Новые правила расчета и уплаты налогов для граждан: разбираем ключевые моменты

Новые правила расчета и уплаты налогов для граждан: разбираем ключевые моменты0

26 марта был опубликован новый Закон, который вносит пакет поправок в налоговое законодательство (Закон от 26.03.2022 г. № 67-ФЗ).

Разберем, какие послабления в налогообложении предусмотрены теперь для нас, граждан.

1. Платить НДФЛ с процентов по банковским вкладам пока не нужно

В этом году ФНС должна была впервые выставить к уплате новый налог на проценты, полученные гражданами по банковским вкладам в 2021 году (ст. 214.2 НК РФ).

Но правила уже изменились: Закон № 67-ФЗ приостановил ввод этого налога на два года: теперь освобождены от уплаты НДФЛ все проценты по вкладам, полученные в 2021 и 2022 годах, — независимо от их суммы.

Поэтому ни в этом году, ни в следующем году вкладчики не получат требование ФНС об уплате налога с процентов.

По новым правилам НДФЛ будет начисляться на проценты, полученные гражданами в 2023 году и далее, — значит, платить налог придется не раньше 2024 года.

2. Изменился порядок расчета НДФЛ на проценты по банковским вкладам

Налог рассчитывается так: сумма всех процентов, полученных гражданином по своим вкладам и счетам за год (за исключением лишь рублевых счетов со ставкой менее 1% годовых и счетов эскроу), уменьшается на не облагаемую налогом сумму (это ключевая ставка ЦБ РФ по состоянию на 1 января текущего года, умноженная на 1 млн рублей).

На остаток (если он есть по итогам расчета) начисляется НДФЛ (по ставке 13%). Такой порядок, когда в целях налогообложения процентов, полученных в течение всего года, применяется фиксированная ставка ЦБ РФ по состоянию на начало года, не раз критиковался.

И 2022-й год наглядно продемонстрировал его минусы: на 1 января ключевая ставка ЦБ РФ составила 8,5% — т. е. от НДФЛ освобождались 85 000 рублей налога, а 28 февраля ставку подняли сразу до 20% — но применить ее для освобождения процентов от НДФЛ нельзя. Теперь это правило скорректировали:

— для расчета НДФЛ на проценты по вкладам будет применяться наибольшая величина ключевой ставки ЦБ РФ, которая действовала в течение календарного года.

Учитывая введенный мораторий на взимание НДФЛ с банковских вкладчиков, новый порядок расчета налога будет применяться с 2023 года.

3. Освобождаются от НДФЛ доходы в виде материальной выгоды, полученные в 2021 — 2023 годах

Это значит, что граждане не обязаны платить НДФЛ с экономии на процентах по кредиту или займу или от приобретения ценных бумаг.

В частности, из-за резкого увеличения ключевой ставки ЦБ РФ в этом году многие банковские работники попали под угрозу уплаты НДФЛ со своих льготных потребкредитов (которые им выдавали банки по пониженной ставке в рамках соцпакета).

По закону НДФЛ (35%) начисляется, если сумма процентов по выданному кредиту меньше 2/3 ставки ЦБ РФ на дату получения дохода (ст. 212 НК РФ).

4. Налог на дорогие автомобили снижается

С этого года отменяются повышенные коэффициенты при расчете транспортного налога на автомобили стоимостью от 3 до 10 млн рублей (ст. 362 НК РФ).

До внесения поправок владельцам автомобилей, которые оценивались дороже 3 млн рублей (соответствующий перечень моделей публиковал Минпромторг России ежегодно 1 марта), приходилось платить налог с повышающим коэффициентом (от 1,1 до 3).

Теперь, по новым правилам, остается только коэффициент 3 для автомобилей дороже 10 млн рублей. Перечень таких автомобилей будет публиковаться каждый год 31 марта, а не 1-го, как раньше.

5. Налог на недвижимое имущество «заморозят» за счет кадастровой стоимости

Как известно, земельный налог и налог на имущество для физических лиц сейчас напрямую зависят от величины кадастровой стоимости недвижимости.

А за последнее время, по оценкам экспертов, она показала значительный рост (вслед за рыночной стоимостью недвижимости).

Поэтому налоговые поправки ввели временное ограничение на увеличение налога за счет того, что для его расчета в 2023 году будет применяться кадастровая стоимость недвижимости по состоянию на 1 января 2022 года — если кадастровая стоимость 2023-го будет ее превышать.

Это относится и к земельным участкам, и к домам, квартирам и прочим строениям.

Единственное исключение, когда ограничение кадастровой стоимости не будет применяться — это когда ее рост будет обусловлен изменением характеристик объекта недвижимости (например, смена категории земель, увеличение площади дома и т. п.).

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек