Новые правила перерасчета пенсии: разбираем пять случаев

Чтобы размер назначенной пенсии пересмотрели в сторону увеличения (в связи с возникновением каких-то новых обстоятельств), нужно подавать заявление в СФР. Это правило давно известно, и суды также его придерживаются при разрешении споров по поводу даты перерасчета пенсии.

Но со следующего года это правило изменится: в силу нового закона СФР обязан будет пересчитать пенсию по более выгодному для пенсионера варианту, не дожидаясь, пока он подаст заявление (Закон от 29 мая 2023 г. N 190-ФЗ ).

Приведу пять случаев, в которых будет осуществляться автоматический перерасчет пенсии.

1. Когда социальная пенсия по случаю потери кормильца стала выгоднее — и наоборот

Если число нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца увеличивается (например, после смерти гражданина у него родился ребенок, который имеет право на пенсию), то страховая пенсия остальным иждивенцам (например, другим детям) будет пересчитываться в сторону снижения (т. к. она делится на всех иждивенцев — ч. 6.1 ст. 18 Закона №400-ФЗ).

В таком случае СФР обязан будет самостоятельно перевести получателей страховой пенсии на социальную пенсию по случаю потери кормильца — если ее размер после такого перерасчета станет выше.

2. Когда у пенсионера появился иждивенец

Если у получателя пенсии по старости или по инвалидности (страховой или социальной) родится ребенок, доплата за нетрудоспособного иждивенца будет устанавливаться со дня рождения ребенка автоматически, на основании данных федерального регистра сведений о населении.

СФР обязан будет известить пенсионера о произведенном перерасчете в течение 3 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения. Обратите внимание, что за остальных иждивенцев пенсию по-прежнему будут повышать только на основании заявления пенсионера.

3. Когда выработана норма «северного» стажа

Закон предусматривает повышение страховой пенсии по старости или по инвалидности по мере того, как ее получатель выработает 15 лет стажа в районах Крайнего Севера или 20 лет — в приравненных местностях (ч. 4 — 5 ст. 17 Закона №400-ФЗ).

С 2024 года такая доплата будет устанавливаться автоматически — по мере того, как на индивидуальном лицевом счете пенсионера появятся данные о полной выработке «северного» стажа.

Перерасчет будет производиться с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором была достигнута требуемая продолжительность «северного» стажа.

Аналогичное правило будет действовать в случае, когда пенсионер получал пенсию с учетом районного коэффициента в связи с проживанием в северном регионе (ч. 9 ст. 17 Закона №400-ФЗ), а по мере выработки северного стажа ему стало выгоднее получать повышенную фиксированную выплату (ч. 4 — 5 ст. 17 Закона №400-ФЗ) — СФР должен автоматически перевести пенсионера на более выгодную доплату.

4. Когда страховая пенсия по инвалидности выгоднее, чем пенсия по случаю потери кормильца

Если человек с инвалидностью получает страховую пенсию по потере кормильца, а через какое-то время ему становится выгоднее перейти на пенсию по инвалидности (т. к. ее размер при текущих условиях будет больше), СФР будет автоматически переводить его на пенсию по инвалидности.

5. Когда получатель доплаты за «сельский стаж» уволился с работы

Доплата к страховой пенсии в связи с выработкой 30-ти лет сельского стажа устанавливается при условии, что ее получатель не работает: в случае трудоустройства выплата повышенной пенсии приостанавливается (ч. 14 ст. 17 Закона №400-ФЗ).

С 2024 года СФР будет самостоятельно восстанавливать эту доплату, как только к нему поступят данные о том, что пенсионер снова стал неработающим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Никакого заявления о перерасчете для этого подавать не потребуется.

P.S. Еще больше публикаций теперь можно найти на моем Телеграм-канале «Юридические Тонкости». Буду рада видеть вас среди его подписчиков!

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек