Новые правила, законы и изменения для семей с детьми в ноябре 2022 года

Основная часть социальных выплат на детей от ПФР поступает получателям в единый день – 3го числа. В ноябре деньги, несмотря на сокращенный рабочий график, поступят вовремя. А в некоторых регионах заранее: 1го или 2го ноября.

Некоторые изменения в датах выплаты могут быть только в отношении пособий, которые поступают с 1го по 25е число от соцзащиты и ПФР. Но в любом случае в указанный промежуток деньги должны прийти получателям. Если этого не произойдет, можно уточнить по горячей линии конкретного плательщика.

В ноябре меняются правила расчета дохода для назначения социальных выплат отдельным категориям граждан. Так, при расчете дохода перестают учитывать доходы мобилизованных лиц.

Напоминаем, что с января в стране появится новое универсальное пособие вместо следующих выплат:

  • Пособие на детей от 0 до 3х лет.
  • Пособие на детей от 3х до 7 лет.
  • Пособие на детей от 8 до 17 лет.
  • Пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ЖК на ранних сроках беременности.

И если в ноябре критерии нуждаемости для этих пособий рассчитывают за разные периоды, то с января 2023 года будут считать с учетом единых требований: за 12 месяцев, которые предшествуют одному месяцу перед обращением с заявлением.

Ожидаются изменения и в правилах назначения региональных пособий нуждающимся. Например, в Москве при назначении пособия от 0 до 18 лет для семей мобилизованных граждан не будут учитывать доход мобилизованного. И само пособие составит 100 % от регионального прожиточного минимума независимо от размера дохода семьи.

Такие же правила в регионе начнут действовать и при назначении регионального единовременного пособия по рождению ребенка для молодых семей.

В связи с введением универсального пособия в регионах проводится инвентаризация региональных мер соцподдержки. По результатам проверки региональные выплаты, дублирующие универсальное пособие, при назначении которых учитывают доход семьи, будут упразднены.

Что вы думаете о данной инициативе — поделитесь в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек