Дефицит квалифицированных рабочих кадров как наследие девяностых: смертелен ли диагноз?

Время от времени в своих статьях я – да и, собственно, много кто из неравнодушных сограждан – возвращаюсь к болевой проблеме нашего общественно-экономического развития – хорошо, коли развития, – напрямую связанного с сохранением государственного суверенитета, в девяностые едва не утраченного.

Речь о разрушенной в эпоху ельцинизма системе профессионально-технической подготовки молодежи по рабочим специальностям. В СССР мои, перешагнувшие полувековой рубеж ровесники помнят: не было тренда: после восьмого класса все в девятый, дабы в вуз поступить. Не в последнюю очередь потому, что тогда были именно вузы, а не расплодившиеся ныне псевдоакадемии, да и рабочие специальности еще ценились.

Результат не мог не сказаться в самое неподходящее для страны время: «Заместитель министра труда и социального развития (Новосибирского – И.Х.) региона Владимир Машанов отметил, что основной дефицит составляют высококвалифицированные рабочие профессии, среди которых операторы станков с числовым программным управлением

Потребность в кадрах для оборонной промышленности в Новосибирской области составляет 1,5 тыс. человек. Еще более 2,5 тыс. трудоустроены на предприятия ОПК с лета 2022 года.

"В Новосибирской области – рассказал Машанов – мы отчет ведем с августа, когда начали активно работать с этим сектором. Более 2,5 тыс. человек трудоустроено так или иначе при поддержке центра занятости» https://vpk.name/news/682614_v_novosibirskoi_oblasti_zayavili_chto_deficit_kadrov_dlya_opk_sostavlyaet_15_tys_chelovek.html.

Обратите внимание, уважаемые читатели, речь о наукограде, созданном в СССР и сравнительно, на фоне других регионов, благополучном. Полагаю, обстановка в регионах неблагополучных с рабочими кадрами несравненно более печальная.

Я не всепропальщик и считаю проблему решаемой. Но.

Но для воссоздания расхищенной производственной базы тех же ПТУ, в разбитых окнах многих из которых, и на фоне обшарпанных и исписанных всякой мутью стен, до сих пор гуляет февральский ветер, разбрасывая редкий этой зимой снег по неметеному, в осколках битого пыльного стекла, полу, понадобится время. Равно как оно понадобится на подготовку квалифицированного преподавательского состава для соответствующих заведений

Время… Оно при нынешних обстоятельствах у нас драгоценно и в дефиците. Успеем?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек