Оставить в прошлом: 10 вещей, которые НУЖНО перестать делать после 40 лет

Люди порой ведут себя странно – продолжают делать вещи, которые идут им во вред. Может быть, все дело в привычках? Человек делает просто то, что привычно, и даже если ему от этого плохо. Новые привычки закрепляются долго и с трудом.

Чтобы новые привычки сформировались – нужно 18–254 дня, и это при условии, что действия будут выполняться систематически. К 40 годам обычно люди уже хорошо себя знают – им известны свои сильные и слабые стороны, что помогает им двигаться в правильном направлении.

Все люди по-разному воспринимают 40-летний возраст – для одних жизнь только начинается, а другие хоронят себя… Независимо от того, как вы относитесь к своему возрасту, стоит переоценить многие вещи, а некоторые и вовсе прекратить делать!

10. Обесценивать свой труд

Порой перестать обесценивать свой труд бывает очень сложно, но при желании все возможно. Во-первых, нужно прекратить сравнивать себя с другими – ваш труд уникален, возможно, вы хороши в том, что для многих – невыполнимая задача! Вместо того чтобы отслеживать чужие успехи – развивайтесь в своем деле, улучшайте навыки.

Во-вторых, не забывайте хвалить себя даже за незначительные успехи – порой мы так погружаемся в работу, что воспринимаем их как должное… Но успеха бы не произошло без нашего участия. Мы все время от времени совершаем ошибки – да, вы можете допустить оплошность в работе, но это не повод опускать руки.

9. Забывать о своих потребностях

О своих потребностях не просто нельзя забывать – их нужно озвучивать! Когда человек испытывает неловкость из-за своих потребностей и желаний, то заставляет «засунуть» куда подальше свои эмоции. Но очень важно честно проговаривать, чего вы хотите, даже если считаете, что не заслуживаете этого.

Человек забывает о своих потребностях, когда боится осуждения или уверен в провале реализации своих желаний. Например, женщина хочет жить с любимым человеком, разъезжая на трейлере, но думает: «Как на меня люди будут смотреть? Бросила все заботы и катается на автобусе!». Заботиться о себе и своих потребностях очень важно – за вас этого никто не сделает.

8. Шаблонно мыслить


Творческие люди мыслят нестандартно – именно благодаря им нас окружают всякие полезные мелочи. Кто-то ведь придумал скрепки, влажные салфетки, подставку для смартфона. Думаете, смог бы это сделать человек, пребывая в стагнации и не генерируя новые идеи? Вряд ли. Чтобы избавиться от шаблонного мышления, можно прочесть книгу «Лиминальное мышление» Дейва Грея.

Если вы хотите перестать шаблонно мыслить, вам нужно избавиться от страха социального неодобрения (да, вас могут критиковать и осуждать, но это не должно на вас влиять). Перестаньте ждать похвалы – действуйте не ради нее, а ради результата. Не бойтесь никого разочаровать и тем более не видитесь на манипуляции (бывает, что люди говорят нам комплименты и добрые слова только для того, чтобы мы ни в коем случае не сделали чего-то, что им не понравится! Можно проговорить комплимент: «Ты такая(ой) добрая(ый)», подразумевая: «Только попробуй быть злой(ым)…»).

7. Винить себя

Не нужно ждать 40 лет, чтобы перестать себя винить – это вредно делать в любом возрасте. Мы бываем неправы, но быть виноватыми во всем – невозможно. Часто чувство вины прививается через наказание – непослушный ребенок, которого часто наказывают, вырастает с чувством вины за все, ему даже не нужна веская причина.

Чувство вины негативно сказывается на человеке: он считает акты насилия нормой, ведь он виноват, значит, получает «по делу», т. к. он всегда не прав – значит, не заслуживает хорошего в своей жизни. Кроме того, у человека теряется связь с личной идентичностью – он старается соответствовать представлениям других о «правильном человеке».

6. Общаться с тем, с кем не хочется

Не все люди могут отстаивать границы – многие общаются с другими, лишь бы не обидеть. Однако, если вы не хотите с кем-то общаться, то не должны объяснять причины. Вы ведь не сделали этому человеку гадостей, не оскорбили, поэтому не должны нести ответственность за его чувства, отказав в общении. Тем более нужно прекращать общение с теми, кто нарушает ваши границы.

Не нужно общаться с тем, с кем не хочется. Если вы не совпадаете, не резонируете на волнах душевных настроений, не лезьте туда, где раздражаете вы или вас. Бывает, что человек специально заводит общение с людьми, которые кардинально от него отличаются: ради знаний, опыта, но ничем хорошим такое общение не заканчивается, т. к. разные люди не могут двигаться в одном направлении.

5. Комплексовать

Подростки склонны комплексовать, но чем взрослее становится человек – тем больше уверенности в себе в нем появляется. Просто человек понимает, что главное – быть собой, а то, что говорят о нем другие и думают – не имеет значения. Естественные и настоящие люди намного привлекательнее тех, которые пытаются кого-то из себя изобразить.

Каждый человек неповторим и уникален – важно найти свои достоинства и умело их подчеркивать. Люди, которые копируют других и теряют себя – глубоко несчастны, ведь они живут не для себя, а для одобрения. Нужно помнить, что большинство людей мало заботят другие – каждый человек думает о себе, а если о вас говорят плохо, обсуждают внешность – это недалекие люди, которые сами имеют массу комплексов.

4. Бояться перемен

Несмотря на то что жизнь – это движение, многие боятся перемен. Люди боятся переезжать, браться за новое дело, знакомиться с новыми людьми, однако перемены неизбежны, и они происходят всегда, хоть и незначительные. Страх перемен называется метатезиофобией – из-за этой фобии люди избегают изменения обстоятельств.

Когда изменения происходят под нашим контролем – они не так страшны. Например, мы сами выбираем, в какой дом переехать или с кем пойти на свидание, а вот если они вызваны силами, находящимися вне нашего контроля, то мы чувствуем себя беспомощными. Это малоприятно. Однако важно просто принять, что изменения могут происходить без нашего желания – неожиданности могут помочь в развитии и в том, чтобы привнести в жизнь что-то лучшее.

3. Быть безотказным

Иногда люди, не умея сказать нет, считают это добротой, но это просто слабость характера. Кто-то может быть рядом и пользоваться вашей безотказностью. Быть безотказным – дело неблагодарное. Уж лучше очерчивать границы, чем каждый раз с большим трудом отказывать в просьбе.

Вы должны научиться говорить «нет» тому, что с вами не созвучно и что вам не нравится. Вы не должны подвозить знакомого на машине до дома, если вам не по пути, не должны подменять коллегу на работе и т. д. Обязательно нужно уметь отказывать и говорить нет, от отказа никто не пострадает. В противном случае – вам усядутся на шею и доставят массу неудобств.

2. Носить неудобную одежду и обувь

Взрослый человек больше заботится о своем здоровье и удобстве, чем о красоте. У него уже нет такого сильного желания производить впечатление и ловить на себе взгляды окружающих. Взрослые люди выглядят довольно странно, когда стараются омолодиться, надевая обтягивающую одежду и мини-платья.

Тенденции моды волнуют многих, но взрослые люди понимают, что слепо идти на ее поводу – глупо. К тому же не всегда трендовая одежда подходит всем – иногда человек теряет свою индивидуальность, примеряя последние новинки. Нередко женщины надевают на себя одежду, в которой чувствуют себя скованно. Ради чего такие жертвы?

1. Идеализировать окружающих

Подростки склонны много времени проводить в мечтах – они рисуют себе образы принцев и принцесс, но когда знакомятся с реальными людьми – разочаровываются. Все потому, что каждый человек имеет недостатки, идеальных нет, если только в каких-нибудь аниме и книгах. Идеализировать других – означает жить в пелене иллюзий.

Часто мы идеализируем людей, желая иметь их качества. Такое часто бывает, например, когда у человека есть харизматичный кумир. Однако в жизни он такой же обычный человек, со своими слабостями и недостатками. Идеализация идет во вред, потому что люди не оправдывают ожиданий. Взрослые люди понимают, что идеализировать других – глупо, они просто стараются находить в других хорошее, но никого не возвышают.


По материалам: top10a.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек