Новые правила покупки наличной валюты. Главный вопрос остается открытым

Центробанк выбрал интересное время для размещения своих новостей про новые валютные правила — вечер пятницы. Вчера я была занята, поэтому добралась до темы только сейчас.

Для начала давайте разберемся, что же нового нас ждет по всем валютным темам, а потом уже я напишу про свой главный вопрос.

Что изменилось и как это будет выглядеть на практике?

1) Старые вклады в валюте теперь можно будет получить не только в долларах, но и в евро.

Новые правила вводятся с 11 апреля. Но прежний лимит в $10 000 в долларовом эквиваленте до 9 сентября сохраняется. И получать можно только деньги, внесенные на эти вклады до 9 марта — даты введения режима ограничений.

Что это означает? Допустим, у меня был вклад в 2000 евро. Если бы я хотела получить свои средства в валюте, мне бы их пересчитали в доллары и выдали в долларах. Или в рублях — по желанию. Теперь можно получать в евро. А если вклад — в каких-нибудь фунтах или иенах, то раньше можно было получать только в долларах, а теперь — на выбор, доллары или евро. Ну или родной наш рубль, недостатка в котором нет.

2)Отменяется комиссия брокеров в 12% на покупку валюты на бирже.

Все мы видели, как биржевой курс доллара и евро на Московской бирже падает. Но купить по такой цене валюту было невозможно — существовала комиссия 12% (ранее — вообще 30%). Ее вводили для поддержания курса рубля, чтобы народ поменьше покупал валюту. С 11 апреля комиссия отменяется.

Но стоит помнить, что покупать на бирже мы можем только безналичные доллары, евро и другую иностранную валюту. Получить хрустящие купюры в руки не получится.

3) Для банков отменяется ограничение по разнице курсов покупки и продажи валюты.

Тоже с 11 апреля. В конце марта ЦБ ввел ограничение: разница курсов продажи и покупки, или спред, не должен был превышать 10 рублей. А до ограничения с интернет-банке пользователи могли видеть такую картину: купить у вас доллар со счета банк готов за 80 рублей, а продать доллар на счет — аж за 100 рублей.

Вот такую большую разницу ЦБ и ограничивал, а теперь отменяет правило. Это из-за того, что курс рубля укрепился. Также, подозреваю, такая свобода пригодится банкам при продаже наличной валюты, если эти операции реально начнутся.

4) С 18 апреля банки смогут продавать наличную валюту.

Но важный аспект: только ту, которая поступила в кассы с 9 апреля. Вот в этом пункте списка и прячется главный вопрос.

Допустим, я принесла в банк и положила себе на счет 100 долларов. С 18 апреля мои 100 долларов могут продать тому человеку, которые придет в банк с рублями и захочет купить доллары. Только вот вопрос: ему продадут мои доллары, а чем банк будет расплачиваться со мной, когда я захочу забрать свои деньги? Ведь из-за санкций к нам в страну не завозятся наличные доллары.

Вообще этот механизм выглядит странным. Банк сможет продавать уже принесенную ему валюту, но он же не знает, сколько принесут завтра. И что мы увидим? Надписи на кассах "Долларов и евро нет, все продали"? А завтра — как повезет?

В общем, 18 апреля я непременно отправлюсь в офисы банков и посмотрю своими глазами, как же будут продавать валюту. Обязательно здесь напишу про результаты.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. mari
    Ответить

    Мне понравилась статья, особенно интересным мне показался вопрос о механизме продажи валюты и его возможных последствиях. Я тоже хочу самостоятельно узнать, как все будет происходить.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек