гавань отдыха и наслаждений. Многие встречают этот жизненный этап с радостью. Ведь социальное давление снижается, непрерывная гонка достижений замедляется, можно, наконец, позволить себе быть самим собой.

Представители «золотого возраста» считают, что долг обществу они уже отдали и теперь имеют право поступать, как хотят. Можно, наконец, развестись с нелюбимым супругом или, наоборот, вступить в брак с давней тайной любовью. Завести собаку или попугайчика, перестать соблюдать диету, не носить туфли на шпильках, галстуки и деловые костюмы, переехать в деревню или вернуться в родные края, осуществить свою давнюю мечту.

Джон Лоу из Британии в 80 лет стал заниматься балетом. Сейчас ему — 92, и он выступает на профессиональной театральной сцене. Или Ингеборга Моотц, 93 года. В 75 она решила освоить с нуля игру на бирже и заработала уже больше миллиона евро. Есть еще 79-летний японец Шигео Токудо. Он работал всю жизнь клерком в офисе турфирмы, а в 67 стал порноактером. На его счету уже больше 350 картин.

Мировые тенденции тоже, к счастью меняются. Еще недавно наше общество (не только российское, но и мировое) было подвержено множеству возрастных стереотипов, эйджизму. Но в последнее время все большее внимания уделяется позитивному образу старения. Возраст становится трендом, мода стирает рамки не только гендера, но и эйджизм — Celine выбирает своим лицом 84-летнюю писательницу Джоан Дидион, YSL — Джони Митчелл, а Мэй Маск, мать Илона Маска, переживает пик карьерного успеха, подписывая очередной контракт с IMG Models.
Конечно, происходит это во многом благодаря увеличению продолжительности жизни. Коллективное сознание уже не так давит на пожилых, ВОЗ отодвинул рамки старости к 75 годам. Современные исследования показывают, что способности после 50-ти не ослабевают, ни физические, ни творческие, ни даже сексуальные. А пик качества жизни, пик счастья приходится на 65-68 лет — и это независимо от семейного статуса, уровня доходов и экономических кризисов.
Что же делает этих людей счастливыми?

Возраст счастья

Пенсия — это в некотором роде свобода, это начало новой жизни и новых возможностей. Важно правильно распорядиться этой свободой и научиться жить на пенсии активно, легко и радостно. Владимир Яковлев — автор книг и создатель портала Возраст счастья считает, что экзистенциальный кризис, который человек переживает в этом возрасте, связан с тем, что человек перестает развиваться:

"Это ощущение возникает потому, что мы перестаем развиваться, менять себя. Задача периода активной жизни после 50-ти — научиться жить, получая от жизни максимальную радость и удовольствие. И она, эта задача, ничуть не менее, а скорее даже более сложна, чем все предыдущие".

В последние годы количество людей, которые на пенсии находят новые смыслы жизни, помогающие им полноценно жить, становится все больше. Можно сказать, что сейчас живет первое поколение, которое не считается старым в 50 лет. После выхода на пенсию они находят работу, которая им по душе. Общение с детьми, внуками, в социальных сетях и в кружках художественной самодеятельности позволяет не отставать от ритма жизни и не сдаваться старости. Они каждый день делают гимнастику, совершают прогулки и не забывают контролировать свое здоровье. Это активные пенсионеры, отлично знающие, что жизнь после выхода на пенсию не заканчивается.

Ученые-психологи предлагают 10 способов помогающих сделать жизнь на пенсии счастливой:

  • Цените каждый момент жизни на пенсии;
  • Избегайте сравнения себя с другими пенсионерами;
  • Не ставьте на пенсии деньги на первое место;
  • Имейте значимые цели жизни на пенсии;
  • Заводите друзей, сохраняйте семью на пенсии;
  • Улыбайтесь даже тогда, когда вам совсем этого не хочется;
  • Будьте благодарными;
  • Делайте на пенсии зарядку;
  • Делитесь.

Вызовы старости достаточно драматичны, а ответы на них должен дать сам человек. Многое зависит от его индивидуальных особенностей, образования, жизненного опыта и приоритетных духовных ценностей. То, как мы принимаем наступление старости, является нашим осознанным личным выбором, и мы имеем право жить и думать так, чтобы это делало нашу жизнь комфортной и счастливой.
Очень важно научиться ценить и любить каждый этап своей жизни, с радостью и предвкушением встречая каждый «переход». Понимать, что в зрелости вся наша внутренняя красота, весь бесценный опыт прожитой нами жизни и накопленная мудрость, наконец-то, начинают проявляться и становиться видимыми окружающим. Это и называется светом зрелости, венцом всех наших достижений.
Давайте не будем тратить драгоценное время на борьбу с возрастом и начнем наслаждаться каждой его минутой!

Поделитесь в комментариях вашим опытом преодоления пенсионного кризиса. Как вы справляетесь с потерей смысла в зрелом возрасте? Что помогает лично вам?

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек